TROFEO TOPOLINO: LA PRIMA VOLTA DELLA FEMMINILE UNDER 14 PDF Stampa E-mail
Formazione
Mercoledì 27 Aprile 2016 10:34

 

under14IL 14 E 15 MAGGIO A VILLORBA PER IL TROFEO TOPOLINO IL PRIMO CONCENTRAMENTO U14 FEMMINILE

Il 14 e 15 maggio si rinnoverà l’appuntamento con il Trofeo Topolino che quest’anno vedrà per la prima volta lo svolgimento di un torneo tutto al femminile, con le squadre appartenenti alla categoria Under 14 in campo a Villorba per contendersi “lo scettro di reginetta”.

La categoria Under 14 è la prima delle tre categorie femminili. Il regolamento federale consente la composizione di squadre miste fino all’Under 12. Dall’Under 14 si passa all’Under 16 e, quindi, alla categoria Seniores.

Per Maria Cristina Tonna, responsabile FIR del settore femminile, si tratta di un segnale importante per un movimento in continua crescita: "Le bambine giocano insieme ai maschietti fino alla categoria Under 12, poi il percorso di separa, diventando i parametri di forza troppo a favore dei maschi. Le bambine che giocano nel minirugby e che poi arrivano nelle categorie femminili, in genere sono molto dotate sia a livello fisico che tattico, essendo abituate a ragionare in tempi rapidi giocando da tempo con i maschi. Beatrice Rigoni e Michela Sillari, oggi titolari della Nazionale Femminile, sono in questo senso, due esempi importanti: Beatrice che ha giocato nelle fila del Petrarca Padova fino a 13 anni, ha partecipato anche al Torneo Topolino, vincendo per ben due anni il Premio “Grillo Talpa” ed oggi è una delle più promettenti aperture d’Europa; Michela, centro, prima di arrivare ad indossare la maglia Azzurra, ha giocato in tutte le categorie di minirugby con l’Amatori Parma”.

Leggi tutto...
 
SWISS RUGBY DAY, L’ACCADEMIA U18 DI BENEVENTO BATTE 54-5 L’UNDER 17 SVIZZERA PDF Stampa E-mail
Formazione
Sabato 09 Aprile 2016 14:53

 

IMG 20160409 144422Zurigo - Partita iniziata bene da subito per gli  Under 18 dell’Accademia di Benevento che nel corso del primo tempo marcano 5 mete trasformate da Nicastro, concludono la prima parte del match conducendo 35-5. Al rientro in campo i ragazzi dell’Accademia beneventana non lasciano spazio agli avversari mettendo a segno ancora tre mete, terminando la partita 54-5.

Zurigo 09 Aprile 2016 – “stadio Utogrund” ore 13.00 5-54 (5-35)

Svizzera U17 v Accademia Benevento U18

Marcatori: p.t. 9’ m. Porcelli tr. Nicastro (0-7);  17’m.  Racaud (5-7); 20’ m. Caputo tr. Nicastro (5-14); 27’ m. Caputo tr Nicastro (5-21); 34’ m. Cioffi tr. Nicastro (5-28); 35’ m. Cioffi tr. Nicastro (5-35); s.t. 56’ m. Rosa tr. Nicastro (5-42); 59’ m. Addonizio (5-47); 70’ m. Candio tr. Nicastro (5-54).

Accademia Benevento:  Coppola; Toraldo, Caputo, Parascandolo, Scatola; Cioffi, Nicastro; Aiello, Addonizio, La Marca; Porcelli, Giuliano; Careri, Mirra, Monetti.

A disposizione: Trantola, Valente, Pascucci, Marigliano, Ascione, Rosa, Filippone, Candio

Staff tecnico: Antonio Fragnito

Svizzera U17: Jeremeas; Racaud A., Morard, Maloney, Travassa; Baunamm, Gras; Scott, Lefloch, Dickinson; Mitcheli, Gisi; Moine, Reculon, Lecoutre.

