PERONI TOP10, LE FORMAZIONI DELLA III GIORNATA DI CAMPIONATO PDF Stampa E-mail
Campionati
Venerdì 08 Ottobre 2021 15:17

 

lyons valorugby ottobre 2021Roma – Sono in programma tutte nel pomeriggio di sabato 9 ottobre le cinque partite della terza giornata del Peroni TOP10.

Si parte alle 15 dall’HBS Rugby Stadium di Colorno dove i padroni di casa – reduci dalla bella prestazione con annessa vittoria in casa delle Fiamme Oro – affronteranno il Mogliano al momento ultimo in classifica ma con una gara da recuperare (rinviata la prima giornata contro Rovigo) con diretta della partita in programma sui canali social della società emiliana.

Alle 15.30 i Lyons – reduci dalla sconfitta interna contro il Valorugby – ospiteranno le Fiamme Oro a quota due punti in classifica dopo i punti bonus conquistati nelle prime due giornate di campionato dove la squadra di Presutti non è riuscita a centrare il bottino pieno. La partita sarà trasmessa in diretta sui canali social della squadra piacentina.

Leggi tutto...
 
#IOGIOCOALLAPARI: FIR IN CAMPO CON UN TAPE ARANCIONE INSIEME A TERRE DES HOMMES PDF Stampa E-mail
Campionati
Venerdì 08 Ottobre 2021 09:44

innocenti iogiocoallapari tdhRoma – La Federazione Italiana Rugby prosegue il proprio impegno a supporto di una società e uno sport fortemente orientati al raggiungimento della piena parità di genere proseguendo al fianco del proprio partner sociale Terre Des Hommes nella campagna indifesa #IoGiocoAllaPari

Dopo aver sensibilizzato il pubblico nazionale ed internazionale, anche grazie alla copertura televisiva Rai Sport, in occasione delle partite di qualificazione alla Rugby World Cup 2021 che hanno visto l’Italdonne strappare un biglietto per la rassegna iridata neozelandese indossando una maglia con l’hashtag #iogiocoallapari, in supporto alla Giornata Mondiale delle Bambine e delle Ragazze del prossimo 11 ottobre tocca nel fine settimana de 9-10 ottobre al rugby maschile d’lato livello manifestare impegno e supporto alla campagna di Terre des Hommes. 

Leggi tutto...
 
RUGBY IN TV, IL PALINSESTO OVALE DEL WEEKEND PDF Stampa E-mail
Campionati
Giovedì 07 Ottobre 2021 11:43

cannone treviso zebreRoma – Il Peroni TOP10 e gli impegni delle franchigie italiane nell’URC andranno a popolare il palinsesto rugbistico del weekend.

Si parte nella serata di domani, venerdì 8 ottobre, con il Benetton – reduce da due vittorie in altrettante partite – che farà visita all’Ulster nella terza giornata dell’URC. La partita sarà trasmessa in diretta streaming su Mediaset Infinity alle 20.35 e in differita su Canale 20 alle 22.50.

Sabato 9 ottobre alle 14 sarà il turno delle Zebre che affronteranno, in trasferta, il Leinster nella terza giornata dell’URC in diretta su Canale 20.

Alle 15.30 entrerà in scena il Peroni TOP10 con la partita tra Lyons e Fiamme Oro che sarà trasmessa in diretta sui canali social ufficiali della società piacentina. La diretta streaming del match sarà disponibile anche sull’app della Federazione Italiana Rugby e su Onrugby.

Leggi tutto...
 
CAMPIONATO DI SERIE A FEMMINILE: ANNUNCIATO IL CALENDARIO 2021/22 PDF Stampa E-mail
Campionati
Mercoledì 06 Ottobre 2021 12:36

 

fir logo camp serieaf webFINALE IL 12/13 MARZO, ISTITUITA LA COPPA CONFERENCE

Roma
- La Commissione Organizzatrice Gare della FIR ha reso noto il calendario 2021/22 del Campionato di Serie A Femminile al via il prossimo 17 ottobre.

Sono ventitré le formazioni iscritte alla competizione suddivise in quattro gironi rimodulati a seguito della richiesta dell’Unione Rugby Capitolina a disputare la stagione 21/22 inserita nei gironi territoriali (al suo posto nel girone 1 meritocratico è stata inserito Cus Milano Rugby) e alle rinunce di Cus Pisa, Rugby Monza 1949, Rugby Castel San Pietro Terme e Rugby Mutina.

