L’ITALIA FEMMINILE TORNA A PARMA DAL 22 AL 25 LUGLIO Stampa
Nazionali Azzurre
Giovedì 15 Luglio 2021 10:10

raduno parmaRoma - Parma si appresta ad ospitare nuovamente l’Italdonne per il secondo collegiale estivo in calendario dal 22 al 25 luglio.  Sede degli allenamenti la struttura federale di Moletolo, la Cittadella del Rugby.

Le Azzurre arriveranno nella Città Ducale nel primo pomeriggio di giovedì 22. Come di consueto all’arrivo in hotel staff ed atlete si sottoporranno a test antigenico per accertare la negatività al Covid 19 di tutti i componenti del gruppo.

Il raduno terminerà nella tarda mattinata di domenica 25 luglio.

Assenti Ilaria Arrighetti (indisponibile per impegni personali) e Serena Settembri (infortunata), presenti al raduno dell’8-11 luglio, l’Italdonne ritroverà Lucia Cammarano, tallonatore/flanker delle Belve Neroverdi aquilane, e Sara Barattin, mediano di mischia dell’Arredissima Villorba, record di presenze Azzurre con 98 caps, completamente ristabilita dopo l’infortunio alla schiena procuratosi nell’ultimo impegno del Sei Nazioni (Dublino, 24 aprile, Irlanda-Italia).

 

Di seguito la lista delle atlete selezionate dal responsabile tecnico, Andrea Di Giandomenico.

Sara BARATTIN (Arredissima Villorba, 98 caps)
Melissa BETTONI (Stade Rennais, Francia, 61 caps)
Lucia CAMMARANO (Rugby Belve Neroveri), 27 caps
Beatrice CAPOMAGGI  (Arredissima Villorba, 3 caps)
Alyssa D’INCA’ (Arredissima Villorba, 1 cap)
Giordana DUCA (Valsugana Rugby Padova, 21 caps)
Valeria FEDRIGHI (Stade Toulousain, Francia, 25 caps)
Giada FRANCO (Rugby Colorno, 18 caps)
Manuela FURLAN (Arredissima Villorba, 78 caps)
Lucia GAI (Valsugana Rugby Padova, 73 caps)
Elisa GIORDANO (Valsugana Rugby Padova, 46 caps)
Francesca GRANZOTTO (Arredissima Villorba – esordiente)
Isabella LOCATELLI (Rugby Monza 1949, 25 caps)
Veronica MADIA (Rugby Colorno, 22 caps )
Maria MAGATTI (CUS Milano, 36 caps)
Gaia MARIS (Valsugana Rugby Padova, 3 caps)
Michela MERLO (Rugby Colorno - 9 caps)
Aura MUZZO (Arredissima Villorba, 17 caps)
Vittoria OSTUNI MINUZZI (Valsugana Rugby Padova, 6 caps)
Laura PAGANINI (CUS Milano – 3 caps )
Beatrice RIGONI (Valsugana Rugby Padova, 46 caps)
Sara SEYE (Centurioni Rugby, esordiente)
Francesca SGORBINI (ASM Romagnat, Francia, 8 caps)
Michela SILLARI (Valsugana Rugby Padova, 60 caps)
Emanuela STECCA (Arredissima Villorba – esordiente)
Sofia STEFAN (Valsugana Rugby Padova, 59 caps)
Emma STEVANIN (Valsugana R. Padova – esordiente)
Sara TOUNESI (ASM Romagnat, Francia, 18 caps)
Vittoria VECCHIN (Valsugana R. Padova – esordiente)
Beatrice VERONESE (Valsugana Rugby Padova, 6 caps)