Organigramma C.N.Ar. Stampa

 

COMMISSIONE NAZIONALE ARBITRI
(quadriennio 2021/2024)

Questo indirizzo e-mail è protetto dallo spam bot. Abilita Javascript per vederlo.
Federazione Italiana Rugby
Stadio Olimpico - Foro Italico - 00135 - Roma
Tel. +39.06452131.38
Fax +39.06.452131.85

SCARICA L'ORGANIGRAMMA COMPLETO

Presidente
Claudio GIACOMEL

Consiglieri
Mario BORGATO
Roberto CARRA
Andrea DI GIANDOMENICO
Mauro DORDOLO
Giuseppe RUTA
Paolo SCHILIRO’

Segretario
Carmelo PETRUCCINI

SEDE
Stadio Olimpico, Foro Italico - 00135 Roma
tel. +39.06.452131.38 
fax +39.06.452131.85
Questo indirizzo e-mail è protetto dallo spam bot. Abilita Javascript per vederlo.

CENTRO STUDI ARBITRALE

Presidente Cnar: Claudio GIACOMEL
R.D.O. : Marius MITREA
Consulente WR: Alain ROLLAND
Supporto Tecnico: Andrea DI GIANDOMENICO

Responsabili Gruppo Arbitri:

TOP10
Responsabile: Marius MITREA
Designatore: Mario BORGATO

Serie A
Responsabile: Matteo LIPERINI
Designatore: Alan FALZONE

Serie B 
Responsabile: Stefano PENNE’
Designatore: Giuseppe VIVARINI

Serie C e Didattica Regionale
Carlo DAMASCO (Coordinatore), Francesco LENTO, Emanuele TOMO’ 
Designatore: Carlo DAMASCO
Supporto Didattica:  Roberto CARRA
Rapporti con i Coordinatori Regionali: Giuseppe RUTA, Paolo SCHILIRO’

Valutatori di Prestazione
Rossano FACCIOLI (Responsabile), Mauro DORDOLO
Designatore: Rossano FACCIOLI

 

COORDINATORI REGIONALI ARBITRI

BIOCCA GIUSEPPE
BONACCI GIANLUCA
BORGATO MARIO
COSTANTINO MAURIZIO
DE MARTINO VINCENZO
FRANCHINI FABIO
LENTO FRANCESCO
MASETTI MARCO
PEZZANO GABRIELE
PISCEDDA GIUSEPPE
REALE ETTORE
RUSSO FRANCESCO
RUTA GIUSEPPE
SALVI GIAMPIERO
TOSELLI ALBERTO

GRUPPO ARBITRI ECCELLENZA

ANGELUCCI RICCARDO
BORASO FEDERICO
BOTTINO MANUEL
CHIRNOAGA GABRIEL IONUT
D'ELIA DANTE
FRANCO MATTEO
GNECCHI GIANLUCA
MUNARINI CLARA
PIARDI ANDREA
SCHIPANI VINCENZO
SPADONI ANDREA NICOLO'
TRENTIN LUCA
VEDOVELLI FEDERICO

GRUPPO ASSISTENTI ECCELLENZA

BERTELLI FILIPPO
BOARETTO SIMONE
FAVARO ALBERTO
MERLI DARIO
RIZZO ELIA
ROSCINI STEFANO
ROSELLA FRANCO
RUSSO FILIPPO
RUSSO FRANCESCO

GRUPPO TMO

FALZONE ALAN
LIPERINI MATTEO
PENNE' STEFANO
ROSCINI STEFANO
TOMO' EMANUELE

GAN 1 - SERIE A

ARNONE FABIO
BENVENUTI MARIA BEATRICE
BERTOCCHI MATTEO
CREPALDI FRANCESCO
FAVARO ALBERTO
FRASSON ALEX
IMBRIACO LORENZO
LOCATELLI MATTEO ANGELO
MASINI LEONARDO
MERLI DARIO
MESCHINI FRANCESCO
NOBILE ANTONINO
ODOARDI DANIELE
PACIFICO MARIA GIOVANNA
PALLADINO ANDREA
PALOMBI LUIGI
POMPA DANIELE
RIZZO ELIA
ROSELLA FRANCO
RUSSO FILIPPO
SACCHETTO LORENZO DANIELE
SALIERNO MASSIMO
SGARDIOLO GIORGIO
TAGGI FABIO
VAGNARELLI DANIELE
VINCI FILIPPO

