PUBBLICATO IL NUOVO REGIME DEI GIOCATORI D'INTERESSE NAZIONALE PDF Stampa E-mail
Formazione
Giovedì 06 Agosto 2020 14:36
fotosportit 84346 prRoma - La Federazione Italiana Rugby consolida e rafforza il percorso formativo degli atleti di interesse nazionale con la pubblicazione e l'adozione del nuovo regime loro dedicato.
Già anticipato dalla delibera di Consiglio Federale del 17 luglio, il nuovo regime pubblicato oggi sul sito internet istituzionale federugby.it rafforza la collaborazione con le due franchigie e il ruolo del Campionato Italiano TOP12 nel processo di formazione dei migliori prospetti del rugby italiano.
CLICCA QUI PER IL REGIME DEI GIOCATORI D’INTERESSE NAZIONALE
L’entrata in vigore del nuovo regime suddivide in due cicli il percorso di formazione identificato dalla Commissione Tecnica di Alto Livello (CTAL) di FIR:
- un primo ciclo della durata di tre anni, comprensivo della partecipazione ai Centri di Formazione Permanente U18 ed all’Accademia Nazionale “Ivan Francescato” U19 per gli atleti selezionati a farne parte
- un secondo ciclo, per una lista circoscritta di atleti selezionati dalla Commissione Tecnica di Alto Livello, che verranno contrattualizzati e stipenditi direttamente da FIR e assegnati alle due franchigie di Guinness PRO14, della durata massima di quattro anni
Se, dunque, il primo ciclo non si discosta da quanto ad oggi previsto, una modificazione sostanziale avviene nella seconda fase del processo di crescita degli atleti identificati dalla CTAL, che potranno partecipare ad un secondo anno in qualità di fuoriquota presso l’Accademia Nazionale “Ivan Francescato” o venire assegnati alle due franchigie italiane Benetton Rugby e Zebre Rugby Club per la partecipazione al Guinness Pro14 e alle competizioni EPCR. Gli atleti non selezionati per proseguire nel ciclo quadriennale faranno rientro ai Club di formazione dai quali potranno proseguire, nel rispetto dei regolamenti federali vigenti, i rispettivi percorsi agonistici.
Ogni atleta emergente partecipante al regime di interesse nazionale militante in una franchigia sarà contestualmente assegnato ad una Società del massimo campionato - per un numero massimo di un atleta per ogni singolo Club - per la quale potrà essere schierato in caso di mancato impiego da parte della franchigia di appartenenza ed a discrezione della stessa.
Il percorso formativo di ogni singolo atleta inserito nel ciclo quadriennale sarà oggetto di revisione annuale da parte della Commissione Tecnica di Alto Livello, ferma la limitazione di trasferirsi a Società di Federazione estera per le due stagioni sportive successive alla conclusione dell’accordo tra FIR e l’atleta.
Al tempo stesso, FIR lavorerà con tutti gli atleti inseriti nel progetto quadriennale, in continuità e coerenza con il primo triennio, per identificare per ciascuno di loro il percorso universitario più adeguato.
 
 
ACCADEMIA FEDERALE IVAN FRANCESCATO: 37 ATLETI INVITATI PER LA S.S. 2020/21 PDF Stampa E-mail
Formazione
Lunedì 20 Luglio 2020 11:11

 

 

 

fotosportit 65028 pr
Roma
 - La Federazione Italiana Rugby ha ufficializzato la lista degli atleti inviati a partecipare, per la Stagione Sportiva 2020/21, all’Accademia Federale “Ivan Francescato”.
 
Gli atleti selezionati si ritroveranno presso il Convitto Bonsignori “Padre Piamarta” di Remedello (Brescia) il prossimo primo settembre. 
 
Per la stagione 2020/21 la guida tecnica sarà affidata al responsabile tecnico Mattia Dolcetto, affiancato da Roberto Santamaria, con la supervisione generale del progetto da parte del responsabile dell’alto livello giovanile Stephen Aboud.
 
L’Accademia Nazionale “Ivan Francescato” parteciperà al Campionato Italiano di Serie A 2020/21.
 
