1 ⁄ 5
Italia-Spagna, Roberto Santamaria analizza la gara in prospettiva Mondiale Under 20
Photo by Federugby via Getty Images
San Benedetto del Tronto – Soddisfatto, ma consapevole del lavoro ancora da fare in vista dell’esordio iridato contro l’Irlanda del 29 giugno: Roberto Santamaria analizza la sua prima gara da head-coach dell’Italia Under 20 al termine del test vinto dai suoi ragazzi contro la Spagna per 36 a 5. “Alcune aree del gioco sono andate bene, su altre sicuramente c’è da lavorare, tenuto però conto che molti giocatori non giocavano da lungo tempo e tutti stiamo ritrovando l’approccio alle partite vere. Il focus delle prossime settimane sarà sulla brillantezza e sull’intensità, specie nel ripiazzamento difensivo, così come sulla rielaborazione di alcune cose molto positive emerse in attacco nel secondo tempo: l’obiettivo è arrivare pronti all’esordio con l’Irlanda tra quindici giorni”.
“Nelle prossime ore decideremo i 30 per il Mondiale: la scelta sarà dettata solo e unicamente da un parametro, il bene della squadra, un principio che abbiamo condiviso con i ragazzi fin dal primo momento, con la massima trasparenza e onestà. Tutti i ragazzi che sono stati parte di questo gruppo in queste settimane se lo sono pienamente meritato, lasciare a casa qualcuno è sempre molto doloroso ma fa parte del nostro lavoro di allenatori e del loro ruolo di giocatori, quindi sono scelte che semplicemente vanno accettate, dettate principalmente dal garantire copertura e profondità in tutti i ruoli, come richiede un torneo di quel livello tecnico e di usura con una partita ogni cinque giorni”.
“Con Alessandro Lodi e Andrea Marcato abbiamo finalmente avuto l’occasione di lavorare assieme a tempo pieno, sono stati solo pochi giorni ma avendo gestito la preparazione di una partita anche per noi è stata un’occasione importante per fissare alcuni punti fondamentali per il lavoro che ci aspetta di qui alla fine del Mondiale”.
“Ci tengo particolarmente a ringraziare San Benedetto del Tronto e gli amici dell’Unione Rugby per come ci hanno accolto e accompagnato verso il match con la Spagna: sono state giornate dense, che ci hanno fatto percepire un calore e un affetto per noi importantissimi, faccio i complimenti a tutti per le strutture che ci hanno messo a disposizione e per l’organizzazione della giornata di oggi, mentre per quanto mi riguarda da un punto di vista più personale, posso dire di aver scoperto una città che non conoscevo ma che mi ha davvero conquistato”.
Lo staff della Nazionale Under 20 2023-2024:
Responsabile Tecnico: Roberto SANTAMARIAAssistant Coach: Andrea MARCATO Assistant Coach: Alessandro LODITeam Manager: Andrea SACCÀConsulente Tecnico WRU20 Championship: Francesco ASCIONEResponsabile Preparazione Fisica: Massimo ZAGHINIAssistente Preparazione Fisica: Mario DISETTI Responsabile Logistica e Coordinamento: Ennio CAPPELLETTIArea Medica: Giorgio DI GIACOMO – Leonardo ROLDAN – Roberto ALESSANDRINI – Stefano JACOTTIFisioterapisti: Matteo POLINI – Lorenzo GAI – Barbara CALLA' Video Analyst: Dario VALENTE
ITALIA U20 - verso il Mondiale22-25 aprile: raduno a Parma18-30 maggio: raduno a Treviso3-6 giugno: raduno a Parma12-16 giugno: raduno a San Benedetto del Tronto15 giugno: warm-up test Italia U20 v Spagna U20 - Stadio Mandela San Benedetto del Tronto21 giugno: raduno pre-Mondiale a Treviso23 giugno: partenza da Venezia per Capetown
WORLD RUGBY U20 CHAMPIONSHIP
Pool A: Francia, Nuova Zelanda, Galles, Spagna