GAN 2 - SERIE B

ACCIARI PAOLO
BALDASSARRE GABRIELE
BALDAZZA MICHAEL
BERRA MATTEO
BERTINI VANESSA
BRUNO LORENZO
CAGNIN FRANCESCO
CARRERA MARCO
CHIARIONI ANTONIO
CIACCHINI GIULIO
DARDANI ENRICO
DE MARTINO VINCENZO
DOSTI MARKUS
ERASMUS JACO STEPHANUS
ESPOSITO CARLO
FAGIOLO RICCARDO
FAVORINI GIACOMO
FIORAVANTI IACOPO
FRONTINI STEFANO
GARGIULO DOMENICO
GIORDANO DANIELE
GUASTINI BARBARA
LASAGNI LUCIO
LEO FABIO
MARINAI GABRIELE
MARRAZZO CARMINE
MARZETTA DARIO
NEGRO LORENZO
ONORI CESARE
PAPARO MARIA AUSILIA
PARISI COSIMO DANILO
PELLEGRINO ALBERTO MAURO
RENZI FRANCESCO
RIGHETTI GIONA
SCOPELLITI LETTERIO
SERGI MIRCO
SIRONI SIMONE
SMUSSI BEATRICE
SPIRITO MARCO
TONEATTO GIANMARCO
VIDACKOVIC DAVOR
ZAAMI STEFANO

GAN 3 - SERIE C

AMBROSIO DANIELE
AMODIO ALESSANDRO
ANGHELONI ALESSANDRO
ANNONI NAIMA
BARGNANI GIULIO
BENVENUTI MARIA CLOTILDE
BETTINELLI MAURO
BOCCHINI RICCARDO
BORILE MARTINA
BOSIO ALICE
BUSO MARCO
CALANDRI ALESSIO
CARRUBBA SANTI
CATAGINI ANNA
CEROLINI GIULIO
CHIARLE RICCARDO
CILIONE GIUSEPPE
COSTANTINI MORENA
COVATI CHRISTIAN
COVELLI RAFFAELE
DEIDDA DANIELA
D'ORSI ALESSANDRO VINCENZO
ESPOSITO EMILIANO
FARINELLI GIANLUCA
FASANO GABRIELE
FULGONI GIOVANNI
GARGAMELLI KEVIN
GHISALBERTI ANDREA
GIANNATTASIO MICHELE
GRILLO VALERIO
GROSSO LUDOVICO
GUIDALDI CRISTIANO
GURRIERI GIOVANNI
HAJ ABDULLAH ALIEH OMAR
KAMILI JAMAL
MANDUCA GIOVANNI
MASSA SIMONE
MASTANDREA FRANCESCO
MIRABELLA FRANCESCO MARIA
ORSINI FRANCESCO
PANARIELLO RUBINA
PAOLUCCI FABIO
PAROLIN ANDREA
PELLICANO' SIMONE
PELLICCIONI EDOARDO
PERATA CHIARA
PERUZZO MATTEO
PICHEO PASQUALE
PUGLIA GIUSEPPE
ROMASCU NELU DANIEL
ROSSI JACOPO
SALZILLO SALVATORE
SANTOCONO ANTONIO
SCARPA ALESSANDRO
SELMI GIANLUCA
SILVESTRO ARTURO
SYLOS IVONE LUIGI
TONELLI ANDREA
TORRA ALICE
UCCHEDDU FEDERICO
VACCARI ALESSIO
VANINI CHIARA
VINETTI FILIPPO
WALOREK WOJCIECH PIOTR
ZERBINATI ALESSANDRO 