Accademia Nazionale “Ivan Francescato” s.s. 2020/21
Staff
Responsabile Tecnico: Mattia DOLCETTO 
Assistente Tecnico: Roberto SANTAMARIA 
Team Manager: Andrea PALINI
Preparatore fisico: Massimo ZAGHINI
Assistete preparatore fisico: Emiliano CRESCENZO 
Video Analyst: Massimo LOMBARDO
Fisioterapista: Matteo POLINI
Psicologo dello Sport: Alessandro BARGNANI
 
Atleti invitati
Luca ADORNI (RUGBY PARMA F.C.1931 SOC.COOP.S.D.)
Luca ANDREANI (ASD RUGBY BASSA BRESCIANA LENO)
Riccardo ANDREOLI (RUGBY CARPI ASD)
Matteo BALDELLI (CAVALIERI UNION R.PRATO SESTO ARL)
Valerio BIZZOTTO (RUGBY BASSANO 1976 ASD)
Mattia BONAN (BENETTON RUGBY TREVISO S.R.L. SSD)
Pier Paolo Michele BRIGHETTI (ACCADEMIA NAZIONALE I.FRANCESCATO)
Giovanni CENEDESE (OMAR VILLORBA RUGBY)
Andrea CUOGHI (MODENA RUGBY 1965 SOC.COOP. SD)
Tommaso DI BARTOLOMEO (RUGBY PETRARCA SRL S.D.)
Giacomo FERRARI (UNIONE RUGBY CAPITOLINA)
Paul Marie FORONCELLI (RUGBY VICENZA ASD)
Lapo FRANGINI (RUGBY CLUB I MEDICEI SSD A RL)
Lorenzo GARLET (ASD RUGBY FELTRE)
Riccardo GENOVESE (CUS TORINO ASD)
Filippo LAZZARIN (RUGBY PETRARCA SRL S.D.)
Filippo MARCHETTI (RUGBY BASSANO 1976 ASD)
Leonardo MARIN (MOGLIANO RUGBY 1969 SSD ARL)
Mattia MAZZANTI (RUGBY PIEVE 1971 A.S.D.)
Matteo MEGGIATO MATTEO C.U.S. PADOVA RUGBY ASD
Tommaso MENONCELLO (BENETTON RUGBY TREVISO S.R.L. SSD)
Ion NECULAI (CAVALIERI UNION R.PRATO SESTO ARL)
Alessandro ORTOMBINA (VERONA RUGBY SRL SSD)
Andrea PANCINI (CAVALIERI UNION R.PRATO SESTO ARL)
Lorenzo PANI (CAVALIERI UNION R.PRATO SESTO ARL)
Deneke PESCI (RUGBY CLUB I MEDICEI SSD A RL)
Nicola PIANTELLA (RUGBY VICENZA ASD)
Mihai Miloud POPESCU (RENO RUGBY BOLOGNA ASD)
Luca RIZZOLI (UNIONE RUGBY CAPITOLINA ASD)
Pietro RODINA (ASD BIELLA RUGBY CLUB)
Maco RUFFATO (RUGBY BASSANO 1976 ASD)
Fabio SCHIABEL (RUGBY SAN DONA' SSD R.L.)
Matteo SCOLARO (ASD AMATORI RUGBY BADIA)
Mirco SPAGNOLO (ASD CHECCO CAMPOSAMPIERO RUGBY)
Nicolò TENEGGI (VALORUGBY EMILIA SSD ARL)
Gianluca TOMASELLI (LIVORNO RUGBY SSD S.R.L.)
Flavio Pio VACCARI (UNIONE RUGBY CAPITOLINA ASD)

 

 

 
CENTRI DI FORMAZIONE PERMANENTE U18: DIRAMATE LE LISTE DEGLI ATLETI AMMESSI PER LA S.S. 2020/21 PDF Stampa E-mail
Formazione
Mercoledì 08 Luglio 2020 14:14

 

fir logo def rRoma – La Federazione Italiana Rugby ha reso note le liste degli atleti ammessi a prendere parte al progetto giovanile d’elite, inseriti nei quattro centri di formazione permanente Under 18 di Milano, Treviso, Prato e Roma.

Si tratta di un totale di 114 atleti che a partire dal 1° settembre 2020 e fino al 30 giugno 2021, verranno ospitati all’interno delle quattro strutture situate a Milano presso l’Istituto Leone XIII, a Treviso presso il Centro Sportivo La Ghirada, a Prato presso il Convitto Nazionale Cicognini, e a Roma presso il Centro Preparazione Olimpica CONI Giulio Onesti.  

"Il progetto giovanile d’elite di FIR riprende il proprio percorso dopo aver forzatamente interrotto la stagione 2019/20 - spiega il Responsabile Operativo Maurizio Zaffiri – “e lo fa in piena sicurezza, mediante l’applicazione del protocollo ad hoc emanato da FIR sulla base dei recenti D.P.C.M. e nel rispetto delle ordinanze regionali per lo svolgimento degli sport di contatto e in materia di contenimento della diffusione del Virus COVID-19.”

