Cookie Consent by Free Privacy Policy website
Nazionali Azzurre
ITALIA EMERGENTI, CONVOCATO SWANEPOEL PER IL MATCH CONTRO LA ROMANIA PDF Stampa E-mail
Nazionali Azzurre
Giovedì 16 Dicembre 2021 10:41

troncon allenamento italia aParma – Lo staff tecnico della Nazionale Italiana Emergenti guidato da Alessandro Troncon ha convocato Entienne Jacobus Swanepoel per il raduno di Parma in preparazione del match contro la Romania in calendario sabato 18 dicembre alle 14 allo Stadio Lanfranchi, partita che sarà trasmessa in diretta su Federugby.it e sull’account Youtube FIR.

Questo l’elenco aggiornato dei giocatori convocati:

Piloni
Filippo ALONGI (Mogliano Rugby 1969/Benetton Rugby)
Damiano BOREAN (Petrarca Rugby)
Muhamed HASA (Petrarca Rugby)
Emanuele LECCIOLI (FEMI-CZ Rovigo)
Mirco SPAGNOLO (Petrarca Rugby)
Entienne Jacobus SWANEPOEL (FEMI-CZ Rovigo)
 
Tallonatori
Tommaso DI BARTOLOMEO (Petrarca Rugby)
Vittorio CARNIO (Petrarca Rugby)
Giampietro RIBALDI (Rugby Viadana 1970)
 
Seconde linee
Matteo CANALI (Petrarca Rugby)
Armand DU PREEZ (Valorugby Emilia)
Nathaniel PANOZZO (Petrarca Rugby)
Cristian STOIAN (Fiamme Oro Rugby/Zebre Parma, 2 caps)
 
Terze linee
Alessandro IZEKOR (Rugby Transvecta Calvisano)
Matteo MEGGIATO (Mogliano Rugby 1969)
Toa HALAFIHI (Benetton Rugby)
Davide RUGGERI (FEMI-CZ Rovigo)
 
Mediani di mischia
Manfredi ALBANESE GINAMMI (Rugby Transvecta Calvisano)
Lorenzo CITTON (Petrarca Rugby)
Matteo PANUNZI (Petrarca Rugby)
 
Mediani d’apertura
Giacomo DA RE (FEMI-CZ Rovigo/Benetton Rugby)
Paolo PESCETTO (Zebre Parma)
 
Centri
Giulio BERTACCINI (Valorugby Emilia)
Marco BROGGIN (Petrarca Rugby)
Filippo DRAGO (Mogliano Rugby 1969/Benetton Rugby)
Fabio SCHIABEL (Valorugby Emilia)
 
Ali/Estremi
Michelangelo BIONDELLI (Fiamme Oro Rugby/Zebre Parma)
Luca BORIN (FEMI-CZ Rovigo)
Simone GESI (HBS Colorno)
Luca SPERANDIO (Benetton Rugby, 11 caps)

 
SELEZIONE ITALIA U20, CONVOCATO TANI PER IL MATCH CONTRO LA SELEZIONE IRLANDA U20 PDF Stampa E-mail
Nazionali Azzurre
Mercoledì 15 Dicembre 2021 10:17

vaccari italiau20 sei n 21Roma – Lo staff tecnico della Selezione Italiana U20 guidato da Massimo Brunello ha convocato Emanuele Tani – in sostituzione dell’indisponibile Pietro Rodina – per il raduno di Parma in preparazione del match contro la Selezione Irlanda U20 Sperimental in programma a Dublino sabato 18 dicembre alle 14 locali (15 italiane).

