Joom!Fish config error: Default language is inactive!
 
Please check configuration, try to use first active language

Italia U 17
Italia U 17
LA SELEZIONE A ITALIA U17 VINCE PER LA TERZA VOLTA A COLWYN BAY, BATTUTA LA FRANCIA EST 15-12. PDF Print E-mail
Nazionali Azzurre
Saturday, 09 April 2016 17:49
There are no translations available.

 

IMG 20160409 165944Colwyn Bay – Inizio di partita in salita per gli Azzurrini che vedono concludere il primo tempo con il vantaggio dei pari età francesi per 12-5. Dopo l’intervallo l’Italia torna in campo marcando due mete che la porteranno a terminare il match con la vittoria per 15-12.

Colwyn Bay 09 Aprile 2016 – “Eirias Park” ore 14.00

Francia Est v Selezione A Italia U17 12-15 (12-5)

Marcatori: p.t. 22’ m. Peysson  tr. Druart (7-0); 29’m. Warion (12-0); 34’ m. Nocera (12-5); s.t. 45’ m. Koffi (12-10); 55’ m. Koffi (12-15)

Selezione A Italia U17: Bientinesi; Panzironi (56’ Migliorini), Boraccino (63’ Fusco), Modena, Vincenti (50’ Mazza); Da Re, Augello (48’ Piva);  Ruggeri (53’ Chianucci), Sturaro, Koffi (cap.), Finotto (59’ Aloè); Finotto, Maroncelli (40’ Butturini); Nocera  (38’ Gemma),Di Vietro (60' Di Vietro), Strada (36’ Ferrara).

A disposizione non entrati: Rossi

staff tecnico Paolo Grassi, Paul Griffen

Francia Est: Odinga; Louvet, Guillemin, Buenzod, Seigneret; Auteroche, Druart; Joseph, Fornier, Peysson; Shambuyi, Warion; Ikahegi, Pantaloni, Eglaine.

A disposizione: Taofifenua, Duclieu, Bordelai, Rossi, Vermesh, Laporte, Natua, Marcia, Garcia, Randle, Raveau.

all. Lafont

arb. Rich

 

 
SELEZIONI ITALIA U17, LE FORMAZIONI PER LE ULTIME DUE PARTITE IN GALLES PDF Print E-mail
Nazionali Azzurre
Friday, 08 April 2016 18:59
There are no translations available.

 

IMG-20160408-WA0012Colwyn Bay – In vista dell’ultima giornata del  “Conwy International Rugby Festival”, lo staff tecnico delle Selezioni  “A” e “B”  Italia U17 ha reso note le due formazioni che scenderanno in campo all’Eirias Park domani, sabato 9 aprile.

Gli Azzurrini, nei due match conclusivi, affronteranno i pari età francesi con i quali hanno già avuto modo di confrontarsi durante la prima giornata del Torneo.

Il programma per l’Italia prevede:

alle ore 14.00  Francia Est v Selezione A Italia

alle ore 15.30  Francia Ovest v Selezione B Italia

segue il XV della Selezione A Italia

15) Michelangelo BIENTINESI (Rugby Club Emergenti Cecina)

14) Massimo PANZIRONI (Unione Rugby Capitolina)

13) Marco BORRACINO (Rugby VI Circolo Benevento)

12) Francesco MODENA (Rugby Rovigo Delta)

11) Gabriele VINCENTI (Cavalieri Union R. Prato Sesto)

10) Giacomo DA RE (Benetton Rugby Treviso)

9)  Christian AUGELLO (VII Rugby Torino)

8)  Davide RUGGERI (Rugby Como)

7)  Lorenzo STURARO (Rugby Petrarca)

6)  Antoine KOFFI (Amatori Parma Rugby)

5)  Mirco FINOTTO (Benetton Rugby Treviso)

4)  Fabrizio MARONCELLI (Cesena Rugby 1970 F.C.)

3)  Matteo NOCERA (Modena Rugby 1965)

2) Giacomo DI VIETRO (Cus Genova)

1)  Mattia STRADA (Ravenna Rugby)

A disposizione

16) Antonino ALOE’ (Cus Catania)

17) Tommaso GEMMA (Rugby Colorno)

18) Marco BONANNI (Florentia Rugby)

19) Francesco FERRARA (Pol. L’Aquila Rugby)

20) Andrea CHIANUCCI (Rugby Club I Medicei)

21) Gianmarco PIVA (Benetton Rugby Treviso)

22) Alessandro FUSCO (ASD Rugby Napoli Afragola)

23) Nicolo MIGLIORINI (Cus Genova)

24) Mirco BUTTURINI (Modena Rugby 1965)

25) Damiano MAZZA (Rugby Parma 1931 F.C.)