Pool B: Irlanda, Australia, Italia, Georgia
Pool C: Sudafrica, Inghilterra, Argentina, Fiji
Fase di qualificazione
Giornata 1: Sabato 29 giugno Italia U20 v Irlanda U20 Giornata 2: Giovedì 4 luglio Italia U20 v Australia U20 Giornata 3: Martedì 9 luglio Italia U20 v Georgia U20
Fase ad eliminazione diretta
Giornata 4: Domenica 14 luglio (Playoff)
Giornata 5: Venerdì 19 luglio (Finali)
16 Giugno 2024 - 24 ore fa
Leggi articolo
2 ⁄ 5
L’Italia doma le Furie Rosse, a San Benedetto del Tronto Spagna battuta per 36 a 5 nel test amichevole pre-Mondiale
San Benedetto del Tronto – Sei mete a una, un primo tempo più equilibrato ed un secondo praticamente dominato disegnano il 36 a 5 con cui l’Italia Under 20 dell’esordiente head-coach Roberto Santamaria regola la pratica spagnola nell’unico test prima del Mondiale sudafricano. 30 i giocatori impiegati dal coach degli Azzurrini negli 80 minuti di San Benedetto del Tronto, con ottime risposte sia davanti che nella linea arretrata: ora il tempo delle scelte per lo staff completato da Andrea Marcato e Alessandro Lodi, chiamati a decidere il gruppo che sarà protagonista al World Rugby U20 Championship di Città del Capo a partire dal 29 giugno, data del match di esordio contro l’Irlanda vice-Campione del Mondo.
Caldissima la cornice del “Nelson Mandela” tutto esaurito, grazie all’impeccabile l’organizzazione del Club ospitante guidato dal presidente Spinozzi: per la Unione Rugby San Benedetto un’ottima conferma ad alto livello dopo il test del 2023 con cui l’Italia di Kieran Crowley aveva sfidato la Romania allo Stadio delle Palme.
Primo Tempo. Kick-off Italia, che recupera palla provando la prima escursione nei 22 spagnoli: la difesa iberica lavora bene a terra e recupera palla, manovrando poi una serie di possessi interrotti da un turn-over azzurro. L’Italia comincia così una pressione che la Spagna soffre davvero molto, fino allo spunto di Gentile che al 6’ timona alla perfezione un drive per il tocco vincente che però Pucciariello non converte, 5-0.
La Spagna prova a reagire e con una buona difesa guadagna palla e terreno, ma l’Italia è attenta e tiene lontano il pericolo. Al 17’ però l’insisnetza delle Furie Rosse trova soddisfazione: multifase dentro i 22 italiani, palla che viene allargata fissando i due centri e per l’ala Guillermo schiacciare oltre la linea è cosa facile, Carmona non trasforma, 5-5.
L’Italia fatica a esprimere il suo miglior gioco, mentre per contro gli ospiti prendono confidenza trovando alla fine del primo quarto un nuovo penalty sui 40 metri, che però Cardona spedisce nuovamente largo lasciando lo score immutato.
Dopo il water-break è di nuovo la Spagna a tenere il pallino del gioco, sfruttando una fase di poca lucidità degli Azzurrini nelle fasi di conquista: alla mezz’ora ingaggio a favore del pack rosso, che trova avanzamento sotto i pali azzurri sfiorando la seconda meta.
Al 34’ reazione italiana, con palla che si muove bene nella linea arretrata liberando Imberti che decide per un kick dietro la linea, con la Spagna a salvare con affanno: ne scaturiscono due mischie chiuse che il XV di coach Santamaria domina fino alla meta di punizione assegnata dall’arbitro.
La mischia italiana sale di livello e consente un possesso continuato e di qualità: la Spagna soffre la fisicità del drive e al 40’ entra in trincea provando ad arginare gli attacchi del pack in opposizione, che proprio sul fischio finale si guadagna la seconda meta di punizione del pomeriggio chiudendo in vantaggio per 19-5.
