Medico Responsabile Coordinatore
Luisa SELLETTI
Medico
Donato VASSALLI
Roberto ALESSANDRINI
Fisioterapista
Yarno CELEGHIN
Alessandro GAVAZZI
Luca LAZZAROTTO
Medico Responsabile Coordinatore
Luisa SELLETTI
Medico
Donato VASSALLI
Roberto ALESSANDRINI
Fisioterapista
Yarno CELEGHIN
Alessandro GAVAZZI
Luca LAZZAROTTO
medico Responsabile Coordinatore
Attilio ROTA
Medico
Carlo IORIO
Giuseppe STIFANO
Fisioterapista
Giulio CESARIL
Fabio CONIGLIO
Tommaso OTTAVIANI
medico Responsabile Coordinatore
Bernardino DE LUCA
Medico
Cecilia DI BIAGIO
Sonia OLCESE (sostituto)
Fisioterapista
Roberta PERONI
Dario MANISCALCO
Andrea BENVEGNU’
Medico Responsabile Coordinatore
Luisa SELLETTI
Medico
Roberto ALESSANDRINI
Pietro RETTAGLIATA
Daniela CASTANGIA
Fisioterapista
Fabio CAPPABIANCA
Yarno CELEGHIN
Nicola CORDIOLI
medico Responsabile Coordinatore
Alberto RIGHI
Fisioterapista
Alessandro GAVAZZI
Medico Responsabile Coordinatore
Alberto RIGHI
Medico
Sandro GREGORIO
Andrea EVANGELISTA
Fisioterapista
Tommaso GIOVANNOZZI
Fabio FREDDI
Riccardo LENZI
Medico
Giuseppe CRIALESI ESPOSITO
Luigi MICHELAZZI
Giuseppe STIFANO
Fisioterapista
Giulio CASARIL
Andrea FRASSINELLA
Fabio AVANZATI
Giampiero MASO
Fabio DE SIMONI
RESPONSABILE FORMAZIONE ALLENATORI E CENTRO STUDI
Stephen ABOUD aboud@federugby.it
UFFICIO FIR-CENTRO STUDI
Roberto ESPOSITO r.esposito@federugby.it
DOCENTI NAZIONALI
Andrea DI GIANDOMENICO a.digiandomenico@federugby.it
Marco ORSINI m.orsini@federugby.it
Diego SACCA’ d.sacca@federugby.it
DOCENTI REGIONALI (abilitati corsi 1 e 2 allenatori)
ABRUZZO
Antonio COLELLA all.colellaantonio@federugby.it
Francesco HOSTIE’ all.hostiefrancesco@federugby.it
CALABRIA
Sandro GAITO s.gaito@federugby.it
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI
Matteo AMBROSINI all.ambrosinimatteo@federugby.it
LAZIO
Daniele MONTELLA all.montelladaniele@federugby.it
Alejandro Maria VILLALON all.villalonalejandro@federugby.it
Luigi ZANGRILLI all.zangrilliluigi@federugby.it
LIGURIA
Alessandro BOTTINO a.bottino@federugby.it
LOMBARDIA
Pietro PARIGI all.parigipietro@gederugby.it
MARCHE
Alessandro ASCIERTO all.asciertoalessandro@federugby.it
PIEMONTE/VALLE D’AOSTA
Roberto Giacomo NOVARESE r.novarese@federugby.it
PUGLIA
Maurizio ASSENTI all.assentimaurizio@federugby.it
SARDEGNA
SICILIA
Giuseppe BERRETTI g.berretti@federugby.it
Tito CICCIO’ t.ciccio@federugby.it
TOSCANA
Diego SACCA’ d.sacca@federugby.it
UMBRIA
Alessandro SPEZIALI all.spezialialessandro@federugby.it
VENETO
Alberto BARTOLINI all.bartolinialberto@federugby.it
DOCENTI PER LA PREPARAZIONE FISICA
Giovanni BIONDI pf.biondigiovanni@federugby.it
Elena CHIARELLA e.chiarella@federugby.it
Francesco DELLA CECA f.dellaceca@federugby.it