GRUPPO ASSISTENTI NAZIONALE

BARRAFRANCA FILIPPO
BIAGIONI DANIELE
BONACCI GIANLUCA
BONI PAOLO COSTANTINO
BUSCEMI GIOACCHINO
CAPONE GIANLUCA
CAPRINI DAVIDE
CELLI MASSIMO
CENNINI MASSIMILIANO
CHIAPPA MARCO
CIAIOLO VALERIO
COSTANTINO MAURIZIO
CRIMI MARCELLO
CULOCCHI MATTEO
CUSANO FERDINANDO
DE FILIPPIS GIUSEPPE
FRANCHINI FABIO
GAJULETE DANUT-CIPRIAN
GARGAMELLI GIACOMO
GARRO GIOVANNI
GATTA DAVIDE
GIACOMINI ZANIOL MATTEO
GIORDANI MICHELA
GIURINA LUCA
IAVARONE VINCENZO
LAZZARINI ROBERTO
LICCARDI FABIO
LUZZA ANTONIO
MESCHINI ANDREA
MORELLI ANDREA
OLIVIERI ALBERTO
PALUZZI PAOLO
PAOLINI DANILO ANTONIO
PIER'ANTONI FRANCESCO
PRETORIANI ANDREA
REBUSCHI STEFANO
RHO RUGGERO
ROSAMILIA STEFANO
RUSSO GIUSEPPE
SALVI GIAMPIERO
SAVIO PIER ANGELO
SCRIMIERI EUGENIO PASQUALE
SGURA PIERMATTEO
SIBONA EDOARDO
SMIRALDI VINCENZO
VIANELLO MARCO 

DESIGNATORE REGIONALE

BIOCCA GIUSEPPE
BONACCI GIANLUCA
CASON ALESSANDRO
FONTANA ANDREA
FRANCHINI FABIO
LENTO FRANCESCO
MASETTI MARCO
PASSACANTANDO CLAUDIO
PISCEDDA GIUSEPPE
PLATANIA GABRIELE PAOLO
REALE ETTORE
ROSCINI STEFANO
RUTA GIUSEPPE
SALIERNO MASSIMO
SCHILIRO' PAOLO

RESP.RECLUTAMENTO E FORMAZIONE

BETTINELLI MAURO
BIOCCA GIUSEPPE
FACCIOLI ROSSANO
GIOVANELLI GIACOMO
LENTO FRANCESCO
LIPERINI MATTEO
ODOARDI DANIELE
PENNE' STEFANO
PISCEDDA GIUSEPPE
REALE ETTORE
RUTA GIUSEPPE
SCHIPANI VINCENZO
TOMO' EMANUELE
TOSELLI ALBERTO

RESPONSABILE SELEZIONE

BIOCCA GIUSEPPE
BONACCI GIANLUCA
BORGATO MARIO
COSTANTINO MAURIZIO
DE MARTINO VINCENZO
FRANCHINI FABIO
LENTO FRANCESCO
MASETTI MARCO
PAPARO MARIA AUSILIA
PEZZANO GABRIELE
PISCEDDA GIUSEPPE
REALE ETTORE
RUSSO FRANCESCO
RUTA GIUSEPPE
SALVI GIAMPIERO 

CAPO SEZIONE

PAOLINI DANILO ANTONIOR
RANALLI MAURO
MAZZUCA GIANFRANCO
GARGIULO DOMENICO
GIANNATTASIO MICHELE
PACIFICO ANTONIO
SALIERNO MASSIMO
BALDAZZA MICHAEL
COVATI CHRISTIAN
GULINO GIUSEPPE
MUNARINI CLARA
SERGI MIRCO
BRUNO LORENZO
MORTET ARMANDO
TAGGI FABIO
TOMO' EMANUELE
GRONDONA MICHELE
BERRA MATTEO
PODETTA GIANFRANCO
TREBBI GABRIELE A.
VAGNARELLI DANIELE
GATTA DAVIDE
PISTOLESI DOMENICO
BARRAFRANCA FILIPPO
BETTINELLI MAURO
CIAIOLO VALERIO
DABUSTI CARLO
D'ELIA DANTE
DI PIETRO DEBORA
GURRIERI GIOVANNI
MANDUCA GIOVANNI 
PUSATERI ALESSIO E.
ARNONE FABIO
CELLI MASSIMO
CRIMI MARCELLO
PAOLETTI SIMONE
ZUCCHI ENRICO
CHIARIONI ANTONIO
IAVARONE VINCENZO
BORASO FEDERICO
BORGHETTO VALTER
GERETTO VIRGINIO
LOVATO GRAZIANO
RIGHETTI GIONA