Secondo Tempo. La Spagna comincia in attacco, segnando una meta al 42’ poi annullata per in-avanti. L’Italia mescola abbondantemente le carte dalla panchina, idem la Spagna, con gli Azzurrini a salire di livello nella prestazione fisica trovando al 58’ la meta del bonus offensivo, con il neo-entrato Gasperini a farsi valere di prepotenza in mezzo a tre difensori, Brisighella è preciso dalla piazzola, Italia avanti 26 a 5.
La Spagna prova a liberarsi dalla morsa italiana affidandosi al piede, ma gli Azzurrini sono fisicamente preponderanti e tengono senza problemi il baricentro del match nella metà campo ospite. A 5’ dalla fine è sempre in attacco l’Italia, con la difesa spagnola sollecitata in tutte le aree del gioco: gli avanti di casa non trovano difesa e lanciano Padoan, che di forza tocca oltre la linea. Brisighella non sbaglia, 31 a 5.
A gara ormai agli sgoccioli gli Azzurrini non alzano il piede dall’acceleratore, liberando a due minuti dalla fine Zanandrea sul corridoio di destra, con il trequarti trevigiano inarrestabile in accelerazione per il 36 a 5 che Brisighella questa volta non incrementa.
In pieno recupero l’Italia resta in attacco cercando la settima meta, che però non arriva chiudendo la contesa sul 36 a 5 definitivo che scatena la festa di un “Nelson Mandela” completamente esaurito.
Il tabellino del match:
San Benedetto del Tronto (AP), Stadio “Nelson Mandela”Test AmichevoleSabato 15.06.2024, kick-off ore 18:00
ITALIA U20 v SPAGNA U20 36-5 (p.t. 19-5)
Marcatori: PT 6’ m. Gentile, n.t. (5-0); 17’ m. Guillermo, n.t. (5-5); 34’ m. punizione Italia (12-5); 40’ m. punizione Italia (19-5). ST 58’ m. Gasperini, t. Brisighella (26-5); 73’ m. Padoan, t. Brisighella (31-5); 78’ m. Zanandrea, n.t. (36-5)
ITALIA U20: Imberti; Scalabrin (55’ Belloni M.), Zanandrea (41’ Bini), Bozzo (36’ De Villiers), Belloni L. (52’ Fusari); Pucciariello (41’ Brisighella), Casilio (39’ Jimenez – 65’ Sari); Botturi (60’ Bettini), Bellucci (50’ Casartelli), Zucconi (50’ Milano); Redondi (41’ MIrenzi), Midena; Ascari (35’ Pisani), Siciliano (40’ Padoan – 41’ Gasperini), Gentile (59’ Bolognini). A disposizione: Padoan, Pisani, Bolognini, Gasperini, Milano, Jimenez, Sari, De Villiers, Bettini, Casartelli, Belloni M., Brisighella, Mirenzi, Fusari, Bini.Head Coach: Roberto Santamaria
SPAGNA U20: Ponce; Burguillo, Carmona (60’ Gali), Fernández, Guillermo; Richardis Infer (45’ López De Haro); Rizzo (60’ Velasco), Zolleti, Moleti; Ariceta (41’ Gámez), Serrano (45’ Linares); Franch (45’ Reyes), Gallego (41’ Ofojetu), Gonzalez (4’ Massoni). A disposizione: Gómez, Massoni, Reyes, Gámez, Linares, Ofojetu, Velasco, López De Haro, Gali, Zuriarrain, Rocaries, GonzálezHead Coach: Ricardo Mantinena
Arbitro: Manuel BottinoAssistenti: Gabriel Chirnoaga e Dario MerliQuarto Uomo: Giacomo FavorinoCartellini: nessunoCalciatori: Pucciariello (ITA) 0/1; Carmona (SPA) 0/2; Brisighella (ITA) 2/3Player of the Match: Gentile (ITA)Note: PT 19-5. Giornata calda e soleggiata, terreno in perfette condizioni, spettatori 1843
Lo staff della Nazionale Under 20 2023-2024:
