SERIE A MASCHILE: UFFICIALIZZATO IL CALENDARIO 2021/22 PDF Stampa E-mail
Campionati
Giovedì 16 Settembre 2021 12:58

fir logo camp seriea webIl prossimo 17 ottobre prenderà il via l’edizione 2021/22 del Campionato Italiano di Serie A Maschile che assegnerà il 5 giugno -  al termine di un girone Play-off - il Titolo di Campione d'Italia di Serie A Maschile.

Sono ventotto le formazioni partecipanti, suddivise in tre gironi: nel Girone 1 e Girone 3 sono inserite nove formazioni, nel Girone 2 dieci.

La Commissione Organizzatrice Gare della FIR ha reso noto questa mattina il calendario della Serie A.
Di seguito il programma della prima giornata.

Girone 1 – I Giornata, 17.10.21 – ore 15.30 (Ritorno 30.01.22 – ore 14.30)
C.U.S. GENOVA - I CENTURIONI RUGBY
CUS TORINO - VII RUGBY TORINO
RUGBY PARABIAGO - AMATORI R. ALGHERO
RUGBY MILANO - PRO RECCO RUGBY
Riposa: BIELLA RUGBY CLUB  

Girone 2 – I Giornata, 17.10.21 – ore 15.30 (Ritorno 30.01.22 – ore 14.30)
RUGBY PETRARCA - VERONA RUGBY
RUGBY CASALE - RUGGERS TARVISIUM
RUGBY VICENZA - R. UDINE UNION F.V.G.
VALSUGANA R. PADOVA - RUGBY BADIA 1981
RUGBY PAESE - VALPOLICELLA R. 1974

Girone 3 – I Giornata, 17.10.21 – ore 15.30 (Ritorno 30.01.22 – ore 14.30)
CIVITAVECCHIA R. CENTUMCELLAE - PESARO RUGBY
ROMAGNA R.F.C. - R. NAPOLI AFRAGOLA
CAVALIERI UNION R. PRATO SESTO - RUGBY PERUGIA
UNIONE RUGBY CAPITOLINA - R. NOCETO FC SOC.COOP.
Riposa: AMATORI RUGBY CATANIA        

CLICCA QUI PER IL  CALENDARIO COMPLETO

Leggi tutto...
 
COPPA ITALIA, LE DESIGNAZIONI ARBITRALI DELLA II GIORNATA PDF Stampa E-mail
Campionati
Mercoledì 15 Settembre 2021 15:04

piardi-andreaRoma - Il CNAr, Commissione Nazionale Arbitri della FIR, ha reso note le designazioni arbitrali per la seconda giornata della Coppa Italia in calendario sabato 18 settembre. 

Primo match di giornata in programma alle 15 con Calvisano – capolista del Girone 2 – che ospita il Colorno nel match diretto da Federico Vedovelli. Nello stesso girone alle 16 le Fiamme Oro – al primo posto in coabitazione con Calvisano – affronteranno Rovigo (alla prima partita nella competizione dopo il riposo) con direzione di gara affidata a Vincenzo Schipani.

In calendario alle 16 entrambe le gare del Girone 1 con Andrea Spadoni che sarà l’arbitro di Mogliano-Lyons mentre il match tra Viadana – che scende in campo dopo il turno di riposo – e la capolista Petrarca sarà diretto da Piardi.

Leggi tutto...
 
COPPA ITALIA, VITTORIE ESTERNE PER CALVISANO, VALORUGBY E FIAMME ORO. DERBY VENETO AL PETRARCA PDF Stampa E-mail
Campionati
Sabato 11 Settembre 2021 17:49

 

colorno fiamme oro coppa italia 2021Roma – Tre vittorie esterne ed una interna nella prima giornata della Coppa Italia.

Nella prima partita di giornata alle 15 il Calvisano nel Girone 2 espugna il CPO Giulio Onesti superando la Lazio 47-22. Gara equilibrata nella prima frazione di gioco con batti e ribatti continuo con gli ospiti che riescono a condurre la partita andando all’intervallo sul 21-17 in proprio favore. Nella ripresa la squadra di Guidi riesce a gestire ed incrementare il vantaggio con i padroni di casa che riescono a conquistare un punto bonus difensivo con la meta di Ercolani.

Leggi tutto...
 
ANNUNCIATO IL CALENDARIO DELLA CHALLENGE CUP 2021/2022: I LEONI SONO NELLA POOL B PDF Stampa E-mail
Campionati
Venerdì 10 Settembre 2021 16:02

calendario-challenge-cuo

E’ stato annunciato oggi dall’European Professional Club Rugby, organizzatore dei tornei europei, il calendario della Challenge Cup a cui parteciperanno i Leoni.

