LA SELEZIONE ITALIANA U18 PER IL TEST CONTRO IRELAND U18 CLUBS Stampa
Nazionali Azzurre
Mercoledì 23 Ottobre 2019 15:27

italia u18 allenamento mar19Roma – Si ritroverà giovedì 31 ottobre ad Occhiobello (Rovigo) la Selezione Italiana Under 18 in vista del primo appuntamento di stagione che la opporrà ai pari età dell’Ireland U18 Clubs, la selezione dei migliori atleti provenienti dai club irlandesi.

Il match è in programma il prossimo 2 novembre, alle ore 15.30, presso l’impianto sportivo messo a disposizione dal Rugby Badia (Via Martiri di Villamarzana a Badia Polesine in provincia di Rovigo), cui la FIR ha affidato l’organizzazione del match.

Mattia Dolcetto, tecnico dell’Italia U18, ha selezionato per questo appuntamento ventuno atleti che frequentano i Centri di Formazione Permanente di Roma, Prato, Milano e Treviso. Sono invitati a partecipare allo stage due atleti provenienti da Mogliano Rugby e Verona Rugby.

Prosegue, dunque, il percorso di sviluppo iniziato in agosto con il tour in Irlanda per il doppio confronto contro le Accademie di Leinster ed Ulster, concluso con il bilancio di una vittoria (contro Leinster, 28-23) ed una sconfitta (subita da Ulster, 18-12) cui presero parte ventisei giocatori, dodici dei quali presenti il 31 a Badia.

Di seguito i convocati.

Andrei Bogdan ANDREICA (COLLEFERRO RUGBY 1965 – CDFP ROMA)
Riccardo ANDREOLI (RUGBY VIADANA 1970 – CDFP MILANO)
Alessio CREA (FIAMME ORO RUGBY – CDFP ROMA)
Lapo FRANGINI (TOSCANA AEROPORTI I MEDICEI – CDFP PRATO)
Alessandro GARBISI (MOGLIANO RUGBY 1969 – CDFP TREVISO)
Riccardo GENOVESE (KAWASAKI ROBOT CALVISANO – CDFP MILANO)
Filippo Maria GIGLI (FIAMME ORO RUGBY – CDFP ROMA)
Filippo LAZZARIN (ARGOS RUGBY PETRARCA – CDFP TREVISO)
Giulio MARUCCHINI (RUGBY PERUGIA – CDFP PRATO)
Mattia MAZZANTI (RUGBY PIEVE 1971 – CDFP PRATO)
Pietro MAZZEI (ELBA RUGBY – CDFP PRATO)
Tommaso MENONCELLO (BENETTON RUGBY TREVISO – CDFP TREVISO)
Lorenzo NAPOLEONE (AVEZZANO RUGBY – CDFP ROMA)
Lorenzo PANI (CAVALIERI UNION R.PRATO SESTO – CDFP PRATO)
Deneke PESCI (TOSCANA AEROPORTI I MEDICEI – CDFP PRATO)
Pietro RODINA (BIELLA RUGBY CLUB – CDFP MILANO)
Tommaso SCRAMONCIN (ARGOS RUGBY PETRARCA – CDFP TREVISO)
Betin SHARKU (BENETTON RUGBY TREVISO – CDFP TREVISO)
Davide SOTTANA (MONTEBELLUNA RUGBY 1977 – CDFP TREVISO)
Nicolò TENEGGI (VALORUGBY EMILIA – CDFP MILANO)
Gianluca TOMASELLI (LIVORNO RUGBY – CDFP PRATO)

Invitati:                                                         
Giulio MARINI (MOGLIANO RUGBY 1969)
Pietromarco TRIUNFO (VERONA RUGBY)