Responsabile Tecnico: Roberto SANTAMARIAAssistant Coach: Andrea MARCATO Assistant Coach: Alessandro LODITeam Manager: Andrea SACCÀConsulente Tecnico WRU20 Championship: Francesco ASCIONEResponsabile Preparazione Fisica: Massimo ZAGHINIAssistente Preparazione Fisica: Mario DISETTI Responsabile Logistica e Coordinamento: Ennio CAPPELLETTIArea Medica: Giorgio DI GIACOMO – Leonardo ROLDAN – Roberto ALESSANDRINI – Stefano JACOTTIFisioterapisti: Matteo POLINI – Lorenzo GAI – Barbara CallàVideo Analyst: Dario VALENTE
ITALIA U20 - verso il Mondiale
22-25 aprile: raduno a Parma18-30 maggio: raduno a Treviso3-6 giugno: raduno a Parma12-16 giugno: raduno a San Benedetto del Tronto15 giugno: warm-up test Italia U20 v Spagna U20 - Stadio Mandela San Benedetto del Tronto21 giugno: raduno pre-Mondiale a Treviso23 giugno: partenza da Venezia per Capetown
WORLD RUGBY U20 CHAMPIONSHIP
Pool A: Francia, Nuova Zelanda, Galles, Spagna
Pool B: Irlanda, Australia, Italia, Georgia
Pool C: Sudafrica, Inghilterra, Argentina, Fiji
Fase di qualificazione
Giornata 1: Sabato 29 giugno Italia U20 v Irlanda U20 Giornata 2: Giovedì 4 luglio Italia U20 v Australia U20 Giornata 3: Martedì 9 luglio Italia U20 v Georgia U20
Fase ad eliminazione diretta
Giornata 4: Domenica 14 luglio (Playoff)
Giornata 5: Venerdì 19 luglio (Finali)
15 Giugno 2024 - 1 giorno fa
Leggi articolo
3 ⁄ 5
Trofeo Italiano Beach Rugby, sei tappe e cinque regioni coinvolte nel terzo weekend di gare
credit foto: Paolo Cerino
Roma – Sono ben cinque le tappe del terzo weekend del Trofeo Italiano Beach Rugby, con Lazio, Campania, Sardegna e Umbria ad andare in scena sabato e la Sicilia domenica.
CAMPANIA
Data: sabato 15 giugnoLuogo: Castel Volturno (CE) – Lido ArcobalenoOrganizzatore: Rugby Napoli Afragola/Pirati di NisidaProgramma: la tappa coincide con l’XI Torneo “Antonio Caiazzo”, organizzato da Rugby Napoli Afragola e Pirati di Nisida con il coordinamento di Vincenzo Barra. Partecipano sei squadre Seniores Maschili, in parallelo spazio a categorie giovanili (Pirati di Nisida, Partenope, Torre del Greco, Salerno) e minirugby. Al termine delle competizioni, Terzo Tempo a cura dei padroni di casa.Squadre Seniores iscritte: Sabbie Mobili, Gabbie Mobili, Pirati di Nisida, Colombiani di Nisida, Los Crotos Hermanos, Arechi, Partenope
LAZIO
Data: sabato 15 giugnoLuogo: Lungomare di Levante, Fregene (Roma)Programma: dalle ore 10:00 allo Stabilimento Calasol di Fregene andrà in scena la seconda edizione della The Rockets Beach League, evento valido per il terzo week end del Trofeo Italiano Beach Rugby. Nove squadre al via a causa di alcune defezioni dell'ultimo secondo, più di 90 giocatori, partnership con Peroni Nastro Azzurro e per finire terzo tempo con aperitivo e DJ Set Squadre iscritte: WildPorks; Ironhill; Sandbulls; Trenbulls; The Rockets; I Razzi
SARDEGNAData: sabato 15 giugno
Luogo: Torre delle Stelle - Spiaggia Cann'e'sisa, Sinnai (CG)
Programma: terza edizione della tappa di Sinnai, organizzata da Dino Platino con il coordinamento di Elisa Atene. In mattinata spazio a minirugby e categorie giovanili, dalle 15:00 vial al Trofeo, poi dalle 18:00 premiazioni e Terzo Tempo
