Cookie Consent by Free Privacy Policy website
NAZIONALE U20, A TIRRENIA RADUNO DI PREPARAZIONE AL JUNIOR WORLD RUGBY TROPHY PDF Print E-mail
Nazionali Azzurre
Wednesday, 07 April 2010 16:56
There are no translations available.

u20_ing1Roma – Andrea Cavinato, responsabile tecnico della Nazionale Italiana Under 20, ha convocato ventisei giocatori per il raduno in programma presso il CPO di Tirrenia dal 26 al 28 aprile, in preparazione al Junior World Rugby Trophy del mese di maggio a Mosca.

Il tecnico trevigiano degli Azzurrini ha confermato il gruppo protagonista dell’RBS 6 Nazioni di categoria, nel quale rientrano dopo gli infortuni subiti nelle ultime settimane i trequarti del Petrarca Padova Benettin e Ricciardi ed il terza linea della Futura Park Rugby Roma Cicchinelli.

“Indicativamente – spiega Cavinato - le convocazioni per questo raduno rispecchiano quelle che saranno le scelte per il Junior World Rugby Trophy che giocheremo in Russia. Non chiudo le porte a nessuno, ma a poco più di un mese dall’appuntamento di Mosca e con un Europeo ed un Sei Nazioni alle spalle credo di poter dire di aver già identificato il gruppo per l’ultimo appuntamento di stagione”.

“Nel corso del raduno di Tirrenia lavoreremo molto sul gioco d’attacco, in particolare sui lanci di gioco da touche e da mischia. A Mosca, contro Papua Nuova Guinea, Romania ed Uruguay, vogliamo essere noi a dettare il gioco, ad avere il maggior possesso possibile e ad imporre il ritmo-partita”.


Giovanni ALBERGHINI* (Plusvalore Gran Parma) - mediano d’apertura

Marco BARBINI (Petrarca Padova) – terza linea

Nicola BELARDO* (Partenope Napoli) - terza linea

Alberto BENETTIN* (Petrarca Padova) – estremo

Tommaso BENVENUTI* (Benetton Treviso) – estremo/centro

Vittorio CALLORI DI VIGNALE* (Primavera Rugby) - mediano di mischia

Filippo CAZZOLA* (Livorno Rugby) – seconda linea

Alberto CHILLON* (Petrarca Padova) - mediano di mischia

Gabriele CICCHINELLI* (Futura Park Rugby Roma) – terza linea

Nicola CORBANESE (Benetton Treviso) – pilone

Antonio DENTI* (MPS Viadana) - pilone

Carlo FAZZARI* (Plusvalore Gran Parma) - pilone

Filippo FERRARINI* (Vibu Noceto) - terza linea

Ornel GEGA (Benetton Treviso) - pilone

Tommaso IANNONE* (Banca Monte Parma) - mediano d’apertura

Piermaria LESO* (Petrarca Padova) - pilone

Andrea MANICI*  (Plusvalore Gran Parma) - tallonatore

Michele MORTALI* (Plusvalore Gran Parma) – centro

Costantino RICCIARDI (Petrarca Padova) - ala

Sebastian RODWELL* (Giunti Firenze 1931) - centro

Lorenzo SANTELLI* (Plusvalore Gran Parma) - seconda linea

Stefano SCANFERLA (Cammi Calvisano) – terza linea

Enrico TARGA (Petrarca Padova) - seconda linea

Ruggero TREVISAN* (Orved San Donà) – estremo

Giovambattista VENDITTI (Plusvalore Gran Parma)* - ala

Alberto ZORZI* (Casinò di Venezia) – ala

non considerati per infortunio

Edoardo GORI* (Consiag I Cavalieri Prato) – mediano di mischia

*è/è stato membro dell’Accademia FIR “Ivan Francescato”


CALENDARIO JUNIOR WORLD RUGBY TROPHY U20

18.05.10 – Fili Stadium - Mosca

Italia v Papua Nuova Guinea

22.05.10 – Slava Stadium - Mosca

Italia v Romania

26.05.10 – Slava Stadium - Mosca

Italia v Uruguay

30.05.10 – Fili Stadium/Slava Stadium

Finali

 

banner-community-fir