NAZIONALE U20, I CONVOCATI PER IL GALLES Stampa
Nazionali Azzurre
Martedì 16 Marzo 2010 10:10

u20ing6Roma – Andrea Cavinato, responsabile tecnico della Nazionale Italiana Under 20, ha convocato 25 giocatori per il match contro il Galles in programma venerdì 19 marzo a Cardiff alle 20.05 locali (21.05 italiane, diretta RaiSportPiù) e valido per la quinta ed ultima giornata dell’RBS 6 Nazioni di categoria.

Rientrano nel gruppo il pilone Piermaria Leso, recuperato dal problema alle costole che lo ha tenuto fuori dalla trasferta francese, ed il trequarti Francesco Menon che prende il posto di Giovambattista Venditti.

L’Italia U20, in raduno a Treviso, si trasferirà domani pomeriggio a Milano e dal capoluogo lombardo volerà giovedì mattina a Cardiff, via Amsterdam, in vista del match conclusivo del 6 Nazioni.

Questi i convocati:

Giovanni ALBERGHINI* (Plusvalore Gran Parma) - mediano d’apertura

Maurizio ALUIGI* (Cammi Calvisano) - pilone

Marco BARBINI (Petrarca Padova) – terza linea

Nicola BELARDO* (Partenope Napoli) - terza linea

Tommaso BENVENUTI* (Benetton Treviso) - estremo

Vittorio CALLORI DI VIGNALE* (Primavera Rugby) - mediano di mischia

Filippo CAZZOLA* (Livorno Rugby) – seconda linea

Alberto CHILLON* (Petrarca Padova) - mediano di mischia

Nicola CORBANESE (Benetton Treviso) - pilone

Carlo FAZZARI* (Plusvalore Gran Parma) - pilone

Filippo FERRARINI* (Vibu Noceto) - terza linea

Ornel GEGA (Benetton Treviso) - pilone

Tommaso IANNONE* (Banca Monte Parma) - mediano d’apertura

Piermaria LESO* (Petrarca Padova) - pilone

Andrea MANICI*  (Plusvalore Gran Parma) - tallonatore

Francesco MENON* (Giunti Firenze 1931) – centro/ala

Michele MORTALI* (Plusvalore Gran Parma) – ala/estremo

Guglielmo PALAZZANI (Cammi Calvisano) – mediano di mischia

Mirko RAPONE (Banca Monte Parma) - pilone

Sebastian RODWELL* (Giunti Firenze 1931) - centro

Lorenzo SANTELLI* (Plusvalore Gran Parma) - seconda linea

Stefano SCANFERLA (Cammi Calvisano) – terza linea

Enrico TARGA (Petrarca Padova) - seconda linea

Ruggero TREVISAN* (Orved San Donà) – estremo

Alberto ZORZI* (Casinò di Venezia) – ala

non considerati per infortunio

Alberto BENETTIN* (Petrarca Padova) – estremo

Gabriele CICCHINELLI* (Futura Park Rugby Roma) - terza linea

Antonio DENTI* (MPS Viadana)

Edoardo GORI* (Consiag I Cavalieri Prato) – mediano di mischia

Costantino RICCIARDI (Petrarca Padova) – ala

*è/è stato membro dell’Accademia FIR “Ivan Francescato”