COPPA ITALIA FEMMINILE: LE SEDI DI GARA DELLA PRIMA GIORNATA Stampa
Formazione
Venerdì 30 Ottobre 2009 08:49

Roma - La FIR ha reso note le sedi che ospiteranno i concentramenti della prima giornata di Coppa Italia Femminile, in programma domenica prossima, 1 novembre. Si giocherà a Roma (Girone 1), Treviso (Girone 2), Formigine, Modena (Girone 3), Imperia (Girone 4) e Parabiago, Milano (Girone 5).


A Roma, presso il campo Sportivo del Tor Tre Teste Rugby, e a Treviso, presso gli impianti della Benetton Rugby, si disputeranno anche i concentramenti Under 16. Tutte le gare avranno inizio nella mattinata: nella Capitale e ad Imperia alle 10.00, a Parabiago alle 10.30, a Treviso e Formigine alle 11.00.

  Si tratta della prima giornata delle dodici previste per arrivare alla finale del 30 maggio in cui le migliori classificate dei girone interregionali si affronteranno per l’assegnazione del Trofeo 2009-2010.

Girone 1 - Comitato Organizzatore Lazio – Società ospitante : Tor Tre Teste Rugby
Campo di gioco “A.Nori ”, Largo Cevasco,snc (Prenestina)  –   ROMA
Inizio gare ore 10.00

Società partecipanti Seniores:
1- Polisportiva Paganica Rugby ASD
2- All Reds Rugby Roma ASD
3- ASD G.Deledda Cagliari R. Femminile
4- Rugby Clan S.M. C.V. ASD (Caserta)

Società partecipanti Under 16:
1- Red&Blu Roma Rugby ASD
2- ASD Gran Sasso Rugby
3- Arvalia Villa Pamphili Roma ASD
4- ASD Mustang Rugby Pesaro


Girone 2 - Comitato Organizzatore VENETO – Società ospitante : Benetton Treviso
Campo di gioco " La Ghirada " ,Via di Nascimben, 1/B -  TREVISO
Inizio gare ore 11.00

Società partecipanti Seniores:
1- Amatori Rugby San Donà SSD ARL
2-  Rugby Casale  ASD
3- C.U.S. Verona Rugby ASD
4-  SudTirolo Rugby ASD (Bolzano) 
5- Rangers Rugby Vicenza;
6- Rugby Noceto FC Soc.Coop. SD
7- RFC VenJulia ASD (Trieste)
8- Rugby Etruschi Livorno ASD
9- ASD Rugby Riviera del Brenta
10- ASD Rugby Monza 1949    

Società partecipanti U.16:
1-  Amatori Rugby San Donà SSD ARL
2- Valsugana Rugby Padova ASD
3- ASD Rugby Feltre
4- Rugby Academy Noceto ASD 1
5-  Benetton Rugby Treviso SRL SSD
6-  ASD Rugby Monza 1949
7-  Pol.R.Liceo Lovere
8- Rugby Etruschi Livorno ASD


Girone 3 - Comitato Organizzatore EMILIA  - Società ospitante : Formigine Rugby
Campo “Comunale”, Via Monsignor Cavazzuti , snc – 41043 – Formigine (MO)
Inizio gare ore 11.00

Società partecipanti Seniores :
1- Modena Rugby Club ASD
2- Rugby Formigine ASD
3- Rugby Colorno F.C. SRL SSD
4- Polisportiva J and J Club ASD(Reggio Emilia)
5- Progresso Rugby Castel Maggiore ASD
6- Cus Ferrara
7- ASD Le Rose Rovigo Rugby

Girone 4 - Comitato Organizzatore PIEMONTE  - Società ospitante : Imperia Rugby ASD
Campo di gioco “Baitè ”  - IMPERIA
Inizio gare ore 10.00.

Società partecipanti Seniores :
1. ASD Asti Rugby 1981
2. ASD Valsesia Rugby
3. ASD Genova Rugby
4. Imperia Rugby ASD
5. Cus Torino  Rugby ASD


Girone 5 - Comitato Organizzatore LOMBARDO  - Società ospitante : Parabiago
Campo di gioco “ Venegoni”, Via  Carso - Parabiago
Inizio gare ore 10.30.
Referente Sig. Dallù (cell.347.5812248)

Società partecipanti Seniores :
1. Liceo Classico”A.Volta”ASD (Como) 
2. ASD Rugby Lecco
3. Rugby Calvisano SSD ARL
4. Amatori Rugby Milano 2008 SRL ASD
5. Polisportiva Atlantis ASD (Mantova)
6. NRDC  Rugby Club ASD (Varese)
7. ASD Rugby Monza 1949