©2023 Federazione Italiana Rugby

Torna indietro

Assemblee provinciali dei tecnici

FIR Informa |

La Federazione Italiana Rugby informa che, in ottemperanza alle disposizioni di cui all’art. 22 dello Statuto Federale e in previsione della prossima convocazione dell’Assemblea Generale Ordinaria Elettiva da convocarsi entro la data del 15 marzo 2025, sono indette le Assemblee per l’elezione dei rispettivi Delegati Tecnici Provinciali. Ciascun tecnico riceverà lettera di convocazione all’indirizzo mail comunicato in sede di tesseramento.

Si coglie l’occasione per ricordare che:

  1. hanno diritto di voto i tesserati tecnici maggiorenni, al momento di svolgimento dell’Assemblea, residenti nella provincia ed in attività;
  2. ciascun votante può esprimere una sola preferenza,
  3. la candidatura dovrà essere manifestata direttamente in sede di assemblea,
  4. è eletto delegato titolare colui che ha riportato il maggior numero di voti; in caso di parità di voti ottenuti, prevale il più anziano per tesseramento continuativo alla FIR, ed in caso di ulteriore parità, prevale il più anziano di età anagrafica. Il primo dei non eletti è individuato come delegato supplente.

Di seguito le informazioni per lo svolgimento delle Assemblee suddivise per regione valide ai fini della comunicazione ai tesserati