Per l’edizione 2021/2022 della competizione il format è rivisto e ci saranno 15 club che competeranno in tre pool da cinque squadre.

Clicca qui per il calendario completo della Challenge Cup 2021/2022: https://www.epcrugby.com/challenge-cup/matches/fixtures-and-results/

Il Benetton Rugby è inserito nel girone B con gli inglesi di Gloucester, i gallesi dei Dragons, i francesi di Perpignan e di Lione.

Le 15 formazioni della Challenge Cup sono quindi distribuiti in tre pool da cinque squadre in base al ranking internazionale dell’ultima stagione e durante il girone saranno giocate cinque giornate, iniziando dal weekend del 10/11/12 dicembre e finendo il pool con la giornata dell’8/9/10 aprile 2022. Ogni club durante il girone giocherà contro ognuno dei quattro avversari una volta (due gare in casa e due in trasferta), osservando un turno di riposo per una giornata.

IL CALENDARIO DEL BENETTON RUGBY:

Round 1 (10/11/12 dicembre): riposo

Round 2 (17/18/19 dicembre): Gloucester Rugby vs Benetton Rugby

Round 3 (14/15/16 gennaio): Benetton Rugby vs Dragons

Round 4 (21/22/23 gennaio): Lione vs Benetton Rugby

Round 5 (8/9/10 aprile): Benetton Rugby vs Perpignan

Le prime tre squadre di ogni pool (A-B-C), più la migliore formazione piazzatasi quarta fra tutti e tre i gironi, insieme ai club classificati dal nono all’undicesimo posto nei due pool della Heineken Champions Cup, si qualificheranno per gli ottavi di finale.

La fase eliminatoria consiste in: ottavi di finale (15/16/17 aprile), quarti di finale (6/7/8 maggio), semifinale (13/14/15 maggio) – tutti giocati in unico turno – e la finalissima del Velodrome di Marsiglia prevista il 27 maggio 2022.

Le date esatte dei calendari di ogni pool, così come l’orario del kick-off e la copertura televisiva, saranno annunciate il più presto possibile, in seguito alle riunioni con i club e i broadcaster partner di EPCR.

POOL CHALLENGE CUP 2021/22:

Pool A: RC Toulon, Newcastle Falcons, Zebre Rugby Club, Worcester Warriors, Biarritz.

Pool B: Benetton Rugby, Lyon, USAP, Dragons, Gloucester Rugby.

Pool C: London Irish, Edinburgh Rugby, CA Brive, Section Paloise, Saracens

FORMAT OTTAVI DI FINALE:

Chi si qualifica dalla Challenge Cup qualifiers giocherà in casa e gli accoppiamenti seguiranno quest’ordine:

Match 1: Challenge Cup ranked 1 v Challenge Cup ranked 10

Match 2: Challenge Cup ranked 2 v Challenge Cup ranked 9

Match 3: Challenge Cup ranked 3 v Heineken Champions Cup ranked 6

Match 4: Challenge Cup ranked 4 v Heineken Champions Cup ranked 5

Match 5: Challenge Cup ranked ranked 8 v Heineken Champions Cup ranked 1

Match 6: Challenge Cup ranked ranked 7 v Heineken Champions Cup ranked 2

Match 7: Challenge Cup ranked ranked 6 v Heineken Champions Cup ranked 3

Match 8: Challenge Cup ranked ranked 5 v Heineken Champions Cup ranked 4

FORMAT QUARTI DI FINALE

Il vantaggio casalingo è da confermare:

QF 1: winner Match 1 v winner Match 8

QF 2: winner Match 4 v winner Match 5

QF 3: winner Match 2 v winner Match 7

QF 4: winner Match 3 v winner Match 6

FORMAT SEMIFINALE

Il vantaggio casalingo è da confermare:

SF 1: winner QF 1 v winner QF 4

SF 2: winner QF 2 v winner QF 3

FINALE

La finale della Challenge Cup 2021/2022 si giocherà a Marsiglia il 27 maggio.

Per non perderti nessuna notizia in arrivo dal pianeta biancoverde, iscriviti al canale Telegram del Benetton Rugby!

