TORNEO DELLE IV NAZIONI U17: ESORDIO DOMANI PER L’ITALIA CONTRO LA FRANCIA PDF Print E-mail
Nazionali Azzurre
Friday, 02 April 2010 11:26
There are no translations available.

Roma – Fabio Roselli, tecnico della Nazionale Under 17, ha reso nota la probabile formazione che domani esordirà nel Torneo IV Nazioni Under 17 - massima competizione continentale di categoria che vede impegnate fino al 10 aprile nella Capitale le Nazionali di Italia, Francia, Inghilterra e Galles - affrontando la Francia sul terreno dell’Unione Rugby Capitolina alle 14.00. Il tecnico si riserva ancora qualche possibile modifica in formazione fino al termine dell’allenamento di rifinitura di questo pomeriggio.

C’è molta attesa fra lo staff azzurro per questo primo appuntamento ufficiale della Nazionale Under 17. Si tratta, infatti, del primo risultato tangibile del lavoro iniziato sei mesi fa’ con l’avvio del progetto Accademie Federali Zonali.

Un esordio sicuramente molto impegnativo per gli Azzurrini visti anche i risultati degli anni precedenti (lo scorso anno la Francia superò gli Azzurri 59 a 8). L’Italia dovrà dare il massimo per stare in partita per tutti gli ottanta minuti di gioco. Come evidenziato dal Manager Azzurro, Luigi Donatiello, gli atleti sono in tutti in ottima forma fisica e mentale e decisi a dare il massimo.

Di seguito la probabile formazione azzurra

ITALIA U.17
15 Angelo ESPOSITO (RUGGERS TARVISIUM)**
14 Alisson GOBBO (GRIFONI RUGBY ODERZO)**
13 Andrea BETTIN (ROCCIA RUBANO)**
12 Michele CAMPAGNARO (JUNIOR RUGBY MIRANO 1957)**
11 Filippo GUARDUCCI (RUGBY LIONS MOGLIANO)**
10 Tommaso BONI (RUGBY LIONS MOGLIANO)**
9 David Michael ODIETE (RUGBY REGGIO)***  (capitano)
8 Vittorio MARAZZI (GRAN PARMA RUGBY)***
7 Gianmarco VIAN (AMATORI RUGBY SAN DONA)**
6 Saif Edin MHADHBI (ERCOLE MONSELICE RUGBY)**
5 Michele ANDREOTTI (RUGBY CALVISANO)
4 Marco BELLUCCI (UNION RUGBY TIRRENO)*
3 Pietro CECCHINATO (PETRARCA R. JUNIOR)**
2 Matteo ZANUSSO (AMATORI RUGBY SAN DONA’)
1 Luca SCARSINI (RUGBY LIONS MOGLIANO)**

A disposizione:
16 Sami DRISSI (UNIONE R. CAPITOLINA)****
17 Rudy BIANCOTTI (VALTELLINA RUGBY SONDALO)***
18 Luca CONTI (UNIONE R. CAPITOLINA)****
19 Davide CODATO (JUNIOR RUGBY VENEZIA)**
20 Arturo FRAGNITO (RUGBY BENEVENTO)****
21 Alessandro ZDRILICH (GRAN PARMA RUGBY)***
22 Enrico FRANCESCATO (RUGGERS TARVISIUM)
23 Edoardo PADOVANI (RUGBY LIONS MOGLIANO)**
24 Shadi EID (LIVORNO RUGBY)***
25 Giovanni BENVENUTI (RUGBY LIONS MOGLIANO)**
26 Marco GAZZOLA (RUGBY CASALE)**

*Accademia Tirrenia
**Accademia Mogliano
***Accademia Parma
****Accademia Roma


Calendario IV Nazioni U17 “Roma 2010”
3 aprile, Campo dell’Unione Capitolina
ore 14.00 Italia v Francia
ore 17.00 Galles v Inghilterra

 

 
 

banner-community-2019

seguici su Spotify


I cookie vengono utilizzati per migliorare il nostro sito e la vostra esperienza quando lo si utilizza. I cookies necessari per il funzionamento essenziale del sito sono già stati impostati. Per maggiori dettagli vai qui privacy policy.

Ho letto e accetto i cookies di questo sito