26) Alberto ROSSI (Valsugana R. Padova)

Il XV della Selezione B Italia U17

15) Vittorio DOTTI (Cus Milano Rugby)

14) Riccardo VENTURINI (Rugby Petrarca)

13) Giovanni SCAGNOLARI (Rugby Petrarca)

12) Sebastien ZARIDZE (Unione Rugby Capitolina)

11) Michele Fadini (Rugby Calvisano)  

10) Alberto RATCLIFFE (Rugby Milano)

9)  Stefano ROMANO (Pro Recco Rugby)

8) Niccolò TADDIA (Rugby Rovigo Delta)

7) Francesco PENDOLA (Cus Genova/Accademia Torino)

6) Paolo BEDINI (Rugby Lyons)

5) Umberto TEDESCHI (Rugby Colorno)

4)  Andrei BENCHEA COSMIN (Rugby Colorno)

3) Stefano BETTI (Rugby Como)

2)  Andrej MARINELLO (Ruggers Tarvisium)

1) Leonardo MARIOTTINI (Rugby Club I Medicei)

 A disposizione

16) Davide BASTITA (Monferrato Rugby)

17) Matteo LIGUORI (Livorno Rugby)

18) Manuel LAZZARON (Rugby Paese)

19) Thomas PAROLO (Rugby Rovigo delta)

20) Mattia PELLEGRINI (Rugby Club Emergenti Cecina)

21) Lorenzo CITTON (Valsugana R. Padova)

22) Alessio SOLANO (Logaritmo Rugby Messina)

23) Mauro BAGHIRY HAKIM (Biella Rugby Club)

24) Davide MAMONE (Logaritmo Rugby Messina)

25) Pietro GENTILI (Rugby Parma F.C. 1931)

26) Enrico Maria RATTALINO (Rivoli Rugby)

 

 

 

 
CONWY RUGBY FESTIVAL, SELEZIONE B ITALIA U17 BATTUTA 10-5 DA WALES RGC PDF Print E-mail
Nazionali Azzurre
Wednesday, 06 April 2016 17:13
There are no translations available.

ita bColwyn Bay  – Gli Azzurrini della Selezione B Italia U17 escono sconfitti dalla seconda giornata del Conwy Rugby Festival. Scenderanno di nuovo in campo per la conclusione del Torneo sabato 9 Aprile.

Partita in salita da subito per l’Italia che vede il Galles segnare i primi punti al 27' del primo tempo con una meta di Jones S. Gli Azzurrini al rientro dagli spogliatoi recuperano con un meta di Romano ma dopo pochi minuti gli avversari tornano in vantaggio chiudendo il match 10-5.

Colwyn Bay 06 Aprile 2016 – “Eirias Park” ore 14.15

Selezione B  Italia U.17 – Wales RGC (0-5)

Marcatori:  p.t. 27’ m. Jones S.  (0-5); s.t. 35’ m. Romano (5-5), 39’ m. Jones P. (5-10)

SELEZIONE B ITALIA U17: Solano (58’ Scagnolari);  Pellegrini, Dotti, Zaridze (cap.), Rattalino (40’ Venturini); Gentili (55’ Ratcliffe), Citton (45’ Romano); Mamone (48’ Tedeschi), Pendola, Baghiry (40’ Bedini); Parolo, Benchea (48’ Taddia); Lazzaron (53’ Mariottini), Bastita (53’ Marinello), Liguori (53’ Betti).

Staff tecnico Francesco Galgani, Cesare Marrucci

WALES RGC:  Jones S.;  Jones P., Roberts H., Rogers,  Sabri;  Roberts A., Davies H.; Edwards, Owen D. (cap.), Owen S.; White O., Williams; Jackson, Pomeroy, Maguire.

A disposizione:  Sanderson, White C., Humphreys, Powell, Hinchcliffe, Davies I., Dundee.

All. Phillips Dafydd

Arb.  Ben Rayner

 


Page 3 of 32

facebook bar2 Facebook Twitter Google plus YouTube Sound Cloud Rss Feed Dailymotion

  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR

ticketing2017

banner-hospitality

Banner Sito Federugby

WRU20 17 COVER1

HOF 2017

keep_rugby_clean
 

I cookie vengono utilizzati per migliorare il nostro sito e la vostra esperienza quando lo si utilizza. I cookies necessari per il funzionamento essenziale del sito sono già stati impostati. Per maggiori dettagli vai qui privacy policy.

Ho letto e accetto i cookies di questo sito