PERONI TOP10, LE FORMAZIONI DELLA I GIORNATA DI CAMPIONATO Stampa
Campionati
Venerdì 24 Settembre 2021 15:11

calvisano fiamme oro capitani 2021-22Roma – Inizierà questa sera alle 20.30 la stagione 2021/22 del Peroni TOP10.

La corsa allo Scudetto numero novantuno partirà con Calvisano e Fiamme Oro che si affronteranno allo Stadio San Michele nell’anticipo serale del venerdì con diretta su Raisport, Rai Play e raisport.rai.it.

La squadra di Guidi – reduce dalla sconfitta interna contro Colorno in Coppa Italia – proverà ad iniziare con il piede giusto il campionato affrontando il XV di Pasquale Presutti che ha iniziato la stagione con una vittoria e un pareggio in Coppa.

Tutte le altre partite della prima giornata del massimo campionato italiano rugbistico per club sono in programma alle 16 di sabato 25 settembre. iI Petrarca – finalista della passata stagione – ospiterà i Lyons. La Lazio esordirà tra le mura amiche contro il Valorugby – ormai realtà consolidata del Campionato – e Colorno affronterà Viadana.

Non si giocherà l’incontro tra Mogliano e i campioni in carica di Rovigo in seguito ad una positività riscontrata nel gruppo squadra del Mogliano.

QUI IL COMUNICATO SUL RINVIO DI MOGLIANO-ROVIGO

Questo il programma della prima giornata:

Peroni TOP10 – I giornata – 24.09.21 – ore 20.30 – diretta Rai Sport
Rugby Transvecta Calvisano v Fiamme Oro Rugby
 
Peroni TOP10 – I giornata 25.09.21 – ore 16
S.S. Lazio Rugby 1927 v Valorugby Emilia
Petrarca Rugby v Sitav Rugby Lyons
Mogliano Rugby 1969 v FEMI-CZ Rovigo - rinviata
HBS Colorno v Rugby Viadana 1970

Ultime dalle sedi:

Calvisano, Stadio San Michele – venerdì 24 settembre ore 20.30

Peroni TOP10, I giornata

Rugby Transvecta Calvisano v Fiamme Oro Rugby

Rugby Transvecta Calvisano: Vaccari; Mastandrea, Bronzini, Mazza, Susio; Van Zyl, Consoli; Vunisa, Maurizi, Izekor; Ortis, Van Vuren; D'Amico, Morelli (cap), Brugnara.

A disposizione: Barducci, Luccardi, Gavrilita, Bernasconi, Bozzoni, Brighetti, Regonaschi.

All. Guidi

Fiamme Oro Rugby: Cornelli S.; Spinelli, Forcucci, Vaccari, Gabbianelli; Menniti-Ippolito, Marinaro (cap.); Cornelli M., Caffini, Vian; Chiappini, D’Onofrio U.; Tenga, Moriconi, Zago

A disposizione: Taddia, Iovenitti, Iacob, Fragnito, Angelone, Piva, Di Marco, Fusari

All. Presutti

Arb. Gianluca Gnecchi (Brescia)
AA1 Andrea Spadoni (Padova); AA2 Stefano Roscini (Milano)
Quarto Uomo: Francesco Meschini (Milano)


Padova, Stadio Plebiscito – sabato 25 settembre ore 16

Peroni TOP10, I giornata

Petrarca Rugby v Sitav Rugby Lyons

Petrarca Rugby: Lyle; Scagnolari, De Sanctis, Broggin, De Masi; Faiva, Tebaldi; Trotta (cap.), Goldin, Casolari; Galetto, Canali; Pavesi, Cugini, Spagnolo.

A disposizione: Borean, Di Bartolomeo, Hasa, Michieletto, Brevigliero, Citton, Zini, Schiabel.

All. Marcato

Sitav Rugby Lyons: Biffi; Filizzola, Paz (vcap), Conti, Bruno (cap); Ledesma, Via A; Salvetti, Petillo, Bance; Portillo, Lekic; Salerno, Rollero, Cafaro

A disposizione: Canderle Fe, Actis, Scarsini, Moretto, Bottacci, Fontana, Forte, Via G

All. Garcia

Arb. Dante D’Elia (Bari)
AA1 Gabriel Ghirnoaga (Roma); AA2 Alberto Favaro (Venezia)
Quarto Uomo: Michael Baldazza (Cesena)


Colorno, HBS Stadium – sabato 25 settembre ore 16

Peroni TOP10, I giornata

HBS Colorno v Rugby Viadana 1970

HBS Colorno: Van Tonder; Balocchi; Chibalie, Skelton; Gesi; Rodriguez, Raffaele; Koffi; Odiase, Sarto (Cap); Rebussone, Butturini; Appiah, Buondonno L., Patti

A disposizione: Singh, Ferrara, Tica; Cicchinelli, Sapuppo, Mannelli; Pasini, Mey

All. Casellato

Rugby Viadana 1970: Apperley, Manganiello, Massari, Modena, Jannelli, Ceballos, Jelic, Casado Sandri, Wagenpfeil (cap.), Stavile, Caila, Schinchirimini, Galliano M., Denti Ant., Halalilo.

A disposizione: Schiavon, Fiorentini, Novindi, Zottola, Denti And., Locatelli, Ferrarini, Scardamaglia.

All. Fernandez

Arb. Federico Boraso (Rovigo)
AA1 Daniele Vagnarelli (Milano); AA2 Filippo Vinci (Rovigo)
Quarto Uomo: Lorenzo Saccheto (Rovigo)


Roma, CPO Giulio Onesti – sabato 25 settembre ore 16

Peroni TOP10, I giornata

S.S. Lazio Rugby 1927 v Valorugby Emilia

S.S. Lazio Rugby 1927: Lazio Rugby 1927: Cozzi; Santarelli, Baffigi, Coronel; Pancini; Montemauri; Loro (cap); Parlatore; Marucchini, Ercolani; Cacciagrano, Margin; Careri, Rosario, Leiger.

A disposizione: Criach, Paparone, De Lorenzi, Donato J., Colangeli, Cristofaro, Donato D., Vella.

All. De Angelis

Valorugby Emilia: Farolini (cap); Bertaccini, Majstorovic, Antl, Cioffi; Castiglioni, Esteki; Amenta, Sbrocco, Mordacci; Dell’Acqua, Du Preez; Randisi, Luus, Sanavia.

A disposizione: Silva, Diaz, Chistolini, Gerosa, Rimpelli, Favaro, Paletta, Schiabel.

All. Manghi

Arb Luca Trentin (Lecco)
AA1 Franco Rosella (Roma); AA2 Luigi Palombi (Perugia)
Quarto Uomo: Leonardo Masini (Roma)