NAZIONALE UNDER 20, DA DOMANI AZZURRINI A PARMA PER IL TERZO MINI-RADUNO DI MAGGIO Stampa
Nazionali Azzurre
Lunedì 23 Maggio 2022 12:10

 

teneggi u20Roma – Con il ritrovo fissato per le 14:00 di domani, martedì 24, presso lo Student’s Hostel San Leonardo, comincia il terzo mini-raduno di maggio della Nazionale Under 20, un programma breve che si chiuderà già giovedì 26 al termine della sessione mattutina di allenamento. 

 

Lo staff tecnico coordinato dal Responsabile Tecnico Massimo Brunello ha definito la lista dei 30 giocatori classe 2002, 2003 e 2004 convocati per l’appuntamento che avrà nella “Cittadella del Rugby” la sua sede operativa. 

Questo il programma del raduno:

Martedì 24 maggio 
14.00 Check-in c/o Student’s Hostel San Leonardo, check medico e consegna materiale 
17.30 allenamento c/o la Cittadella del Rugby
20.00 Cena 

Mercoledì 25 maggio 

Mattina e pomeriggio allenamento c/o la Cittadella del Rugby
Ore 20.00 Cena 

Giovedì 26 maggio 

Mattinata allenamento c/o la Cittadella del Rugby
Ore 13.00 Fine raduno con rientro nelle proprie sedi 


Dal 31 maggio al 2 giugno il prossimo raduno in agenda degli Azzurrini, cui seguirà nei giorni successivi un lavoro congiunto con la rappresentativa Italia Emergenti alla vigilia del match di Rovigo contro l’Olanda fissato per l’11 giugno.


Di seguito la lista dei 31 convocati:

NAZIONALE U20 | Raduno Parma 24-26 Maggio 2022 

ARTUSO Alex Valentino (2003, Benetton Rugby Treviso Srl Ssd)
BARTOLINI Riccardo (2003, Florentia Rugby Asd)
BATTARA Sebastiano (2003, Rugby Club Toulonnais)
BERLESE Lizardo Rodriguez Carlos (2003, Ruggers Tarvisium Asd)
BIZZOTTO Valerio (2002, Rugby Bassano 1976 Asd)
BOTTURI Jacopo (2004, Rugby Calvisano Ssd Arl)
BOZZONI Filippo (2003, Rugby Calvisano Ssd Arl)
BRISIGHELLA Simone (2004, Rugby Viadana 1970 Ssd)
CENEDESE Giovanni (2002, Asd Villorba Rugby)
CUMINETTI Federico (2002, Asd Rugby Lyons)
CUOGHI Andrea (2002, Modena Rugby 1965 Soc.Coop. Sd)
ELETTRI Lorenzo (2004, Verona Rugby Srl)
FORONCELLI Paul Marie (2002, Rugby Vicenza Asd)
FRANGINI Lapo (2002, U.S. Firenze Rugby 1931 Asd)
FUSARI Arturo (2002, G.S. Fiamme Oro Rugby Roma)
GENOVESE Riccardo (2002, Cus Torino Asd)
LAZZARIN Filippo (2002, Rugby Petrarca Srl S.D.)
MARCHETTI Filippo (2002, Rugby Bassano 1976 Asd)
MARINI Giulio (2002, Mogliano Rugby 1969 Ssd Arl)
ORTOMBINA Alessandro (2002, Valorugby Emilia Ssd Arl)
PANI Lorenzo (2002, Benetton Rugby Treviso Srl Ssd)
PASSARELLA Dewi (2003, Ruggers Tarvisium Asd)
PONTARINI Enrico (2003, Rugby Udine Union F.V.G. Srl)
QUATTRINI Giovanni (2003, Asd Rugby Milano)
RUBINATO Matteo (2003, Benetton Rugby Treviso Srl Ssd)
SANTE Giovanni (2003, Mogliano Rugby 1969 Ssd Arl)
TADDEI Samuele (2003, Frascati Rugby Club 2015 Ssd Arl)
TANI Emanuele (2003, Unione Rugby Capitolina Asd)
TENEGGI Nicolò (2002, Valorugby Emilia Ssd Arl)
VACCARI Flavio Pio (2002, Rugby Calvisano Ssd Arl)
VINTCENT Ross Michael Alwyn (2002, Accademia Nazionale I. Francescato)