VALUTATORE PRESTAZIONE TOP 10

DAMASCO CARLO
DE FALCO SALVATORE
FALZONE ALAN
GUERRIERI CARLO
LENTO FRANCESCO
MANCINI STEFANO
MORANDIN GIOVANNI
POPESCU DUMITRU GHEORGHE VIOREL
RECALDINI ALBERTO
SIRONI DOMENICO
VILLARI GABRIELE
ZUCCHI FABRIZIO

VALUTATORE PRESTAZIONE SERIE A

BORGHETTO VALTER
CASON ALESSANDRO
CICCARELLI ANTONIO
CORDA GIOVANNI
DE PETRILLO ROBERTO
DI SANTO PIO
MAUGERI GIUSEPPE SERGIO
MONTANARI ULDERICO
RENZI MARCO
SALVINI MONIA
SELIM ANTONIO
SORRENTINO PIETRO

VALUTATORE PRESTAZIONE SERIE B

BERTOLOTTO MAURIZIO
BONACCI GIANLUCA
FRANCHINI FABIO
FRESCHI MAURIZIO
GHISALBERTI STEFANO
LOMBARDO ERNESTO
MARIOTTI FAUSTO
MASETTI MARCO
PALMERIO ERMANNO
PLATANIA GABRIELE PAOLO
RIGHINI MAURIZIO
RUTA GIUSEPPE
SALVI GIAMPIERO
SMUSSI GIANLUIGI
TOSELLI ALBERTO
VENTURA PAOLO

UFFICIO NAZIONALE DESIGNAZIONI

BORGATO MARIO
DAMASCO CARLO
FACCIOLI ROSSANO
FALZONE ALAN
GIACOMEL CLAUDIO
VIVARINI GIUSEPPE

CITING COMMISSIONER

BLESSANO CLAUDIO
CARRA ROBERTO
GRILLO FRANCESCO
MARRAMA STEFANO
PEZZANO GABRIELE
POPESCU DUMITRU GHEORGHE VIOREL
RECALDINI ALBERTO
VANCINI MAURIZIO

COACH MATCH OFFICAL WR

DAMASCO CARLO
FACCIOLI ROSSANO
FALZONE ALAN
GIACOMEL CLAUDIO
PENNE' STEFANO
VANCINI MAURIZIO

MATCH COMMISSIONER RE

DAMASCO CARLO
DE FALCO SALVATORE
FACCIOLI ROSSANO
MEGHA PIETRO
MORANDIN GIOVANNI
POPESCU DUMITRU GHEORGHE
RECALDINI ALBERTO
SIRONI DOMENICO
VILLARI GABRIELE

TRAINER WORLD RUGBY

DAMASCO CARLO
POPESCU DUMITRU GHEORGHE VIOREL

EDUCATORI WORLD RUGBY

CARRA ROBERTO
FACCIOLI ROSSANO
GIACOMEL CLAUDIO
MANCINI STEFANO
MARRAMA STEFANO
MORANDIN GIOVANNI
RUSSO FRANCESCO
SALVINI MONIA
SIRONI DOMENICO
TOMO' EMANUELE
TOSELLI ALBERTO
VANCINI MAURIZIO

TIME KEEPER

BORGHETTO VALTER
CORDA GIOVANNI
FACCIOLI ROSSANO
GIACOMEL CLAUDIO
MORANDIN GIOVANNI
RENZI MARCO

PERFORMANCE REVIEWER
FACCIOLI ROSSANO
SIRONI DOMENICO
VILLARI GABRIELE