Squadre Maschili iscritte: Trenicotteri; Bulldog Sassari; Sinnai 7 Fradis; Amatori Rugby Alghero asd; Mosquitos BorrachosSquadre Femminili iscritte: Placcazampe
UMBRIA
Data: sabato 15 giugnoLuogo: Spiaggia Tuoro Beach, Tuoro sul Trasimeno (PG)Programma: il torneo si svolge nella bellissima spiaggia di Tuoro sul Trasimeno con organizzazione dell'Apd Fortitudo Magione e coordinamento di Gianluca Mencaroni. Inizio gare alle 14:30, poi premiazioni e Terzo TempoSquadre iscritte: Cimina Brothers, Cimina Brothers2, Gurkha Rugby Rimini, Clanis Cortona
SICILIAData: domenica 16 giugnoLuogo: Viale Kennedy, Catania SpiaggiaProgramma: Coordinamento del direttivo I Maledetti affidato a Carmelo Censabella con la collaborazione del CR Sicilia. L’evento è completamente plastic free. Dalle ore 14:30 si sfideranno sulla sabbia della Playa di Catania, al lido La Cucaracha, numerose squadre Maschili, Femminili e Old, accompagnate da una rappresentanza di Under. Maledetti Beach Cup, gare a partire dalle 14:30, a seguire premiazioni e Terzo Tempo. La tappa per la prima volta vedrà anche la partecipazione di alcune società siciliane con una rappresentativa Under.
Squadre Maschili iscritte: I Maledetti; I Benedetti; Briganti Librino; Sirako; Scappati di Casa RC; Ragusa Rugby, Cugini, CuciniSquadre Femminili iscritte: Iron Ladies; Brigastones; Aquile Iblee
TROFEO ITALIANO BEACH RUGBY 2024 | il calendario:
01.06 | Pizzo Calabro - Vibo Valentia01.06 | Ardea - Roma
08.06 | Pescara (rinviata a data da destinarsi)08.06 | Terracina - Latina08.06 | Uboldo – Varese (rinviata a data da destinarsi)
15.06 | Castel Volturno - Caserta15.06 | Solanas - Sinnai15.06 | Tuoro sul Trasimeno – Perugia15.06 | Fregene - Roma16.06 | Catania
22.06 | Milano Marittima - Ravenna (VITTORIA FOR WOMEN TOUR)22.06 | Ostia Roma22.06 | Sassari22.06 | Marina di Grosseto22.06 | Montebelluna - Treviso22.06 | Messina23.06 | Palmi - Reggio Calabria
29.06 | Viareggio (VITTORIA FOR WOMEN TOUR)29.06 | Cagliari 29.06 | Caorle
06.07 | Lignano Sabbiadoro - Udine06.07 | Viterbo06.07 | Oristano 06.07 | Marina di Ragusa06.07 | Rosignano Marittimo - Livorno06.07 | Rosolina Mare - Rovigo (VITTORIA FOR WOMEN TOUR)
13.07 | San Felice Circeo - Latina (VITTORIA FOR WOMEN TOUR)13.07 | Lido San Giovanni - Alghero13.07 | Lago Santa Croce - Puos d’Alpago
20.07 | Pescara (VITTORIA FOR WOMEN TOUR)20.07 | Senigallia - Ancona20.07 | Porto Ferro - Sassari
FINALI TROFEO ITALIANO BEACH RUGBY: sabato 27 luglio a Capaccio-Paestum (VITTORIA FOR WOMEN TOUR)
14 Giugno 2024 - 3 giorni fa
Leggi articolo
4 ⁄ 5
Nazionale Under 20, deciso il XV per il warm-up test con la Spagna
San Benedetto del Tronto – Lo staff tecnico della Nazionale Under 20, coordinato dal responsabile Roberto Santamaria e completato dagli assistenti Andrea Marcato e Alessandro Lodi, ha deciso la composizione della squadra che sabato sera, con kick-off alle ore 18:00, affronterà la Spagna sul prato del “Nelson Mandela” di San Benedetto del Tronto.