  • Provincia di Chieti: 20 giugno 2024 alle ore 17.00, a Chieti presso la sede Pol. Abruzzo rugby c/o Campo Sportivo Brecciarola
  • Provincia di Pescara: 20 giugno 2024 alle ore 19.30, a Pescara presso la Pescara Rugby c/o Campo Rocco Febo in via Maestri del Lavoro d’Italia
  • Provincia di Teramo: 21 giugno 2024 alle ore 17.30, a Teramo presso Sport e Salute sita in Via Porta Carrese 43
  • Provincia di L’Aquila: 24 giugno 2024 alle ore 17.00, a L’Aquila presso la sede del CR Abruzzo in Via Montorio al Vomano 18
  • Provincia di Matera: 19 giugno 2024 ore 19 a Potenza presso i locali del Campo Scuola “D. Sabia” in via L. Faggin
  • Provincia di Potenza: 19 giugno 2024 ore 19 a Potenza presso i locali del Campo Scuola “D. Sabia” in via L. Faggin
  • Provincia di Catanzaro: 25 giugno 2024 ore 19:00 a Cosenza presso la Club House del Campo Macrì in via Magna Grecia 39
  • Provincia di Cosenza: 25 giugno 2024 ore 19:00 a Cosenza presso la Club House del Campo Macrì in via Magna Grecia 39
  • Provincia di Crotone
  • Provincia di Reggio Calabria: 25 giugno 2024 ore 19:00 a Cosenza presso la Club House del Campo Macrì in via Magna Grecia 39
  • Provincia di Vibo Valentia
  • Provincia di Avellino: 28 giugno 2024 ore 18:00 a Benevento presso i locali del CONI siti in Via Antonio Rivellini 5 – Via Santa Colomba ingresso 7
  • Provincia di Benevento: 28 giugno 2024 ore 18:00 a Benevento presso i locali del CONI siti in Via Antonio Rivellini 5 – Via Santa Colomba ingresso 7
  • Provincia di Caserta: 25 giugno 2024 ore 18:30 a Santa Maria Capua Vetere (CE) in Traversa Mario Fiore n.7 presso lo studio del Dr. Giuseppe Casino
  • Provincia di Napoli: 28 giugno 2024 ore 18:00 a Pomigliano D’Arco (NA) presso la sala riunioni del Campo G. Leone sito in S.P. Acerra/Pomigliano snc
  • Provincia di Salerno: 27 giugno 2024 ore 20.30 a Salerno presso i locali della Club House della Società Arechi Rugby, siti in Largo Annibale Sterzi n.4
  • Provincia di Bologna: 25 giugno 2024 ore 20:30 a Imola (BO) presso la Imola Rugby in via Papa Onorio II
  • Provincia di Ferrara: 25 giugno 2024 ore 18:30 a Ferrara presso il Cus Ferrara Rugby in via Gramicia 41
  • Provincia di Forlì-Cesena: 27 giugno 2024 ore 21:00 a Cesena presso la Cesena Rugby 1970 in via Montefiore 915
  • Provincia di Modena: 24 giugno 2024 ore 19:00 a Formigine (MO) presso gli Highlanders Formigine in via Mons. Cavazzuti 12
  • Provincia di Parma: 28 giugno 2024 ore 21:00 a Colorno (PR) presso il Rugby Colorno in via Ferrari 24/26
  • Provincia di Piacenza: 26 giugno 2024 ore 21:00 a Piacenza presso gli Old Piacenza Rugby in largo Anguissola 1
  • Provincia di Reggio Emilia: 24 giugno 2024 ore 19:00 a Reggio Emilia presso Valorugby Emilia in via Assalini 7
  • Provincia di Rimini: 30 giugno 2024 ore 11.00 presso la Club House del Rimini Rugby in via XXV Marzo 1831 a Rimini
  • Provincia di Ravenna: 26 giugno 2024 ore 21:00 a Ravenna presso Ravenna Rugby FC in via Isonzo
  • Provincia di Gorizia: 24 giugno 2024 ore 19 a Gorizia presso la sede di Sport e Salute in viale XXIV Marzo 1
  • Provincia di Pordenone: 18 giugno 2024 ore 19 a Pordenone presso la Club House del Centro Sportivo Borgomeduna in via Mantegna 15
  • Provincia di Trieste: 17 giugno 2024 ore 19 a Prosecco (TS) presso la Club House del Campo Ervatti, borgo Grotta Gigante snc
  • Provincia di Udine: 20 giugno 2024 ore 19 a Barnaria Arsa (US) presso la sede del Comitato Regionale FIR in piazza San Giorgio 1
  • Provincia di Roma: 19 giugno 2024 ore 18:30 a Roma presso Sala Auditorium Palazzo delle Federazioni in viale Tiziano 74
  • Provincia di Latina:  26 giugno 2024 ore 18:00 a Latina presso Club House R.C. Latina in via dei Messapi snc
  • Provincia di Rieti: 27 giugno 2024 ore 18:00 a Rieti presso sala Sport e Salute in via Fundiana snc torre A pt.4
  • Provincia di Viterbo: 19 giugno 2024 ore 19:00 a Civita Castellana (VT) presso Club House Amatori Civita Castellana in via Marinai d’Italia snc
  • Provincia di Frosinone: 24 giugno 2024 ore 18:00 a Ceccano (FR) presso Club House Fabraternum Rugby Club in via Passo del Cardinale snc