A disposizione: Racaud F., Dumnoenchanvan, Thiebaud, Brands, Luginbuhl, El Matrab, Tickel, Rakoomaw.

Staff tecnico: Celia Graff

 

 
ACCADEMIA U18 DI BENEVENTO, I XV PER "SWISS RUGBY DAY" PDF Stampa E-mail
Formazione
Sabato 09 Aprile 2016 07:31

 

beneventoZurigo – Antonio Fragnito, assistant coach dell‘ Accademia U18 di Benevento, ha ufficializzato la formazione che oggi scenderà in campo contro i pari età svizzeri. L’appuntamento per i ragazzi, ospiti del Rugby Club Würenlos di cui è presidente Oliver Wolf, sarà  alle ore 13 allo stadio Utogrund di Zurigo.

Segue il XV dell’ Accademia U18 di Benevento

15) Antonio COPPOLA (Rugby Napoli Afragola)

14) Riccardo TORALDO (Salento XV Trepuzzi Rugby) 

13) Andrea CAPUTO (Us Rugby Benevento)

12) Simone PARASCANDOLO (Rugby Napoli Afragola)

11) Andrea SCATOLA (Rugby Napoli Afragola)

10) Franco CIOFFI (Us Rugby Benevento)

9)  Giuseppe NICASTRO (Rugby IV Circolo Benevento)

8) Jacopo AIELLO (Us Rugby Benevento)

7) Cristian ADDONIZIO  (Us Rugby Benevento)

6)  Giuseppe LA MARCA (Rugby Napoli Afragola)

5) Lorenzo PORCELLI (Rugby Napoli Afragola)

4) Giovanni GIULIANO (A.P. Partenope Rugby)

3)  Antonio CARERI (Us Rugby Benevento)

2)  Gaetano MIRRA (Rugby Clan Santa Maria C.V.)

1) Raffaello MONETTI (Rugby Napoli Afragola)

A disposizione

16) Luigi TRENTOLA (Us Rugby Benevento)

17) Antonello VALENTE (Us Rugby Benevento)

18) Guido PASCUCCI (Rugby Napoli Afragola)

19) Dario MARIGLIANO (Rugy Napoli Afragola)

20) Giuseppe ASCIONE (Rugby Clan S.Maria C.V.)

21) Antonio ROSA (Rugby IV Circolo Benevento)

22) Lorenzo FILIPPONE (Rugby Napoli Afragola)

 23) Dennis CANDIO (Tigri Bari 1980)

 

 
OLTRE 500 CAPS AZZURRI AL CORSO ALLENATORI D’ELITE 2016 PDF Stampa E-mail
Formazione
Mercoledì 06 Aprile 2016 16:41

12963367 498822260302140 8572755888640617412 n-1L'EX CAPITANO AZZURRO BORTOLAMI: "OFFERTA FORMATIVA DI ALTISSIMO LIVELLO"

Roma – Marco Bortolami e Mauro Bergamasco, Salvatore Perugini e Andrea Lo Cicero, Andrea Marcato e Simon Picone: sono solo alcuni dei tanti Azzurri che, in questi giorni a Roma, hanno preso parte al corso federale per il conseguimento del brevetto di tecnico di IV livello.

Complessivamente, ben 585 caps internazionali hanno partecipato tra domenica e martedì al terzo modulo del corso per il brevetto di tecnico d’elite.

Moltissimi gli atleti di alto livello che, conclusa da poco la carriera agonistica o in procinto di passare dall’altro lato del campo, sono orientati a proseguire il proprio impegno nel rugby italiano, portando con sé un importante bagaglio di competenze acquisite sul campo da riversare in modo strutturato, grazie alle abilità didattiche acquisite con i corsi, sul movimento.

Leggi tutto...
 