Il test amichevole con le giovani Furie Rosse è di fatto l’unico prima dell’esordio mondiale con l’Irlanda, e riveste perciò sia per i giocatori che per lo staff un’importanza fondamentale in proiezione del torneo iridato: “Gara sicuramente delicata per vari motivi, i ragazzi sono ancora in fase di carico atletico e questo avrà il suo peso nel match contro gli spagnoli, che dai video visionati ci aspettiamo essere una squadra veloce, fisica e aggressiva”, conferma il capo allenatore Roberto Santamaria. “Sabato sera proveremo tutto il setting che useremo anche in Sudafrica, nell’organizzazione dell’intera giornata, nella logistica, nella gestione della gara tra noi dello staff e tra staff e giocatori. Insomma, un test vero, anche per onorare sia l’ospitalità che San Benedetto del Tronto ci sta riservando in questi giorni, sia il pubblico che verrà vederci allo stadio”.
Alla vigilia del Captain’s Run, programmato per le 17 di oggi, è stata poco fa ufficializzata la formazione che scenderà in campo dal primo minuto: triangolo allargato con Imberti estremo e il duo Scalabrin-Belloni Luca alle ali, in mezzo la coppia di centri Bozzo-Zanandrea mentre in mediana Casilio ritrova Pucciariello all’apertura. In terza linea Capitan Botturi parte titolare da Numero 8, affiancato da Bellucci e Zucconi ai fianchi, con MIdena e Redondi in seconda ed una prima linea composta da Ascari a destra, Siciliano in mezzo e Gentile a sinistra. Decisamente lunga la panchina, tutta destinata ad essere impiegata nel corso di una gara che per accordi tra le due Federazioni si giocherà senza limiti di cambi.
Il test sarà diretto da Manuel Bottino, coadiuvato dagli Assistenti Gabriel Chirnoaga e Dario Merli, Quarto Uomo Giacomo Favorino.
Grazie all’ottimo lavoro di promozione del comitato organizzatore coordinato dal Presidente dell’Unione Rugby San Benedetto, Edoardo Spinozzi, le tribune del Nelson Mandela si annunciano nel frattempo belle cariche, con una serie di eventi collaterali sia prima che dopo il match destinati a rendere la serata dell’impianto recentemente rinnovato davvero festosa.
Il gruppo dei 30 atleti selezionati per il Championship sudafricano sarà deciso a ridosso della partita, sciogliendo gli ultimi dubbi tecnici e valutando lo stato psico-fisico al termine dell’articolata fase di preparazione: gli ultimi biglietti sono disponibili su piattaforma Ticketone a condizioni estremamente vantaggiose, mentre è confermato il live streaming della gara sul sito federugby.it e sul canale YouTube della FIR.