  • Provincia di Genova: 26 Giugno 2024 ore 18:30 a Genova presso il Salone di Rappresentanza della Casa delle Federazioni di Viale Padre Santo, 1.
  • Provincia di Savona: 21 Giugno 2024 ore 19:00 a Savona presso il Campo Sportivo Fontanassa di Via Fontanassa.
  • Provincia di La Spezia: 21 Giugno 2024 ore 19:30 a La Spezia presso il Campo Sportivo Denis Pieroni di Via della Pieve.
  • Provincia di Imperia: 26 Giugno 2024 ore 20:30 a Imperia presso il Campo Sportivo Pino Valle di Via Strato.
  • Provincia di Bergamo: 26 giugno 2024 ore 20:00 a Bergamo presso la Club House del Rugby Bergamo in via Presolana 7
  • Provincia di Brescia: 20 giugno 2024 ore 20:00 a Rovato presso la Club House del Rugby Rovato in via 1° maggio
  • Provincia di Como: 18 giugno 2024 ore 20:00 a Como presso i locali di Sport e Salute in viale Masia, 42
  • Provincia di Cremona: 24 giugno 2024 ore 19:00 a Crema presso la Club House del Crema Rugby in via Toffetti
  • Provincia di Lecco: 18 giugno 2024 ore 20:00 a Lecco presso la Club House del Rugby Lecco in via Buozzi 38
  • Provincia di Lodi: 26 giugno 2024 ore 20:30 a Codogno (LO) presso la Club House del Rugby Codogno in viale Duca D’Aosta
  • Provincia di Mantova: 24 giugno 2024 ore 18:30 a Mantova presso la Club House del Rugby Viadana in via L. Guerra 12
  • Provincia di Milano: 18 giugno 2024 ore 19:00 a Milano presso la sala C del Palazzo CONI in via Piranesi 46
  • Provincia di Monza e Brianza: 21 giugno 2024 ore 18:00 a Usmate/Velate presso la Club House del Velate Rugby in via Luini
  • Provincia di Pavia: 24 giugno 2024 ore 20:30 a Pavia presso la Segreteria del Cus Pavia in via Bassi 9/A
  • Provincia di Sondrio: 20 giugno 2024 ore 20:30 presso la Club House del Rugby Sondrio in Viale dello Stadio
  • Provincia di Varese: 18 giugno ore 21:00 a Varese presso i locali di Sport e Salute in via Cesare Correnti 1
  • Provincia di Ancona: 19 giugno 2024 ore 19:00 a Ancona presso l’impianto Nelson Mandela in via della Montagnola
  • Provincia di Ascoli Piceno: 21 giugno 2024 ore 19:00 a San Benedetto del Tronto (AP) presso la Unione Rugby San Benedetto in via Guido Gonella snc.
  • Provincia di Fermo: 21 giugno 2024 ore 19:30 a Montegranaro (FM) presso il campo sportivo (locali del campo da Baseball) in via della Croce
  • Provincia di Macerata: 21 giugno 2024 ore 19:00 a Villa Potenza (MC) presso il Campo da Rugby E. Longarini in via Teatro Romano
  • Provincia di Pesaro e Urbino: 28 giugno 2024 ore 18:00 a Pesaro presso la Teknowool Rugby Park in Via Feliciano Scarpellini snc
  • Provincia di Campobasso: 28 giugno 2024 alle 18:00 a Campobasso presso la Sala CONI in via Sicilia 116
  • Provincia di Isernia: –
  • Provincia di Alessandria: 24 giugno 2024 ore 18:00 ad Alessandria presso la sala meeting dell’Università del Piemonte Orientale in viale Teresa Michel 11
  • Provincia di Asti
  • Provincia di Biella: 19 giugno 2024 ore 19:30 a Biella presso il Biella Rugby in via Salvo D’Acquisto
  • Provincia di Cuneo: 18 giugno 2024 ore 19:30 a Cuneo presso Cuneo Pedona Rugby in via della Battaglia
  • Provincia di Torino: 20 giugno 2024 ore 18:30 a San Mauro T.se presso sede Rugby San Marco in via Parco Einaudi
  • Provincia di Novara: 18 giugno 2024 ore 18:00 a Novara presso sede Amatori Novara Rugby in via della Pace
  • Provincia di Verbano Cusio Ossola
  • Provincia di Vercelli
  • Provincia di Bari: 18 giugno 2024 ore 18 a Bari presso i locali adiacenti al Comitato Regionale FIR Puglia in via Madonna della Rena 5
  • Provincia di Brindisi: 20 giugno 2024 ore 18:00 a Brindisi presso la Casa del Quartiere in via Mantegna 10
  • Provincia di Barletta-Andria-Trani: 14 giugno 2024 ore 18 a Trani presso i locali di Via Bonomo 10/B
  • Provincia di Lecce: 20 giugno 2024 ore 18 a Brindisi presso la Casa del Quartiere in via Mantegna 10
  • Provincia di Taranto: 20 giugno 2024 ore 18 a Brindisi presso la Casa del Quartiere in via Mantegna 10
  • Provincia di Foggia: 14 giugno 2024 ore 18 a Trani presso i locali di Via Bonomo 10/B