Questa la lista aggiornata dei convocati:
Riccardo ANDREOLI (FEMI-CZ Rovigo)
Riccardo BARTOLINI (Florentia Rugby)
Sebastiano BATTARA (Federazione Italiana Rugby)
Matteo BERNARDINELLO (Petrarca Rugby)
Valerio BIZZOTTO (Rugby Bassano 1976)
Giovanni CENEDESE (Villorba Rugby)
Giacomo FERRARI (Unione Rugby Capitolina)
Paul Marie FORONCELLI (Rangers Vicenza)
Lapo FRANGINI (U.S Firenze Rugby)
Arturo FUSARI (Fiamme Oro Rugby)
Riccardo GENOVESE (Cus Torino)
Filippo LAZZARIN (Petrarca Rugby)
Filippo MARCHETTI (Rugby Bassano 1976)
Giulio MARUCCHINI (S.S. Lazio Rugby 1927)
Francois Carlo MEY (HBS Colorno)
David ODIASE (HBS Colorno)
Alessandro ORTOMBINA (Valorugby Emilia)
Dewi PASSARELLA (Ruggers Tarvisium)
Luca RIZZOLI (Unione Rugby Capitolina)
Giovanni SANTE (Mogliano Rugby 1969)
Tommaso SCRAMONCIN (Petrarca Rugby)
Emanuele TANI (Unione Rugby Capitolina)
Nicolò TENEGGI (Valorugby Emilia)
Gianluca TOMASELLI (Fiamme Oro Rugby)
Flavio Pio VACCARI (Rugby Transvecata Calvisano)
Ross Michael VINTCENT (Accademia Nazionale Ivan Francescato)

 
SELEZIONE ITALIA U20, CONVOCATO BATTARA PER IL MATCH CONTRO LA SELEZIONE IRLANDA U20 PDF Stampa E-mail
Nazionali Azzurre
Martedì 14 Dicembre 2021 12:48

italia u20 cerchio gennaio2020Roma – Lo staff tecnico della Selezione Italiana U20 guidato da Massimo Brunello ha convocato Sebastiano Battara – in sostituzione dell’indisponibile Alessandro Garbisi – per il raduno di Parma in preparazione del match contro la Selezione Irlanda U20 Sperimental in programma a Dublino sabato 18 dicembre alle 14 locali (15 italiane).

Questa la lista aggiornata dei convocati:

Riccardo ANDREOLI (FEMI-CZ Rovigo)
Riccardo BARTOLINI (Florentia Rugby)
Sebastiano BATTARA (Federazione Italiana Rugby)
Matteo BERNARDINELLO (Petrarca Rugby)
Valerio BIZZOTTO (Rugby Bassano 1976)
Giovanni CENEDESE (Villorba Rugby)
Giacomo FERRARI (Unione Rugby Capitolina)
Paul Marie FORONCELLI (Rangers Vicenza)
Lapo FRANGINI (U.S Firenze Rugby)
Arturo FUSARI (Fiamme Oro Rugby)
Riccardo GENOVESE (Cus Torino)
Filippo LAZZARIN (Petrarca Rugby)
Filippo MARCHETTI (Rugby Bassano 1976)
Giulio MARUCCHINI (S.S. Lazio Rugby 1927)
Francois Carlo MEY (HBS Colorno)
David ODIASE (HBS Colorno)
Alessandro ORTOMBINA (Valorugby Emilia)
Dewi PASSARELLA (Ruggers Tarvisium)
Luca RIZZOLI (Unione Rugby Capitolina)
Pietro RODINA (Biella Rugby)
Giovanni SANTE (Mogliano Rugby 1969)
Tommaso SCRAMONCIN (Petrarca Rugby)
Nicolò TENEGGI (Valorugby Emilia)
Gianluca TOMASELLI (Fiamme Oro Rugby)
Flavio Pio VACCARI (Rugby Transvecata Calvisano)
Ross Michael VINTCENT (Accademia Nazionale Ivan Francescato)

 


Pagina 4 di 523

facebook bar2 Facebook Twitter YouTube

  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR

Banner 300x150

banner-ticketing-2021

servizio-civile-banner-300x150-2

banner-macron.fir2021-22-300

banner sitofederugby

 

newsletter-federugby