Giacomo VIGNA g.vigna@federugby.it
STAGIONE SPORTIVA 2018 – 2019
CORSI DI FORMAZIONE ALLENATORI
CORSO Livello 1 “BAMBINI” (Under 6 – 8 – 10 – 12)
C. R. ABRUZZESE (Info e iscrizioni crabruzzo@federugby.it)
Corso Livello 1 “Bambini” (Under 6 – 8 – 10 e 12)
Delegazione BOLZANO (info e iscrizioni: cpbolzano@federugby.it)
Corso Livello 1 “Bambini” (Under 6 – 8 – 10 e 12)
BASILICATA (info ed iscrizione delegazionebasilicata@federugby.it)
Corso Livello 1 “Bambini” (Under 6 – 8 – 10 e 12)
CALABRIA (info ed iscrizione C.R. Clabria crcalabro@federugby.it)
Corso Livello 1 “Bambini” (Under 6 – 8 – 10 e 12)
CAMPANIA (info ed iscrizioni C.R. Campania crcampano@federugby.it)
Corso Livello 1 “Bambini” (Under 6 – 8 – 10 e 12)
EMILIA ROMAGNA (info ed iscrizione C.R. Emilia cremiliaromagna@federugby.it)
Corso Livello 1 “Bambini” (Under 6 – 8 – 10 e 12)
FRIULI VENEZIA GIULIA (info ed iscrizioni C R Friuli Venezia Giulia crfvg@federugby.it)
Corso Livello 1 “Bambini” (Under 6 – 8 – 10 e 12)
LAZIO INFO: (info e iscrizioni C.R.Laziale crlaziale@federugby.it)
Corso Livello 1 “Bambini” (Under 6 – 8 – 10 e 12)
1-2-3 settembre 2018 a Roma, c/o Impianto Sportivo Unione Rugby Capitolina,
Docenti: Orsini, Montella.
13-20-22 Ottobre 2018 a Civitacastellana, c/o Impianto Sportivo Angeletti,
Docenti: Orsini, Montella.
1-3-15 Dicembre 2018 ad Aprilia, c/o Impianto Sportivo Rodari. Docenti: Orsini, Zangrilli
LIGURIA (info ed iscrizione C.R. Liguria crligure@federugby.it)
Corso Livello 1 “Bambini” (Under 6 – 8 – 10 e 12)
LOMBARDIA (info e iscrizioni C.R. Lombardia crlombardo@federugby.it)
Corso Livello 1 “Bambini” (Under 6 – 8 – 10 e 12)
MARCHE (info e iscrizioni C.R. Marche crmarche@federugby.it)
Corso Livello 1 “Bambini” (Under 6 – 8 – 10 e 12)
PIEMONTE (info e Iscrizione C.R. Piemonte crpiemonte@federugby.it)
SARDEGNA (info e iscrizioni C.R. Sardegna crsardo@federugby.it)
Corso “Livello Bambini” (Under 6 – 8 – 10 e 12)
SICILIA (info e iscrizioni C.R. Sicilia crsiciliano@federugby.it)
Corso Livello 1 “Bambini” (Under 6 – 8 – 10 e 12)
TOSCANA (info e iscrizioni C.R. Toscana crtoscano@federugby.it)
Corso Livello 1 “Bambini” (Under 6 – 8 – 10 e 12)
TRENTINO (info e iscrizioni cptrento@federugby.it
Corso Livello 1 “Bambini” (Under 6 – 8 – 10 e 12)
UMBRIA (info e iscrizioni C.R. Umbro crumbro@federugby.it)
Corso Livello 1 “Bambini” (Under 6 – 8 – 10 e 12)
VALLE D’AOSTA (info e iscrizioni crvalledaosta@federugby.it)
Corso Livello 1 “Bambini” (Under 6 – 8 – 10 e 12)
VENETO (info e iscrizioni C.R. Veneto segreteria@crvenetorugby.it)
Corso Livello 1 “Bambini” (Under 6 – 8 – 10 e 12)
25-26 Agosto e 1-2 -15 settembre 2018 a VICENZA, c/o Campo A. Gobbato,
via sant’Antonino,131. Docenti: A. Bartolini, C. Babetto.
