NAZIONALE UNDER 20, PALAZZANI E ZORZI TRA I CONVOCATI PER LA FRANCIA PDF Stampa E-mail
Nazionali Azzurre
Mercoledì 03 Marzo 2010 14:59

itascorugby27INDISPONIBILI GORI E RICCIARDI, A TOMMASO BENVENUTI I GRADI DI CAPITANO

Roma – Il responsabile tecnico dell’Italia Under 20 Andrea Cavinato ha inserito nella lista dei convocati per il match di venerdì 12 marzo a Grenoble (ore 20.45, diretta RaiSportPiù/www.raisport.rai.it) contro la Francia, quarta giornata dell’RBS 6 Nazioni di categoria, il mediano di mischia del Cammi Calvisano Guglielmo Palazzani e l’ala del Casinò di Venezia Alberto Zorzi, portando a ventiquattro la rosa di atleti a propria disposizione.

Indisponibili pertanto il numero nove e capitano degli Azzurrini Edoardo Gori e l’ala Costantino Ricciardi. I gradi di skipper degli Azzurrini per la partita con la Francia passano al centro della Benetton Treviso Tommaso Benvenuti.

In dubbio, per la partita di Grenoble, anche il pilone destro del Petrarca Padova Pier Maria Leso, sofferente per una frattura ad una costola: in caso di forfait, è stato pre-allertato il pari ruolo del Banca Monte Parma Mirko Rapone.

Questa la lista aggiornata dei convocati:

Giovanni ALBERGHINI* (Plusvalore Gran Parma) - mediano d’apertura

Maurizio ALUIGI* (Cammi Calvisano) - pilone

Marco BARBINI* (Petrarca Padova) – terza linea

Nicola BELARDO* (Partenope Napoli) - terza linea

Tommaso BENVENUTI* (Benetton Treviso) - estremo

Vittorio CALLORI DI VIGNALE* (Primavera Rugby) - mediano di mischia

Filippo CAZZOLA* (Livorno Rugby) – seconda linea

Alberto CHILLON* (Petrarca Padova) - mediano di mischia

Nicola CORBANESE (Benetton Treviso) - pilone

Carlo FAZZARI* (Plusvalore Gran Parma) - pilone

Filippo FERRARINI* (Vibu Noceto) - terza linea

Ornel GEGA (Benetton Treviso) - pilone

Tommaso IANNONE* (Banca Monte Parma) - mediano d’apertura

Piermaria LESO* (Petrarca Padova) - pilone

Andrea MANICI*  (Plusvalore Gran Parma) - tallonatore

Michele MORTALI* (Plusvalore Gran Parma) – centro

Guglielmo PALAZZANI (Cammi Calvisano) – mediano di mischia

Sebastian RODWELL* (Giunti Firenze 1931) - centro

Lorenzo SANTELLI* (Plusvalore Gran Parma) - seconda linea

Stefano SCANFERLA (Cammi Calvisano) – terza linea

Enrico TARGA (Petrarca Padova) - seconda linea

Ruggero TREVISAN* (Orved San Donà) – estremo

Giovambattista VENDITTI (Plusvalore Gran Parma)* - ala

Alberto ZORZI* (Casinò di Venezia) – ala


pre-allertati

Mirko RAPONE (Banca Monte Parma) - pilone


non considerati per infortunio

Alberto BENETTIN* (Petrarca Padova) – estremo

Gabriele CICCHINELLI* (Futura Park Rugby Roma) - terza linea

Antonio DENTI* (MPS Viadana)

Edoardo GORI* (Consiag I Cavalieri Prato) – mediano di mischia

Costantino RICCIARDI (Petrarca Padova) - ala

*è/è stato membro dell’Accademia FIR “Ivan Francescato”

 

SIX NATIONS 2020 - U20

GALLES VS ITALIA

VEN 31 GEN 20:35
0 - 0
COLWYN BAY, ZIP WORLD

FRANCIA VS ITALIA

ven 7 FEB 21:00

0-0
AIX-EN-PROVENCE, STADE MAURICE DAVID

ITALIA VS SCOZIA  

 

ven 21 FEB 19:00
 0 - 0
REGGIO EMILIA, STADIO MIRABELLO

IRLANDA VS ITALIA

ven 6 MAR 20:15
0- 0
CORK, IRISH INDEPENDENT PARK

ITALIA VS INGHILTERRA

DOM 15 MAR 18:30 
0-0

VERONA, PAYANINI CENTER

 

banner-community-2019

seguici su Spotify


I cookie vengono utilizzati per migliorare il nostro sito e la vostra esperienza quando lo si utilizza. I cookies necessari per il funzionamento essenziale del sito sono già stati impostati. Per maggiori dettagli vai qui privacy policy.

Ho letto e accetto i cookies di questo sito