Considerata la qualificazione diretta della Nazionale Femminile alla Rugby World Cup (in calendario ottobre-novembre 2022 in Nuova Zelanda), la Commissione Organizzatrice Gare FIR ha riprogrammato il calendario della Serie A Femminile che vivrà il proprio epilogo nel week-end del 12/13 marzo con la disputa della Finale per l’assegnazione del Titolo di Campione d’Italia di Serie A Femminile 2021/22, originariamente in calendario il 4/5 giugno.

Nello stesso fine settimana verrà assegnata anche la Coppa Conference, neonata competizione riservata alle quindici formazioni non partecipanti alla Fase Finale per l’assegnazione dello Scudetto.

CLICCA QUI PER IL CALENDARIO DELLA SERIE A FEMMINILE 2021/22

Di seguito la formula completa della Serie A Femminile 2021/22.

DURATA
17 ottobre 2021 – 13 marzo 2022

Articolata su quattro gironi, uno Meritocratico e tre Territoriali, si disputeranno con formula all’italiana con partite di andata e ritorno tra le partecipanti di ciascun girone. 

Il Girone 1 Meritocratico è composto da sei squadre; i gironi 2, 3 e 4 Territoriali (due da sei squadre ed uno da cinque) sono formati su base geografica.

Leggi tutto...
 
PERONI TOP10, LE DESIGNAZIONI ARBITRALI DELLA III GIORNATA PDF Stampa E-mail
Campionati
Mercoledì 06 Ottobre 2021 11:28

fotosportit 80811 prRoma – La Commissione Nazionale Arbitri della FIR ha reso note le designazioni arbitrali per la terza giornata del Peroni TOP10 21/22 in programma sabato 9 ottobre.

Prima partita di giornata in calendario alle 15 con Aimee Barret Theron che dirigerà Colorno-Mogliano. Alle 15.30 Federico Boraso è stato designato come arbitro di Lyons-Fiamme Oro.

Alle 15.45 a Calvisano i padroni di casa affronteranno i Campioni d’Italia in carica di Rovigo con direzione di gara affidata Manuel Bottino. Alle 16 Federico Vedovelli sarà il fischietto del match tra le due squadre prime in classifica, Petrarca e Valorugby, mentre a Clara Munarini è stata affidata la direzione di gara di Lazio-Viadana.

Questo il riepilogo delle designazioni arbitrali:

Peroni TOP10 – III giornata – 09.10.11 – ore 15
HBS Colorno v Mogliano Rugby 1969
Arb. Aimee Barret Theron (SA)
AA1 Luca Trentin (Lecco), AA2 Filippo Russo (Treviso)
Quarto Uomo: Matteo Giacomin Zaniol (Treviso)
 
Ore 15.30
Sitav Rugby Lyons v Fiamme Oro Rugby
Arb. Federico Boraso (Rovigo)
AA1 Alex Frasson (Treviso), AA2 Simone Boaretto (Rovigo)
Quarto Uomo: Marco Vianello (Treviso)
 
Ore 15.45
Rugby Transvecta Calvisano v FEMI-CZ Rovigo
Arb. Manuel Bottino (Roma)
AA1 Gabriel Chirnoaga (Roma), AA2 Elia Rizzo (Ferrara)
Quarto Uomo: Lorenzo Imbriaco (Bologna)
 
Ore 16
Petrarca Rugby v Valorugby Emilia
Arb. Federico Vedovelli (Sondrio)
AA1 Riccardo Angelucci (Livorno), AA2 Giorgio Sgardiolo (Rovigo)
Quarto Uomo: Francesco Meschini (L’Aquila)
 
S.S. Lazio Rugby 1927 v Rugby Viadana 1970
Arb. Clara Munarini (Parma)
AA1 Dante D’Elia (Bari), AA2 Franco Rosella (Roma)
Quarto Uomo: Massimo Salierno (Napoli)

 


Pagina 6 di 598

facebook bar2 Facebook Twitter YouTube


I cookie vengono utilizzati per migliorare il nostro sito e la vostra esperienza quando lo si utilizza. I cookies necessari per il funzionamento essenziale del sito sono già stati impostati. Per maggiori dettagli vai qui privacy policy.

Ho letto e accetto i cookies di questo sito