1-2 Settembre a MERANO 2018 a MERANO, c/o Pala Mainardo, via Mainardo,172
8 Settembre 2018 a ROVERETO, c/o campo Sportivo di Noriglio, via Achille Romani,snc
Docenti: M. Mazzantini, Clary Prem. (CORSO UNICO)
29 Settembre e 6-20 Ottobre 2018 a TREVISO, c/o Club House Tarvisium campo San Paolo
via Olimpia,4. Docenti: M. Mazzantini, A. Bartolini
20-27 Ottobre e 3 Novembre 2018 a FRASSINELLE POLESINE (RO),
c/o Club House Frassinelle Campo S. Malin, via Matteotti,51. Docenti: A. Bartolini, C. Babetto.
10-17-24 Novembre 2018 a ESTE, c/o Club House C’è L’Este Rugby Campo Augusteo,
via Maganza,17. Docenti: A. Bartolini, M. Filippini, G. Musso.
CORSO LIVELLO 2 “Adolescenti” (Under 14 – 16 – 18)
C. R. ABRUZZESE (Info e iscrizioni crabruzzo@federugby.it)
Corso Livello 2 “adolescenti” (Under 14 – 16 – 18)
Delegazione BOLZANO (info e iscrizioni: cpbolzano@federugby.it)
Corso Livello 2 “adolescenti” (Under 14 – 16 – 18)
BASILICATA (info ed iscrizione delegazionebasilicata@federugby.it)
Corso Livello 2 “adolescenti” (Under 14 – 16 – 18)
CALABRIA (info ed iscrizione C.R. Clabria crcalabro@federugby.it)
Corso Livello 2 “adolescenti” (Under 14 – 16 – 18)
CAMPANIA (info ed iscrizioni C.R. Campania crcampano@federugby.it)
Corso Livello 2 “adolescenti” (Under 14 – 16 – 18)
EMILIA ROMAGNA (info ed iscrizione C.R. Emilia cremiliaromagna@federugby.it)
Corso Livello 2 “adolescenti” (Under 14 – 16 – 18)
FRIULI VENEZIA GIULIA (info ed iscrizioni C R Friuli Venezia Giulia crfvg@federugby.it) Corso Livello 2 “adolescenti” (Under 14 – 16 – 18)
LAZIO INFO: (info e iscrizioni C.R.Laziale crlaziale@federugby.it)
Corso Livello 2 “adolescenti” (Under 14 – 16 – 18)
Il Corso avrà luogo presso l’impianto sportivo “Unione”, in via Flaminia 867 nelle seguenti date
ed orari:
Venerdì 7 settembre 2018, dalle ore 15:00 alle ore 20:00.
Sabato 8 settembre 2018, dalle roe 9:00 alle ore 19:00.
Domenica 9 settembre 2018 dalle ore 9:00 alle ore 19:00.
Venerdì 14 settembre 2018 dalle ore 15:00 alle ore 20:00.
Sabato 15 settembre 2018 dalle ore 9:00 alle ore 19:00.
Docenti: Orsini, Villalon.