  • Provincia di Cagliari: 21 giugno 2024 ore 18:00 a Cagliari presso i locali del Comitato Regionale FIR in via Zagabria 41
  • Provincia di Nuoro: 28 giugno 2024 ore 17.00 a Nuoro presso i locali in via Briscollai 1 (Ipermercato Conad)
  • Provincia di Oristano: 19 giugno 2024 ore 18 a Oristano presso i locali della Club House del Campo da Rugby in via Enrico Fermi
  • Provincia di Sassari: 21 giugno 2024 ore 18:30 ad Alghero presso i locali dell’Amatori Rugby Alghero in via Amici del Rugby 3
  • Provincia del Sud Sardegna: 21 giugno 2024 ore 17:30 a Cagliari presso i locali del Comitato Regionale FIR in via Zagabria 41
  • Provincia di Agrigento: 20 giugno 2024 ore 19 ad Agrigento presso i locali in via Leonardo Sciascia n. 37/A
  • Provincia di Caltanissetta: 26 giugno 2024 ore 19 a Caltanissetta presso la Club House Nissa Rugby in viale Stefano Candura
  • Provincia di Catania: 22 giugno 2024 ore 18:30 a Catania presso i locali della Club House PippoPeppe in via del Giaggiolo snc, campo XXV Aprile “San Teodoro Liberato”
  • Provincia di Enna
  • Provincia di Messina
  • Provincia di Palermo: 24 giugno 2024 ore 19:30 presso i locali in via Sampolo, 214
  • Provincia di Ragusa: 24 Giugno 2024 ore 20:00 a Ragusa presso Campo Nuovo di Rugby in via Forlanini snc
  • Provincia di Siracusa: 26 giugno 2024 ore 18:00 a Siracusa presso il Campo Scuola “Pippo Di Natale” in viale Augusto 1
  • Provincia di Trapani: 19 giugno 2024 alle 17:30 a Marsala presso i locali in via Istria
  • Provincia di Firenze: 25 giugno 2024 ore 18:00 a Firenze presso la sala riunioni impianto Lodigiani
  • Provincia di Lucca: 27 giugno 2024 ore 17:00 a Lucca presso la sala riunioni Sport e Salute
  • Provincia di Pisa: 24 giugno 2024 ore 19:30 a Livorno presso sala Sport e Salute
  • Provincia di Livorno: 24 giugno 2024 ore 18:30 a Livorno presso sala Sport e Salute
  • Provincia di Grosseto: 28 giugno 2024 ore 19:00 a Colle Val d’Elsa presso la sala riunioni impianto sportivo Grassi
  • Provincia di Siena: 28 giugno 2024 ore 18:00 a Colle Val d’Elsa presso la sala riunioni impianto sportivo Grassi
  • Provincia di Pistoia: 25 giugno 2024 ore 19:00 a Prato presso la sala Sport e Salute
  • Provincia di Prato: 25 giugno 2024 ore 18:00 a Prato presso la sala Sport e Salute
  • Provincia di Massa Carrara: 27 giugno 2024 ore 18:00 a Lucca presso la sala riunioni di Sport e Salute
  • Provincia di Arezzo: 28 giugno 2024 ore 18:00 ad Arezzo presso la sala riunioni impianto sportivo GORI
  • Provincia di Perugia: 18 giugno 2024 ore 19:00 a Perugia presso la sede del Comitato Regionale FIR Umbria in via Martiri dei Lager 65 (6° piano)
  • Provincia di Terni: 19 giugno 2024 ore 19:00 a Terni presso la sede della Ternana Rugby Club in via Papa Benedetto III, 20/A
  • Provincia di Belluno: 19 giugno 2024 ore 19:30 a Belluno presso la Club House della Rugby Belluno in via Safforze
  • Provincia di Padova: 25 giugno 2024 ore 19:30 a Altichiero (PD) presso la Valsugana Rugby, impianti sportivi in via Querini 7//D
  • Provincia di Rovigo: 21 giugno 2024 ore 19:30 a Rovigo presso la Sala Consiliare della Rugby Rovigo Delta, Stadio Battaglini in viale Alfieri 46
  • Provincia di Venezia: 24 giugno 2024 ore 19:30 a Favaro Veneto presso la San Marco Rugby, impianti sportivi in via Monte Cervino
  • Provincia di Treviso: 18 giugno 2024 ore 19:30 a Silea presso la Sala Tamai in via Roma 81
  • Provincia di Verona: 24 giugno 2024 ore 19:30 a Verona presso la Club House della Rugby Verona, Campo Gavagnin in via Montorio 114
  • Provincia di Vicenza: 19 giugno 2024 ore 19:30 a Vicenza presso la Club House della Vicenza Rugby strada S. Antonino 131
  • Provincia di Aosta: 20 giugno 2024 ore 21 presso la sede del Club Valdotain Rugby, Area Sportiva Area6tu
  • Provincia di Bolzano: 20 giugno 2024 ore 19.00 a Bolzano presso i locali in Piazza Verdi n. 14  c/o Casa dello Sport
  • Provincia di Trento: 18 giugno 2024 ore 18:00 a Trento presso la sede del Comitato Regionale CONI in via della Malpensada 84