ITALIA U20: Imberti; Scalabrin, Zanandrea, Bozzo, Belloni L.; Pucciariello, Casilio; Botturi, Bellucci, Zucconi; Redondi, Midena; Ascari, Siciliano, Gentile. A disposizione: Padoan, Pisani, Bolognini, Gasperini, Milano, Jimenez, Sari, De Villiers, Bettini, Casartelli, Belloni M., Brisighella, Mirenzi, Fusari, Bini.Head Coach: Roberto SantamariaAssistenti: Andrea Marcato e Alessandro Lodi
San Benedetto del Tronto | giocatori convocati:ASCARI Davide (Rugby Colorno 1975)BELLONI Luca (2004, Verona Rugby)BELLONI Mirko (2004, Verona Rugby)BELLUCCI Luca (2004, Rugby Roma Olimpic)BETTINI Pietro (2005, Rugby Parabiago)BINI Francesco (2004, Rugby Rovigo Delta)BOLOGNINI Nicola (2005, Rugby Rovigo Delta)BOTTURI Jacopo (2004, Petrarca Rugby)BOZZO Nicola (2004, USA Perpignan)BRISIGHELLA Simone (2004, Rugby Viadana 1970)CASARTELLI Nelson (2005, Benetton Rugby)CASILIO Lorenzo (2004, Rugby Vicenza)DE VILLIERS Patrick (2004, Rugby Noceto)ELETTRI Lorenzo (2004, Rugby Rovigo Delta)FUSARI Ferdinando (2004, Fiamme Oro Rugby)GASPERINI Nicholas (2004, Rugby Viadana 1970)GENTILE Francesco (2004, Mogliano Veneto Rugby)GRITTI Piero (2005, AS Montferrandaise)IMBERTI Francesco (2004, CUS Torino)JIMENEZ Mattia (2004, Rugby Petrarca)MIDENA Mattia (2005, Rugby Paese)MILANO Giacomo (2005, U.R. Capitolina)MIRENZI Samuele (2004, VII Rugby Torino)PADOAN Vittorio (2004, Mogliano Veneto Rugby)PELLICCIOLI Sergio (2005, Rugby Lyons)PISANI Federico (2004, Verona Rugby)PUCCIARIELLO Martino (2004, CUS Milano)REDONDI Tommaso (2005, Verona Rugby)SARI Giulio (2005, Oyonnax Rugby)SCALABRIN Marco (2004, Rugby Vicenza)SICILIANO Valerio (2004, CA Briviste Corrèze)ZANANDREA Federico (2005, Mogliano Veneto Rugby)ZUCCONI Cesare (2004, Cavalieri U.R. Prato Sesto)
Lo staff della Nazionale Under 20 2023-2024:
Responsabile Tecnico: Roberto SANTAMARIAAssistant Coach: Andrea MARCATO Assistant Coach: Alessandro LODITeam Manager: Andrea SACCÀConsulente Tecnico WRU20 Championship: Francesco ASCIONEResponsabile Preparazione Fisica: Massimo ZAGHINIAssistente Preparazione Fisica: Mario DISETTI Responsabile Logistica e Coordinamento: Ennio CAPPELLETTIArea Medica: Giorgio DI GIACOMO – Leonardo ROLDAN – Roberto ALESSANDRINI – Stefano JACOTTIFisioterapisti: Matteo POLINI – Lorenzo GAI – Barbara CALLA'Video Analyst: Dario VALENTE
ITALIA U20 - verso il Mondiale
22-25 aprile: raduno a Parma18-30 maggio: raduno a Treviso3-6 giugno: raduno a Parma12-16 giugno: raduno a San Benedetto del Tronto15 giugno: warm-up test Italia U20 v Spagna U20 - Stadio Mandela San Benedetto del Tronto21 giugno: raduno pre-Mondiale a Treviso23 giugno: partenza da Venezia per Capetown
WORLD RUGBY U20 CHAMPIONSHIP
Pool A: Francia, Nuova Zelanda, Galles, Spagna
Pool B: Irlanda, Australia, Italia, Georgia
Pool C: Sudafrica, Inghilterra, Argentina, Fiji
Fase di qualificazione
Giornata 1: Sabato 29 giugno Italia U20 v Irlanda U20 Giornata 2: Giovedì 4 luglio Italia U20 v Australia U20 Giornata 3: Martedì 9 luglio Italia U20 v Georgia U20
Fase ad eliminazione diretta
Giornata 4: Domenica 14 luglio (Playoff)
Giornata 5: Venerdì 19 luglio (Finali)
14 Giugno 2024 - 3 giorni fa
Leggi articolo
5 ⁄ 5
Italrugby, gli Azzurri convocati per il Summer Tour 2024
Roma – Lo staff tecnico della Nazionale Italiana Rugby Maschile guidato da Gonzalo Quesada ha ufficializzato la lista degli atleti convocati per il raduno in calendario a L’Aquila a partire dal 19 giugno in preparazione al Summer Tour 2024.
Come anticipato nel precedente annuncio della pre-lista, trentatrè saranno i giocatori che si ritroveranno nel capoluogo abruzzese per iniziare la preparazione verso i tre Test Match estivi che vedranno l’Italia affrontare Samoa, Tonga e Giappone a luglio.