LIGURIA (info ed iscrizione C.R. Liguria crligure@federugby.it)
Corso Livello 2 “adolescenti” (Under 14 – 16 – 18)
LOMBARDIA (info e iscrizioni C.R. Lombardia crlombardo@federugby.it)
Corso Livello 2 “adolescenti” (Under 14 – 16 – 18)
MARCHE (info e iscrizioni C.R. Marche crmarche@federugby.it)
Corso Livello 2 “adolescenti” (Under 14 – 16 – 18)
SARDEGNA (info e iscrizioni C.R. Sardegna crsardo@federugby.it)
Corso Livello 2 “adolescenti” (Under 14 – 16 – 18)
SICILIA (Iscrizioni centrostudi@federugby.it Info: C. R. Sicilia crsiciliano@federugby.it)
Corso Livello 2 “Adolescenti” (Under 14 – 16 – 18)
1° Modulo: Messina c/o campo Sperone
Venerdì 6/7/2018 dalle ore 15:00 alle ore 20:00 (Aula)
Sabato 7/7/2018 dalle ore 9:00 alle ore 20:00 (Aula e Campo)
Domenica 8/7/2018 dalle ore 09:00 alle ore 20:00 (Aula e Campo)
2° Modulo: Catania – Goretti/Paolone
Venerdì 13/07/2018 dalle ore 15:00 alle ore 20:00 (Aula e campo)
Sabato 14/07/2018 dalle ore 09:00 alle ore 20:00 (Aula e campo)
Domenica 15/07/2018 dalle ore 09:00 alle ore 13:00 (Aula)
TOSCANA (info e iscrizioni C.R. Toscana crtoscano@federugby.it)
Corso Livello 2 “adolescenti” (Under 14 – 16 – 18)
TRENTINO (info e iscrizioni cptrento@federugby.it
Corso Livello 2 “adolescenti” (Under 14 – 16 – 18)
UMBRIA (info e iscrizioni C.R. Umbro crumbro@federugby.it)
Corso Livello 2 “adolescenti” (Under 14 – 16 – 18)
VALLE D’AOSTA (info e iscrizioni crvalledaosta@federugby.it)
Corso Livello 2 “adolescenti” (Under 14 – 16 – 18)
VENETO (info e iscrizioni C.R. Veneto segreteria@crvenetorugby.it)
Corso Livello 2 “adolescenti” (Under 14 – 16 – 18)
CORSO ALLENATORI EX “EDUCATORI” e EX 1° LIVELLO
C. R. ABRUZZESE (Info e iscrizioni crabruzzo@federugby.it)
Corso ex Educatori (Up grade under 16 – 18)
Corso ex 1° Livello (up grade Serie “B”)
Delegazione BOLZANO (info e iscrizioni: cpbolzano@federugby.it)
Corso ex Educatori (Up grade under 16 – 18)
Corso ex 1° Livello (up grade Serie “B”)
BASILICATA (info ed iscrizione delegazionebasilicata@federugby.it)
Corso ex Educatori (Up grade under 16 – 18)
Corso ex 1° Livello (up grade Serie “B”)
CALABRIA (info ed iscrizione C.R. Clabria crcalabro@federugby.it)
Corso ex Educatori (Up grade under 16 – 18)
Corso ex 1° Livello (up grade Serie “B”)
CAMPANIA (info ed iscrizioni C.R. Campania crcampano@federugby.it)
Corso ex Educatori (Up grade under 16 – 18)
Corso ex 1° Livello (up grade Serie “B”)
EMILIA ROMAGNA (info ed iscrizione C.R. Emilia cremiliaromagna@federugby.it)
Corso ex Educatori (Up grade under 16 – 18)
Corso ex 1° Livello (up grade Serie “B”)
FRIULI VENEZIA GIULIA (info ed iscrizioni C R Friuli Venezia Giulia crfvg@federugby.it) Corso ex Educatori (Up grade under 16 – 18)
Corso ex 1° Livello (up grade Serie “B”)
LAZIO INFO: (info e iscrizioni C.R.Laziale crlaziale@federugby.it)
Corso ex Educatori (Up grade under 16 – 18)
Sabato 3 novembre 2018 (SEDE DA DEFINIRE). Docenti: Orsini, Villalon.
12-14 gennaio 2019 (SEDE DA DEFINIRE).
Corso ex 1° Livello (up grade Serie “B”)
Sabato 29 settembre 2018 (SEDE DA DEFINIRE), Docenti: Orsini, Villalon.
