Cookie Consent by Free Privacy Policy website
Nazionali Azzurre
ROMANIA A, IL XV PER LA SFIDA ALL'ITALIA EMERGENTI PDF Stampa E-mail
Nazionali Azzurre
Venerdì 17 Dicembre 2021 18:08

romania innoParma – Andy Robson, Capo Allenatore della Romania A, ha ufficializzato la formazione che domani – sabato 18 dicembre – affronterà l’Italia Emergenti alle 14 allo Stadio Lanfranchi di Parma, match che sarà trasmesso in diretta su federugby.it e l’account Youtube FIR.

Qui di seguito entrambe le formazioni per la partita di domani:

Parma, Stadio Sergio Lanfranchi – sabato 18 dicembre 2021 ore 14

Diretta federugby.it e Youtube FIR

Italia Emergenti v Romania A

Italia Emergenti: Biondelli; Sperandio, Bertaccini, Drago, Gesi; Da Re, Albanese; Halafihi, Ruggeri (cap), Izekor; Stoian, Canali; Alongi, Ribaldi, Leccioli

A disposizione: Carnio, Borean, Swanepoel, Panozzo, Du Preez, Citton, Pescetto, Broggin

All. Troncon

Romania A: Simionescu; Iliuta, Shennan, Popa (cap), Neagu; Boldor, Rupanu; Sobota, Boboc, Neculaur; Toader, Iftimiciuc; Gordas, Butnariu, Tica

A disposizione: Capatana, Chiriac, Balan, Ostoni, Altinok, Conache, Plai, Stetco

All. Robinson

Arb. Maxime Chalone (FFR)

 
SELEZIONE ITALIA U20, SCELTO IL XV TITOLARE PER LA SFIDA DI DUBLINO ALL’IRLANDA SPERIMENTALE PDF Stampa E-mail
Nazionali Azzurre
Venerdì 17 Dicembre 2021 16:16

 

vaccari italia u20

Dublino (IRL) – Il Commissario Tecnico della Selezione Italiana Under 20, Massimo Brunello, ha ufficializzato pochi minuti fa la formazione che alle 14 ora locale (le 15 in Italia) affronterà domani, sabato 18 dicembre, la Selezione Sperimentale dei pari età irlandesi allo UCD Bowl di Dublino.

Leggi tutto...
 
Italdonne: oggi al via il raduno di Parma, ultimo appuntamento del 2021 PDF Stampa E-mail
Nazionali Azzurre
Venerdì 17 Dicembre 2021 14:14

femminile gruppo settembre2021Parma – Al via oggi alle 15, a seguito degli abituali test di screening, il raduno della Nazionale femminile che, fino a domenica 19 dicembre, si allenerà alla Cittadella del Rugby di Parma, nell’ultimo appuntamento collettivo del 2021.

Il programma prevede allenamenti sul campo e sedute in palestra, con il coinvolgimento di 30 atlete.

Due le sostituzioni rispetto alla convocazione originaria: Michela Merlo (Rugby Colorno) prenderò il posto di Enrica Brendolin (Rebels Rugby VI ASD), ed Elena Prosperococco (Rugby Colorno) per Sofia Turrisi (CUS Milano)

Di seguito l’elenco delle atlete convocate:

Ilaria ARRIGHETTI (STADE RANNAIS, FRA)
Francesca BARRO (VALSUGANA RUGBY PADOVA)
Melissa BETTONI (STADE RANNAIS, FRA)
Elisa BONALDO (RUGBY COLORNO)
Beatrice CAPOMAGGI (INIZIATIVE VILLORBA RUGBY)
Giordana DUCA (VALSUGANA RUGBY PADOVA)
Giada FRANCO (RUGBY COLORNO)
Alessandra Lucrezia FRANGIPANI (INIZIATIVE VILLORBA RUGBY)
Lucia GAI (VALSUGANA R UGBY PADOVA)
Elisa GIORDANO (VALSUGANA RUGBY PADOVA)
Francesca GRANZOTTO (INZIATIVE VILLORBA RUGBY)
Alessia GRONDA (CUS TORINO)
Isabella LOCATELLI (RUGBY COLORNO)
Veronica MADIA (RUGBY COLORNO)
Maria MAGATTI (CUS MILANO)
Alessia MARGOTTI (VALSUGANA RUGBY PADOVA)
Gaia MARIS (VALSUGANA RUGBY PADOVA)
Michela MERLO (RUGBY COLORNO)
AURA MUZZO (INIZIATIVE VILLORBA RUGBY)
Vittoria OSTUNI MINUZZI  (VALSUGANA RUGBY PADOVA)
Elena PROSPEROCOCCO (Rugby Colorno)
Beatrice RIGONI (VALSUGANA RUGBY PADOVA)
Luna Agatha SACCHI (CUS TORINO)
Sara SEYE (TRANSVECTA RUGBY CALVISANO)
Michela SILLARI (VALSUGANA RUGBY PADOVA)
Sofia STEFAN (VALSUGANA RUGBY PADOVA)
Emma STEVANIN (VALSUGANA RUGBY PADOVA)
Arianna TOESCHI (CUS TORINO)
Vittoria VECCHINI (VALSUGANA RUGBY PADOVA)
Beatrice VERONESE (VALSUGANA RUGBY PADOVA)

 

 


Pagina 3 di 522

facebook bar2 Facebook Twitter YouTube

  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR

Banner 300x150

banner-ticketing-2021

servizio-civile-banner-300x150-2

banner-macron.fir2021-22-300

banner sitofederugby

 

newsletter-federugby