COPPA ITALIA, LE FORMAZIONI DELLA I GIORNATA PDF Stampa E-mail
Campionati
Venerdì 10 Settembre 2021 13:22

 

farolini valorugby 2021Roma – Inizierà nel primo pomeriggio di sabato 11 settembre l’edizione 2021/22 della Coppa Italia.

Suddivise in due giorni da cinque squadre, le dieci squadre di punta del rugby italiano maschile si affronteranno nella prima fase (cinque turni di sola andata) che qualificherà le migliori di ciascuna poule alla Finale del 2 aprile (gara unica in campo neutro) per l’assegnazione del trofeo.

Ad aprire le danze saranno Lazio e Calvisano che, nel match valido per la prima giornata del Girone 2, si affronteranno alle 15 sul campo del CPO Giulio Onesti di Roma. Nello stesso girone Colorno e Fiamme Oro, alle 16, giocheranno sul campo “Nelson Mandela” di San Benedetto del Tronto nella sfida che darà vita alla prima edizione del “Memorial Pierluigi Camiscioni”, ex azzurro sambenedettese.

 

La parola “derby” andrà a caratterizzare il Girone 1: il Petrarca – finalista dell’ultima edizione del Peroni TOP10 – ospiterà il Mogliano mentre i Lyons affronteranno il Valorugby nel doppio scontro veneto/emiliano che andrà in scena alle 16.

Turno di riposo per il Viadana e Rovigo – questi ultimi Campioni d’Italia in carica – inseriti rispettivamente nel Girone 1 e 2.

Coppa Italia – Girone 2 – I Giornata – 11.09.21 – ore 15
S.S. Lazio Rugby 1927 – Rugby Transvecta Calvisano
Girone 2 – I Giornata – 11.09.21 – ore 16
HBS Colorno  v Fiamme Oro Rugby
Girone 1 – I Giornata – 11.09.21 – ore 16
Petrarca Rugby v Mogliano Rugby 1969
Sitav Rugby Lyons v Valorugby Emilia

Questa la composizione dei gironi:

Girone 1: Petrarca Rugby, Valorugby Emilia, Rugby Viadana 1970, Sitav Rugby Lyons, Mogliano Rugby 1969

Girone 2: Femi-CZ Rovigo, Rugby Transvecta Calvisano, HBS Colorno, Fiamme Oro Rugby, S.S. Lazio Rugby 1927.

Ultime dalle sedi

Roma, CPO Giulio Onesti – sabato 11 settembre ore 15

Coppa Italia, I giornata Girone 2

S.S. Lazio Rugby 1927 v Rugby Transvecta Calvisano

S.S. Lazio Rugby 1927: Cozzi; Santarelli, Baffigi, Vella; Pancini; Montemauri, Loro (cap); Parlatore; Ercolani, Marucchini; Colangeli, Cacciagrano; Careri, Conrado, Leiger

A disposizione: Di Roberto, Gisonni, Gentile, Ferreira, Ulisse, Gianni, Cristofaro, Cruciani 

All. De Angelis

Rugby Transvecta Calvisano: Garrido Panceyra; Vaccari, Bronzini, Mazza, Mastandrea; Albanese Ginammi, Consoli; Vunisa ( cap), Izekor, Lewis; Ortis, Zanetti; Gavrilita, Luccardi, Brugnara.

A disposizione: Barducci, Marinello, D’Amico, Van Vuren, Bernasconi, Bozzoni, Peruzzo, Regonaschi.

All. Guidi

Arb. Dante D’Elia (Bari)
AA1 Vincenzo Schipani (Benevento), AA2 Franco Rosella (Roma)
Quarto Uomo: Paolo Paluzzi (Roma)

San Benedetto del Tronto, Campo “Nelson Mandela” – sabato 11 settembre ore 16

Coppa Italia, I giornata Girone 2

HBS Colorno v Fiamme Oro Rugby

HBS Colorno: Van Tonder; Buondonno A., De Santis, Pavese, Gesi; Rodriguez, Del Prete; Koffi, Sapuppo, Sarto (Cap); Rebussone, Cicchinelli; Appiah, Elrick, Tica

A disposizione: Goegan, Ferrara, Singh; Butturini, Popescu; Boscolo, Mey F.; Skelton

All.: Casellato

Fiamme Oro Rugby: Cornelli S.; Gabbianelli, Vaccari, Forcucci, Guardiano; Menniti-Ippolito, Marinaro (cap.); Cornelli M., Chianucci, Bianchi; D’Onofrio, Chiappini; Tenga, Taddia, Zago

A disposizione: Kudin, Iovenitti, Iacob, Fragnito, De Marchi, Piva, Di Marco, Angelini

All. Presutti

Arb. Riccardo Angelucci (Livorno)
AA1 Andrea Spadoni (Padova), AA2 Dario Merli (Ancona)
Quarto Uomo: Carmine Marrazzo (Modena)

Padova, Stadio Plebiscito – sabato 11 settembre ore 16

Coppa Italia, I giornata Girone 1

Petrarca Rugby v Mogliano Rugby 1969

Petrarca Rugby: Lyle; Esposito, Scagnolari, Broggin, Coppo; Faiva, Panunzi; Trotta (cap.), Nostran, Casolari; Canali, Ghigo; Pavesi, Makelara, Spagnolo.

A disposizione: Borean, Di Bartolomeo, Mancini Parri, Galetto, Brevigliero, Citton, Ferrarin, De Sanctis.

All. Marcato

Mogliano Rugby 1969: Fadalti; Falsaperla, Dal Zilio, Cerioni, Abanga; Ormson, Semenzato; Derbyshire (Cap.), Baldino, Finotto; Sutto, Bocchi; Ceccato N., Bonanni, Ceccato A.

A disposizione: Ros, Notariello, Zuliani, Vianello, Fabi, Sante/Jacono, Pavan

All. Costanzo

Arb. Manuel Bottino (Roma)
AA1 Federico Boraso (Rovigo), AA2 Alex Frasson (Treviso)
Quarto Uomo: Simone Boaretto (Rovigo)

Piacenza, Stadio Walter Beltrametti – sabato 11 settembre ore 16

Coppa Italia, I giornata Girone 1

Sitav Rugby Lyons v Valorugby Emilia

Sitav Rugby Lyons: Biffi; Boreri, Cuminetti, Conti, Bruno (cap); Ledesma, Via A (vcap); Salvetti, Petillo, Bance; Portillo, Cemicetti; Salerno, Rollero, Acosta

A disposizione: Cocchiaro, Cafaro, Scarsini, Lekic, Moretto, Cissè, Forte, Via G

All. Garcia

Valorugby Emilia: Farolini (cap); Bertaccini, Majstorovic, Antl, Cioffi; Castiglioni, Dominguez; Amenta, Sbrocco, Mordacci; Dell’Acqua, Gerosa; Chistolini, Luus, Sanavia.

A disposizione: Silva, Mattioli, Randisi, Du Preez, Rimpelli, Esteki, Schiabel, Paletta/Favaro.

All. Manghi

Arb. Andrea Piardi (Brescia)
AA1 Gabriel Chirnoaga (Roma), AA2 Alberto Favaro (Venezia)
Quarto Uomo: Ferdinando Cusano (Vicenza)

 

 

facebook bar2 Facebook Twitter YouTube


I cookie vengono utilizzati per migliorare il nostro sito e la vostra esperienza quando lo si utilizza. I cookies necessari per il funzionamento essenziale del sito sono già stati impostati. Per maggiori dettagli vai qui privacy policy.

Ho letto e accetto i cookies di questo sito