LIGURIA (info ed iscrizione C.R. Liguria crligure@federugby.it)
Corso ex Educatori (Up grade under 16 – 18)
Corso ex 1° Livello (up grade Serie “B”)
LOMBARDIA (info e iscrizioni C.R. Lombardia crlombardo@federugby.it)
Corso ex Educatori (Up grade under 16 – 18)
Corso ex 1° Livello (up grade Serie “B”)
MARCHE (info e iscrizioni C.R. Marche crmarche@federugby.it)
Corso ex Educatori (Up grade under 16 – 18)
Corso ex 1° Livello (up grade Serie “B”
SARDEGNA (info e iscrizioni C.R. Sardegna crsardo@federugby.it)
Corso ex Educatori (Up grade under 16 – 18)
Corso ex 1° Livello (up grade Serie “B”
TOSCANA (info e iscrizioni C.R. Toscana crtoscano@federugby.it)
Corso ex Educatori (Up grade under 16 – 18)
Corso ex 1° Livello (up grade Serie “B”)
TRENTINO (info e iscrizioni cptrento@federugby.it
Corso ex Educatori (Up grade under 16 – 18)
Corso ex 1° Livello (up grade Serie “B”)
UMBRIA (info e iscrizioni C.R. Umbro crumbro@federugby.it)
Corso ex Educatori (Up grade under 16 – 18)
Corso ex 1° Livello (up grade Serie “B”)
VALLE D’AOSTA (info e iscrizioni crvalledaosta@federugby.it)
Corso ex Educatori (Up grade under 16 – 18)
Corso ex 1° Livello (up grade Serie “B”)
VENETO (info e iscrizioni C.R. Veneto segreteria@crvenetorugby.it)
Corso ex Educatori (Up grade under 16 – 18)
1 Settembre 2018 a VILLORBA (TV) c/o Club House Villorba R. Campo Comunale,
via G. Marconi,10/a, ore 9:00 – 18:00. Docente: Luca Bot.
8 settembre 2018 a PADOVA c/o Sala Riunioni Petrarca Rugby, Impianti Sportivi M. Geremia,
via Gozzano,64, ore 9:00 – 18:00. Docente: Alberto Bartolini.
22 settembre 2018 a SCHIO c/o Club House Rugby Altovicentino, Stadio Nelson Mandela,
via Raffaello, ore 9:00 – 18:00. Docente: Alberto Bartolini.
Corso ex 1° Livello (up grade Serie “B”)
15 settembre 2018 a PADOVA c/o Sala Riunioni Cus Padova, Impianti Universitari L. Merigliano,
via Jacopo Corrado, 4 ore 9:00 – 18:00. Docente: Alberto Bartolini.
22 settembre 2018 a VERONA, c/o sala Riunioni “Payanini Center”, via San Marco,
ore 9:00 – 18:00. Docente: Mattia Filippini.
29 settembre 2018 a TREVISO (SEDE DA DEFINIRE), ore 9:00-18:00.
Docenti: M. Mazzantini, L. Bot.
20 ottobre 2018 a SILEA (TV), c/o sala Carlo Tamai, Piazza Trevisani nel Mondo, ore 9:00-18:00.
Docenti: M. Mazzantini, L. Bot.
27 ottobre 2018 a RUBANO (PD), c/o Club House Soc. Rubano Rugby campo Comunale,
via Borromeo,35. Docente: Alberto Bartolini.
CORSO ALLENATORI LIVELLO “ADULTI” (Serie “C” e “B”) e “ADULTI +” (Serie “A” e “Eccellenza”)
dal 26 AL 31 agosto 2018 a PARMA, c/o Cittadella del rugby. I partecipanti dovranno effettuare l’ iscrizione eall’ Ufficio “Centro Studi” ed allegare la domanda partecipazione corsi e la copia della ricevuta di pagamento di Euro 180.
Gli eventuiali costi di vitto e alloggio saranno a carico dei partecipanti. Per quanti interessati la FIR ha una convenzione con l’ Hotel Villa Ducale, Viale Europa, 81 (accanto alla cittadella del Rugby). (CORSO CHIUSO)
CORSO ALLENATORI “SEVEN” di PRIMO LIVELLO
28 – 30 agosto 2017 a TIRRENIA, c/o centro C.O.N.I., Vione Vannini 1 (CORSO SVOLTO)
CORSO ALLENATORI “SEVEN” di SECONDO LIVELLO
30 agosto – 1 settembre 2017 a TIRRENIA, c/o Centro C.O.N.I., Vione Vannini, 1 (CORSO ANNULLATO)
CORSO PREPARATORI FISICI
Note:
I corsi verranno attivati con un minimo di 15 fino ad un massimo di 25 partecipanti per corso.
CORSO PREPARATORI FISICI
Tirrenia (PI), Centro Preparazione Olimpica CONI dal 29 agosto 2009 al 4 Settembre 2009
Completa la registrazione