A ROVIGO SESSANTA ATLETE U18 PER IL TORNEO FEMMINILE MIRKO PETTERNELLA PDF Stampa E-mail
Formazione
Martedì 27 Settembre 2011 13:22

DEA_4855Roma – Il settore attività femminile ha reso nota la lista delle convocate per il Torneo "Mirko Petternella" in programma il prossimo 2 ottobre a Rovigo. Si tratta di sessanta atlete appartenenti alla categoria Under 18, dieci per ciascuno dei sei raggruppamenti territoriali: VenetoLombardia, Piemonte/Liguria, Emilia, Lazio/Abruzzo e Campania.  Le selezioni saranno affidate alle cure dei rispettivi tecnici federali, coordinati dal responsabile del settore femminile, Maria Cristina Tonna, e dal Tecnico Andrea Di Giandomenico.


Le atlete selezionate si ritroveranno a Rovigo nel tardo pomeriggio di sabato.
“Domenica allo stadio Battaglini”  - spiega Maria Cristina Tonna –“daranno vita al torneo che si inserisce all'interno del noto "Torneo Petternella", in sintonia con le organizzatrici della manifestazione Gisella ed Enrica Quaglio, che ringrazio per averci dato questa opportunità.  Il Torneo Petternella è il più importante torneo Seven italiano e per le ragazze delle selezioni rappresenta un'altra grande occasione di giocare un rugby a sette di alto livello”.

“Le Selezioni gareggeranno tra di loro” – continua Maria Cristina Tonna. “Il tutto fa parte del progetto del Settore Femminile FIR denominato " Seven Minerva": Minerva era una divinità romana, dea della guerra, della saggezza e della passione, tutte componenti che si "sposano" alla perfezione con la figura della donna atleta e della giocatrice di rugby. Tramite il Progetto stiamo lavorando sul territorio per individuare e far crescere nuovi talenti, come cita il nome del progetto in particolar modo per il Rugby Seven, in vista delle Olimpiadi, prossime e future”.

Questa la composizione dei gironi :
Girone 1: Veneto, Lazio, Campania
Girone 2: Emilia, Lombardia, Piemonte

Le squadre si incontreranno all'interno del girone per determinare la classifica dal primo al terzo posto, seguiranno poi le finali fra le pari classificate. 

LE CONVOCATE

CAMPANIA
Simona CAMMARANO (US RUGBY BENEVENTO)
Maria Rosaria DE FRANCO (US RUGBY BENEVENTO)
Belinda IADANZA (US RUGBY BENEVENTO)
Annarita LEO (US RUGBY BENEVENTO)
Giuseppina MINCIONE GIOCATORI NAZIONALI RUGBY)
Roberta PANARIELLO (AMATORI RUGBY TORRE DEL GRECO)
Carla POLIZIA (US RUGBY BENEVENTO)
Maria Paola RAUSO (RUGBY CLAN S.MARIA C.V.)
Delfina ROMANO (US RUGBY BENEVENTO)
Assunta RUSSO SPENA (RUGBY SALERNO)
Tecnico: Franco Cioffi

LAZIO/ABRUZZO
Valentina CACCIOTTI (RED&BLU RUGBY)
Lucia COLAPELLE (GRAN SASSO RUGBY)
Cecilia DI CRISTOFARO (POL.L'AQUILA RUGBY)
Valeria DI TIZIO (RUGBY SAMBUCETO 2008)
Eleonora LANNI (RED&BLU RUGBY)
Benedetta MANCINI (FRASCATI MINI RUGBY 2001)
Eleonora PIZZICONI (FRASCATI MINI RUGBY 2001)
Marta SILVESTRI (POL.L'AQUILA RUGBY)
Giorgia VENTURINI (RED&BLU RUGBY)
Chiara VOLPI (MUSTANG RUGBY PESARO)
Tecnico: Leila Pennetta

PIEMONTE/LIGURIA

Daniela AVATANEO (RUGBY LICEO MONTI)
Anna BONINO (ALBA RUGBY)
Serena DI GUIDA RUGBY LICEO MONTI)
Valentina MARRA (RUGBY LICEO MONTI)
Elena MASERA (RUGBY LICEO MONTI)
Cecilia NEBOSI (RUGBY LICEO MONTI)
Rebecca PANTALEONI (RUGBY SANTORRE DI SANTAROSA)
Ottavia PIOVANO (RUGBY LICEO MONTI)
Manuela SANSEVERINO (RUGBY LICEO MONTI)
Silvia VINELLI (RUGBY LICEO MONTI)
Tecnico: Mattia Basile

VENETO

Anna BARRO (BENETTON RUGBY TREVISO)
Beatrice FENATO (VALSUGANA RUGBY PADOVA)
Chiara NASCIMBEN (VALSUGANA RUGBY PADOVA)
Marta PAVAN (BENETTON RUGBY TREVISO)
Virgina PINARELLO (BENETTON RUGBY TREVISO)
Margherita RAVAGNAN (VALSUGANA RUGBY PADOVA)
Beatrice RIGONI (VALSUGANA RUGBY PADOVA)
Claudia SALVADEGO (VALSUGANA RUGBY PADOVA)
Laura SCOMPARIN (VALSUGANA RUGBY PADOVA)
Elena SGRO' (VALSUGANA RUGBY PADOVA)
Tecnico: Sara Barattin

LOMBARDIA

Camilla BASSANI (RUGBY GRAN SEBINO)
Margherita BELOTTI (RUGBY MONZA 1949)
Anna CECCARDI (RUGBY MANTOVA)
Nadia CIPOLLA (RUGBY MONZA 1949)
Rachele DELL'OCA (RUGBY MONZA 1949)
Francesca GIULIANI (RUGBY MONZA 1949)
Livia GUARIGLIA (RUGBY MANTOVA)
Marvin SEVERGNINI (I.T.C.G. L.PACIOLI CREMA)
Giorgia TRENTANI (RUGBY MONZA 1949)
Sara VILLA (RUGBY MONZA 1949)
Tecnico: Massimo Giuliani

EMILIA

Luna DALL'ORA (MODENA RUGBY CLUB)
Lucy Rose EVISTON (RUGBY ACADEMY)
Gaia GIACOMOLI (RUGBY COLORNO)
Veronica MADIA (RUGBY COLORNO)
Novella RUSSO (RUGBY ACADEMY)
Selene SAAVEDRA (RUGBY ACADEMY)
Lucrezia TANNOIA (RUGBY ACADEMY
Sarah TRAVERSI (RUGBY ACADEMY)
Arianna VALVERDE (RUGBY ACADEMY)
Federica VIOLI (RUGBY ACADEMY)
Tecnico: Gioia Buratto

 

facebook bar2 Facebook Twitter YouTube

sviluppo15
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR

covid-faq-fir

allenati-con-fir

banner cattolica

ticketing2018

banner-macron2020

banner sitofederugby

 

banner-community-2019

seguici su Spotify


I cookie vengono utilizzati per migliorare il nostro sito e la vostra esperienza quando lo si utilizza. I cookies necessari per il funzionamento essenziale del sito sono già stati impostati. Per maggiori dettagli vai qui privacy policy.

Ho letto e accetto i cookies di questo sito