LE DESIGNAZIONI ARBITRALI DEL WEEK END Print
Campionati
Wednesday, 11 December 2019 12:09
There are no translations available.

 

arbitro genericoCHIRNOAGA E ANGELUCCI ARBITRI DELLE SEMIFINALI RITORNO DI COPPA ITALIA

Roma - Il CNAr, Commissione Nazionale Arbitri della FIR, ha reso note le designazioni arbitrali per gli incontri in programma nel week end del 14/15 dicembre.

Il romano Gabriel Chirnoaga ed il livornese Federico Angelucci dirigeranno le semifinali di ritorno di Coppa Italia in programma allo Zaffanella di Viadana tra il XV di casa dell’IM Exchange ed i rosso-blu della Femi-CZ Rugby Rivigo ed a Roma presso la Caserma Gelsomini dove i cremisi delle Fiamme Oro riceverano la formazione veneta dell’Argos Petrarca.

Di seguito il programma gare e relative designazioni arbitrali del prossimo fine settimana.

COPPA ITALIA – SEMIFINALE RITORNO – 14.12.2019 – ORE 14.30

IM Exchange Viadana 1970 - Femi-CZ Rugby Rovigo Delta, arb. Gabriel Chirnoaga (Roma)
AA1 Clara Munarini (Parma), AA2 Steafno Roscini (Milano)
Quarto uomo: Andrea Pretoriani (Milano)

Fiamme Oro Rugby - Argos Petrarca Rugby, arb. Riccardo Angelucci (Livorno)
AA1 Leonardo Masini (Roma), AA2 Edaordo Meo (Roma)
Quarto uomo: Paolo Paluzzi (Roma)

SERIE A MASCHILE

Serie A Maschile Girone 1 – VII giornata – 15.12.2019 – Ore 14:30

Amatori Rugby Alghero  v VII Rugby Torino
Arb. Rosella Franco (Roma)
AA1 Bertocchi (Cagliari); AA2 Floris (Cagliari)

I Centurioni Rugby Lumezzane v Pro Recco Rugby
Arb. Favaro Alberto (Padova)
AA1 Sgura (Brescia); AA2 Pulpo (Brescia)

CUS ad Maiora Rugby 1951 v Asd Rugby Milano
Arb. Bottino Manuel (Roma)
AA1 Smiraldi (Torino); AA2 Sibona (Torino)

CUS Genova v Biella Rugby Club
Arb. Munarini Clara (Parma)
AA1 Franchini (Genova); AA2 Giovanelli (La Spezia)

Rugby Parabiago v Accademia Naz. I. Francescato
Arb. Palladino Andrea (Torino)
AA1 Rho (Milano); AA2 Chiappa (Milano)

 

Serie A Maschile Girone 2 – VII giornata – 15.12.2019 – Ore 14:30

Argos Rugby Petrarca v Valsugana Rugby Padova
Arb. D’Elia Dante (Taranto)
AA1 Brescacin (Treviso); AA2 Vianello (Treviso)

Rugby Paese v Rugby Udine Union FVG
Arb. Arnone Fabio (Pisa)
AA1 Celli (Arezzo); AA2 Crimi (Lucca)

Valpolicella R. 1974 v Verona Rugby
Arb. Vinci Filippo (Rovigo)
AA1 Rebuschi (Rovigo); AA2 Lazzarini (Rovigo)

Rangers Rugby Vicenza v Dopla Rugby Casale
Arb. Odoardi Daniele (Pescara)
AA1 Cusano (Vicenza); AA2 Gajulete (Mantova)

Serie A Maschile Girone 2 – VII giornata – 14.12.2019 – Ore 15:30

Borsari Rugby Badia v Ruggers Tarvisium
Arb. Nobile Antonino (Frosinone)
AA1 Vianello (Treviso); AA2 Garro (Treviso)

Serie A Maschile Girone 3 – VII giornata – 15.12.2019 – Ore 14:30

Rugby Noceto FC v Romagna R.F.C.
Arb. Sgardiolo Giorgio (Rovigo)
AA1 Pretoriani (Milano); AA2 Di Fruscia (Milano)

Toscana Aeroporti I Medicei v Rugby Napoli Afragola
Arb. Masini Leonardo (Roma)
AA1 Ruta (Perugia); AA2 Iavarone (Perugia)

Amatori Rugby Catania v Rugby Perugia
Arb. Russo Filippo (Treviso)
AA1 Schilirò (Catania); AA2 Buscemi (Messina)

Unione Rugby Capitolina v Civitavecchia Rugby Centumcellae
Arb. Spadoni Andrea (Padova)
AA1 Salvi (L’Aquila); AA2 Giurina (L’Aquila)

Pesaro Rugby v Cavalieri Union Rugby
Arb. Pacifico Maria Giovanna (Benevento)
AA1 Capone (Pescara); AA2 Paolini (Pescara)

SERIE A FEMMINILE

Serie A Femminile Girone 1 – VIII giornata – 15.12.2019 – Ore 14:30

Benetton Rugby Treviso v Valsugana Rugby Padova
Arb. Paparo Maria Ausilia (Bologna)

Arredissima Villorba Rugby v CUS Ferrara Rugby
Arb. Catagini Anna (Vicenza)

HBS Colorno v Itinera CUS Torino
Arb. Annoni Naima (Milano)

Serie A Femminile Girone 2 – VIII giornata – 15.12.2019 – Ore 14:30

Chicken CUS Pavia v Biella Rugby
Arb. Smussi Beatrice (Brescia)

Le Mastine Rugby Parabiago v Cus Milano Rugby Asd
Arb. Torra Alice (Milano)

Lions Tortona Rugby v Rugby Monza 1949
Arb. Perata Chiara (Savona)

Serie A Femminile Girone 4 – VIII giornata – 15.12.2019 – Ore 14:30

CUS Pisa v Rugby Frascati Union
Arb. Ciacchini Giulio (Firenze)

Donne Etrusche Rugby v Montevirginio Mini Rugby
Arb. Marinai Gabriele (Livorno)

Rugby Belve Neroverdi v I Puma Bisenzio Rugby
Arb. Leo Fabio (Roma)

CLICCA QUI PER LE DESIGNAZIONI ARBITRALI DEL CAMPIONATO DI SERIE B

CLICCA QUI PER LE DESIGNAZIONI ARBITRALI DEL CAMPIONATO DI SERIE 1 GIRONE 1