ITALIA EMERGENTI, IL XV CHE AFFRONTERA' GLI HERIOT'S SCOTLAND A BIELLA Print
Nazionali Azzurre
Thursday, 10 November 2016 15:45
There are no translations available.

 

Emergenti U20Biella – Carlo Orlandi, responsabile tecnico della Nazionale Italiana Emergenti, ha ufficializzato la formazione che domani alle 20 affronterà gli Heriot's Scotland alle 20 allo Stadio Lamarmora di Biella, match che darà il via all’”Italian-Scottish Challenge”, una nuova serie di sfide mirate ad accrescere l’esperienza a livello internazionale dei più interessanti prospetti delle due federazioni.

 

 

Questo il XV che scenderà in campo:                                       

15 Luca SPERANDIO (Benetton Treviso)

14 Simone ROSSI (Petrarca Padova)

13 Enrico LUCCHIN (Patarò Calvisano)*

12 Enrico BACCHIN (Petrarca Padova) (5 caps)

11 Marco SUSIO (Patarò Calvisano)

10 Maicol AZZOLINI (Fiamme Oro Rugby)*

9 Simone MARINARO (Fiamme Oro Rugby)* cap

8 Sebastian Luke NEGRI DA OLEGGIO (Hartpury FC) (2 caps)

7 Andrea TROTTA (Petrarca Rugby)

6 Matteo CORAZZI (Mogliano Rugby)*

5 Leonard KRUMOV (Rugby Viadana 1970)*

4 Samuele ORTIS (FEMI-CZ Rovigo)*

3 Roberto TENGA (Fiamme Oro Rugby)

2 Adriano DANIELE (Sitav Rugby Lyons)*

1 Niccolò ZAGO (Petrarca Padova)

A disposizione:

16 Alexandre Marius LUUS (Patarò Calvisano)*

17 Tommaso BERGONZINI (Conad Reggio)

18 George IACOBS (FEMI-CZ Rovigo)

19 Davide FRAGNITO (Fiamme Oro Rugby)*

21 Alberto CHILLON (FEMI-CZ Rovigo)* (1 cap)

22 Paolo PESCETTO (Narbonne)

23 Matteo GABBIANELLI (Rugby Viadana 1970)*

24 Andrea GRIGOLON (Rugby Viadana 1970)

*è/è stato membro dell'Accademia FIR Ivan Francescato

 

Biella, Stadio “Lamarmora” – venerdì 11 novembre

Italian-Scottish Challenge

Italia Emergenti  v Heriot’s Scotland

Italia Emergenti: Sperandio; Rossi, Lucchin, Bacchin, Susio; Azzolini, Marinaro (cap); Negri, Trotta, Corazzi; Krumov, Ortis; Tenga, Daniele, Zago.

A disposizione: Luus, Bergonzini, Iacob, Fragnito, Chillon, Pescetto, Gabbianelli, Grigolon

all. Orlandi

Heriot’s Scotland: Simpson; Rae, Steele, Semple, Parker; Hagart, Simmers; Dewar, McLean, Maltman; Nimmo, Smith; Mitchell, Turner, Cameron.

A disposizione: Liness, Mustard, Bouab, Clarke, Wilson, Boisseau, Laird, Carmichel

all. Smith

arb. Matteo Liperini (FIR)