Quattro gli esordienti assoluti di cui 3 – Zarantonello, Odiase e Gallagher – al primo raduno con la Nazionale Italiana Maggiore Maschile, mentre Mey – così come l’invitato Montemauri – ha già avuto modo di lavorare insieme allo staff guidato da Gonzalo Quesada lo scorso gennaio a Verona in preparazione al Guinness Sei Nazioni 2024.
La Nazionale si trasferirà sabato 22 giugno ad Auckland, in Nuova Zelanda, che sarà la base degli Azzurri per la prima parte del Summer Tour. Dopo i primi due test-match in calendario contro Samoa ad Apia e contro Tonga a Nuku’Alofa rispettivamente il 5 e il 12 luglio gli Azzurri voleranno da Auckland verso Tokyo il 14 luglio dove inizieranno la marcia di avvicinamento verso il terzo ed ultimo appuntamento di Sapporo, domenica 21 luglio, contro i padroni di casa del Giappone.
Questo il calendario delle partite dell’Italia nel Summer Tour 2024:
Samoa v Italia 05.07.24, ApiaTonga v Italia 12.07.24, Nuku’AlofaGiappone v Italia 21.07.24, Sapporo
Questa la rosa dei trentatre atleti convocati per il Tour Estivo:
Piloni
Simone FERRARI (Benetton Rugby, 53 caps)
Danilo FISCHETTI (Zebre Parma, 41 caps)
Marco RICCIONI (Saracens, 26 caps)
Mirco SPAGNOLO (Benetton Rugby, 5 caps)
Giosuè ZILOCCHI (Benetton Rugby, 21 caps)
Tallonatori
Gianmarco LUCCHESI (Benetton Rugby, 22 caps)
Giacomo NICOTERA (Benetton Rugby, 23 caps)
Loris ZARANTONELLO (Castres, esordiente)
Seconde Linee
Niccolò CANNONE (Benetton Rugby, 41 caps)
Edoardo IACHIZZI (Benetton Rugby, 6 caps)
Federico RUZZA (Benetton Rugby, 54 caps)
Andrea ZAMBONIN (Zebre Parma, 7 caps)
Terze Linee
Lorenzo CANNONE (Benetton Rugby, 19 caps)
Alessandro IZEKOR (Benetton Rugby, 2 caps)
Michele LAMARO (Benetton Rugby, 38 caps)
Sebastian NEGRI (Benetton Rugby, 55 caps)
David ODIASE (Oyonnax, esordiente)
Ross VINTCENT (Exeter, 4 caps)
Manuel ZULIANI (Benetton Rugby, 21 caps)
Mediani di Mischia
Alessandro GARBISI (Benetton Rugby 8 caps)
Martin PAGE-RELO (Lione, 8 caps)
Stephen VARNEY (Gloucester, 29 caps)
Mediani di Apertura
Paolo GARBISI (Tolone, 36 caps)
Leonardo MARIN (Benetton Rugby, 9 caps)
Centri
Juan Ignacio BREX (Benetton Rugby, 35 caps)
Tommaso MENONCELLO (Benetton Rugby, 17 caps)
Francois MEY (Clermont, esordiente)
Marco ZANON (Benetton Rugby, 14 caps)
Ali/Estremi
Ange CAPUOZZO (Stade Toulousain, 19 caps)
Matt GALLAGHER (Bath Rugby, esordiente)
Monty IOANE (Lione 30 caps)
Louis LYNAGH (Harlequins, 2 caps)
Jacopo TRULLA (Zebre Parma, 8 caps)
Invitato
Giovanni MONTEMAURI (Zebre Parma, esordiente)
13 Giugno 2024 - 4 giorni fa
Leggi articolo
Partite
Guinness 6 Nazioni 2024 • Maschile
INT • Maschile
5 Lug 24 alle 06:00
SAM
GIO
ORE
MIN
SEC
ITA
INT • Maschile
TON
12 Lug 24
alle
02:00
ITA
Completa la registrazione