 

 
SVELATI I GIRONI E GLI AVVERSARI DELLE ZEBRE NELLA CHALLENGE CUP 2021/22 PDF Stampa E-mail
Campionati
Venerdì 10 Settembre 2021 15:38

Zebre Bath Boni

[Boni carica al Lanfranchi nella gara degli ottavi di finale di Challenge Cup con Bath - Amarcord Fotovideo]

SVELATI I GIRONI E GLI AVVERSARI DELLE ZEBRE RUGBY NELLA CHALLENGE CUP 2021/22

BISEGNI E COMPAGNI SONO STATI INSERITI NEL GIRONE A IN COMPAGNIA DEI FRANCESI DI TOLONE E BIARRITZ E DEGLI INGLESI NEWCASTLE FALCONE E WORCESTER WARRIORS

Parma, 10 settembre 2021 – Questo pomeriggio il comitato organizzatore dell’EPCR ha annunciato la composizione dei gironi e i fine settimana di gioco della Challenge Cup 2021/22.

Parteciperanno a quest’edizione di coppa un totale di 15 squadre, distribuite in tre gironi da cinque. I 15 club provengono dal prestigioso campionato internazionale United Rugby Championship, dalla massima divisione transalpina TOP 14 e dalla massima competizione inglese Gallagher Premiership.

Le Zebre Rugby sono state inserite nel girone A della Challenge Cup in compagnia dei francesi del Tolone e del Biarritz Olympique e degli inglesi Newcastle Falcons e Worcester Warriors.

Di seguito i tre gironi della Challenge Cup 2021/22:

Girone A

RC Toulon (FRA), Newcastle Falcons (ENG), Zebre Rugby Club (ITA), Worcester Warriors (ENG), Biarritz Olympique (FRA)

Girone B

Dragons (WAL), Lyon (FRA), Gloucester Rugby (ENG), Benetton Rugby (ITA), USAP (FRA)

Girone C

London Irish (ENG), Edinburgh Rugby (SCO), CA Brive (FRA), Section Paloise (FRA), Saracens (ENG)

Cinque i turni che accompagneranno gli atleti della franchigia federale nella fase preliminare di coppa, con due sfide in casa, due in trasferta ed una giornata di riposo.

I multicolor apriranno il loro cammino il fine settimana dell’11 dicembre ospitando in casa Biarritz, squadra già affrontata in Heineken Cup in due occasioni nella lontana stagione 2012/13 nel primo anno di storia del club.

Il weekend successivo Bisegni e compagni saranno di scena a Tolone per una prima assoluta contro i tre volte finalisti della Challenge Cup.

Le Zebre Rugby saranno a riposo nel 3° turno di coppa, in programma il fine settimana del 15 gennaio 2022, ma giocheranno la settimana seguente al Lanfranchi contro i Worcester Warriors, avversari sconfitti nei due unici precedenti disputati nell’edizione 2015/16.

Il weekend del 9 aprile 2022 il XV di coach Bradley scenderà in campo per la 5° ed ultima giornata della fase a gironi. Avversari di giornata saranno i Newcastle Falcons, compagine anch’essa mai affrontata nella storia del club con sede a Parma.

I playoff di Challenge Cup cominceranno il fine settimana del 16 aprile con gli ottavi di finale ad eliminazione diretta. Accederanno alla fase finale un totale di 16 squadre: le prime tre classificate di ogni girone, la miglior quarta qualificata e i tre club classificati tra il 9° e l’11° posto dei due gironi di Champions Cup.

Nelle prossime settimane il comitato organizzatore dell’EPCR renderà noti date e orari dei cinque turni della fase a gironi, oltre che le emittenti televisive che trasmetteranno quest’anno la Challenge Cup.

Anche per quest’anno, il broadcaster italiano delle gare italiane di coppa prodotte sarà Sky Italia.

Di seguito il calendario delle Zebre Rugby nella Challenge Cup 2021/22:

  •         10/11/12 dicembre 2021, Stadio Lanfranchi di Parma – Zebre Rugby Club vs Biarritz Olympique
  •         17/18/19 dicembre 2021, Stade Mayol di Tolone – RC Toulon vs Zebre Rugby Club
  •         14/15/16 gennaio 2022 – turno di riposo
  •         21/22/23 gennaio 2022 – Stadio Lanfranchi di Parma – Zebre Rugby Club vs Worcester Warriors
  •         8/9/10 aprile 2022 – Kingston Park di Newcastle – Newcastle Falcons vs Zebre Rugby Club
  •         6/7/8 maggio 2022 – Quarti di finale
  •         13/14/15 maggio 2022 – Semifinali
  •         Venerdì 27 maggio 2022, Stade Vélodrome di Marsiglia – Finale

 


Pagina 1 di 590

facebook bar2 Facebook Twitter YouTube


I cookie vengono utilizzati per migliorare il nostro sito e la vostra esperienza quando lo si utilizza. I cookies necessari per il funzionamento essenziale del sito sono già stati impostati. Per maggiori dettagli vai qui privacy policy.

Ho letto e accetto i cookies di questo sito