ACCADEMIA DI BENEVENTO U18, I CONVOCATI PER “SWISS RUGBY DAY” PDF Stampa E-mail
Formazione
Lunedì 04 Aprile 2016 13:50

 

accademia beneventoRoma – L’Accademia U18 di Benevento, guidata per l’occasione dall’assistant coach della struttura sannita Antonio Fragnito, parteciperà allo “Swiss Rugby Day”.  L’evento, organizzato dalla Federazione di Rugby Svizzera,  avrà luogo sabato 9 Aprile alle ore 13.00 presso lo stadio Utogrund di Zurigo. Il programma che fa da cornice al no-cap match prevede, inoltre, nella mattinata un torneo rappresentativo della categoria U14 ed alle ore 15.00 un test-match valido per la European Nations Cup 2014/2016 divisione 2° tra la Nazionale Svizzera e Malta.

La partecipazione dell’Accademia di Benevento all’appuntamento ben si inserisce nel programma formativo, in quanto consentirà ai giovani rugbisti italiani di confrontarsi -in un panorama internazionale- con i pari età della Federazione Svizzera, così come conferma Vincenzo Zullo, team manager dell’Accademia: “Sarà un’esperienza importante  sia perché avranno modo di confrontarsi con una squadra che, a livello sportivo, è una Nazionale sia perché dal punto di vista organizzativo - un evento internazionale - ha di per sé il suo fascino”.

“Avremo l’occasione di mostrare il nostro gioco ad un pubblico più ampio - continua Lorenzo Porcelli, atleta dell’Accademia beneventana  – e di affrontare i nostri pari età svizzeri, alla loro prima volta davanti al pubblico di casa: una testimonianza importante di come il rugby continui a crescere e svilupparsi in tutti i Paesi europei, anche al di fuori dai circuiti più tradizionali”.

L’occasione segnerà inoltre un primo momento di interazione diretta tra il rugby italiano e la Federazione Svizzera che, oggi, si posiziona al 34° ed al 37° posto nel ranking mondiale, rispettivamente con la Nazionale maschile e la Nazionale femminile.

Di seguito l’elenco dei convocati per la partecipazione al match:

Cristian ADDONIZIO  (Us Rugby Benevento)

Jacopo AIELLO (Us Rugby Benevento)

Giuseppe ASCIONE (Rugby Clan S.Maria C.V.)

Dennis CANDIO (Tigri Bari 1980)

Andrea CAPUTO (Us Rugby Benevento)

Antonio CARERI (Us Rugby Benevento)

Franco CIOFFI (Us Rugby Benevento)

Antonio COPPOLA (Rugby Napoli Afragola)

Lorenzo FILIPPONE (Rugby Napoli Afragola)

Giovanni GIULIANO (A.P. Partenope Rugby)

Giuseppe LA MARCA (Rugby Napoli Afragola)

Dario MARIGLIANO (Rugy Napoli Afragola)

Gaetano MIRRA (Rugby Clan Santa Maria C.V.)

Raffaello MONETTI (Rugby Napoli Afragola)

Giuseppe NICASTRO (Rugby IV Circolo Benevento)

Simone PARASCANDOLO (Rugby Napoli Afragola)

Guido PASCUCCI (Rugby Napoli Afragola)

Lorenzo PORCELLI (Rugby Napoli Afragola)

Antonio ROSA (Rugby IV Circolo Benevento)

Andrea SCATOLA (Rugby Napoli Afragola)

Riccardo TORALDO (Salento XV Trepuzzi Rugby) 

Luigi TRENTOLA (Us Rugby Benevento)

Antonello VALENTE (Us Rugby Benevento)

 

 


Pagina 8 di 45

facebook bar2 Facebook Twitter YouTube

  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR

covid-faq-fir

allenati-con-fir

banner cattolica

ticketing2018

banner sitofederugby

 

Regolamento di Gioco 2020

regolamento-di-gioco-2020

banner-community-2019

seguici su Spotify


I cookie vengono utilizzati per migliorare il nostro sito e la vostra esperienza quando lo si utilizza. I cookies necessari per il funzionamento essenziale del sito sono già stati impostati. Per maggiori dettagli vai qui privacy policy.

Ho letto e accetto i cookies di questo sito