©2023 Federazione Italiana Rugby

Torna indietro

Franchigie Femminili, le formazioni di Benetton e Zebre per le sfide del weekend

Femminile News |

Tutto pronto per il weekend che vedrà l’esordio casalingo delle Franchigie Femminili di Zebre e Benetton. Le due formazioni, che hanno giocato le loro prime storiche partite il 7 gennaio scorso in Spagna, ora sono pronte al primo assaggio di terreno di gioco domestico.

Le prime a scendere in campo saranno le Zebre: le ragazze di coach Sciamanna ospiteranno le Iberians Sitges all’HBS Stadium di Colorno con calcio d’inizio sabato 10 febbraio alle 11. Benetton aprirà invece le porte dello Stadio Monigo alle Iberians Valencia con calcio d’inizio domenica 11 febbraio alle 14.

Le partite delle due franchigie saranno visibili in diretta sui canali YouTube di Zebre e Benetton.

Qui di seguito le formazioni delle due franchigie:

ZEBRE PARMA
15. Francesca Granzotto (Unione Rugby Capitolina)
14. Rubina Grassi (RC Toulon)
13. Sofia Catellani (Rugby Colorno)
12. Sara Mannini (Rugby Colorno)
11. Giada Corradini (Rugby Colorno)
10. Alessia Gronda (CUS Torino)
9. Nicole Mastrangelo (Unione Rugby Capitolina)
8. Giulia Cavina (CUS Milano)
7. Elena Errichiello (Unione Rugby Capitolina)
6. Luna Sacchi (CUS Torino)
5. Isabella Locatelli (Rugby Colorno)
4. Valeria Fedrighi (Cap) (Stade Toulousain)
3. Alice Cassaghi (CUS Milano)
2. Chiara Cheli (Rugby Colorno)
1. Beatrice Turolla (CUS Milano Rugby)
A disposizione:
16. Desiree Spinelli (I Puma Bisenzio Rugby)
17. Angelica Cittadini (Unione Rugby Capitolina)
18. Gaia Dosi (Rugby Colorno)
19. Giorgia Cuoghi (Highlanders Formigine Rugby)
20. Mascia Jelic (Rugby Colorno)
21. Arianna Toeschi (CUS Torino)
22. Gaia Buso (Rugby Colorno)
23. Melania Galleani (CUS Milano)

BENETTON RUGBY
15. Vittoria Ostuni Minuzzi (Valsugana Rugby Padova)
14. Maria Magatti (Benetton Rugby Treviso)
13. Alyssa D’Incà (Villorba Rugby)
12. Beatrice Capomaggi (Cap, Villorba Rugby)
11. Aura Muzzo (Villorba Rugby)
10. Emma Stevanin (Valsugana Rugby Padova)
9. Sofia Stefan (Valsugana Rugby Padova)
8. Beatrice Veronese (Valsugana Rugby Padova)
7. Margherita Tonellotto (Valsugana Rugby Padova)
6. Alessia Della Sala (Rebels Rugby VI Est)
5. Valeria Pin (Villorba Rugby)
4. Alessandra Frangipani (Villorba Rugby)
3. Alice Fortuna (Rebels Rugby VI Est)
2. Vittoria Vecchini (Valsugana Rugby Padova)
1. Emanuela Stecca (Villorba Rugby)
A disposizione:
16. Laura Gurioli (Villorba Rugby)
17. Rebecca Crivellaro (Villorba Rugby)
18. Giada Jeni (Valsugana Rugby Padova)
19. Elettra Costantini (Valsugana Rugby Padova)
20. Elisa Giordano (Valsugana Rugby Padova)
21. Alice Visman (Valsugana Rugby Padova)
22. Michela Sillari (Valsugana Rugby Padova)
23. Micol Cavina (Villorba Rugby)