“Atleti, staff e personale di supporto al loro arrivo presso le strutture che ospitano i Centri di Formazione Permanente effettueranno test sierologici che verranno ripetuti ad intervalli regolari fino a quando previsto dalle normative.  Qualora i test sierologici evidenziassero la presenza di anticorpi IGG e/o IGM, come da norma di legge, lo screening verrà completato con il tampone per il test dell’RNA: nel frattempo, il soggetto resterà cautelativamente in isolamento sino a conferma della negatività, in coerenza con quanto già visto proprio in questi giorni a Parma con la Nazionale Maggiore. Tutte le strutture verranno dotate di termo scanner per il rilevamento della temperatura corporea che sarà effettuato inizialmente la mattina e prima di ciascuna sessione di allenamento.”

“Il nostro obbiettivo rimane quello di creare un ambiente stimolante e sicuro dove giovani atleti, provenienti da esperienze e contesti differenti, possano interagire e progredire nel loro percorso di crescita sportiva e personale”.

Leggi tutto...
 
ACCADEMIA NAZIONALE, GLI ATLETI SELEZIONATI PER IL 2019/20 PDF Stampa E-mail
Formazione
Mercoledì 21 Agosto 2019 08:51

 

fotosportit 1663 pr
Roma – La Federazione Italiana Rugby ha ufficializzato oggi la lista dei trentacinque atleti selezionati per far parte, per la stagione sportiva 2019/2020, dell’Accademia Nazionale “Ivan Francescato”, con sede a Remedello (Brescia).
 
Istituita nel 2006, l’Accademia Nazionale intitolata da FIR al trequarti di Benetton Rugby e Italia prematuramente scomparso nel 1999 rappresenta una tappa centrale del percorso formativo d’elite della FIR e, dalla sua fondazione ad oggi, ha contribuito a lanciare sul palcoscenico internazionale dei test-match trentasei degli atleti che l’anno frequentata.
 
Per la stagione 2019/20 la guida tecnica della struttura formativa federale – che ricade sotto la responsabilità diretta di Stephen Aboud, a capo del processo di formazione di atleti e tecnici del settore giovanile – sarà affidata all’ex tallonatore della Nazionale Andrea Moretti, affiancato da un altro ex-azzurro, Corrado Pilat.
 
Trentacinque gli atleti selezionati con l’Accademia “Ivan Francescato” che, inserita nel Girone 1 del Campionato Italiano di Serie A, debutterà in casa del TKGroup Rugby Torino il prossimo 20 ottobre.
 
Questi i 35 atleti selezionati con l’Accademia Nazionale 2019/20:
 
Luca ADORNI (Rugby Parma 1931)
Luca ANDREANI (Rugby Rovato)
Enzo AVACA (HBS Colorno)
Matteo BALDELLI (Cavalieri Union Prato Sesto)
Albert Einstein BATISTA (Rugby Etruschi Livorno)
Nicholas BORDIN (Femi-CZ Rovigo)
Luca BORIN (Femi-CZ Rovigo)
MIchele BRIGHETTI (Accademia I. Francescato)
Lorenzo CANNONE (Florentia Rugby)
Pietro CUCINOTTA (Fiamme Oro Rugby)
Tommaso DI BARTOLOMEO (Argos Petrarca Padova)
Filippo DRAGO (Mogliano Rugby 1969)
Matteo DRUDI (Frascati Rugby Club)
Mattia FERRARIN (Rugby Udine Union FVG)
Muhamed HASA (ASR Milano)
Ratko JELIC (Rugby Pesaro)
Cristian LAI (7 Fradis RC)
Matias LEONARDI (Lazio Rugby 1927)
Gianmarco LUCCHESI (Lions Amaranto)
Angelo MAURIZI (UR L’Aquila)
Matteo MEGGIATO (CUS Padova)
Ion NECULAI (Cavalieri Union Prato Sesto)
Andrea PANCINI (Cavalieri Union Prato Sesto)
Leonardo PARISOTTO (Valsugana Rugby Padova)
Salvatore PARRINO (Villorba Rugby)
Nicola PIANTELLA (Rugby Vicenza)
Matteo PINTONELLO (Valsugana Rugby Padova)
Tommaso POZZOBON (Iniziative-Villorba Rugby)
Tomas Conrado ROSARIO (Montebelluna Rugby 1977)
Marco RUFFATO (Rugby Bassano)
Fabio SCHIABEL (Lafert San Donà)
Mirco SPAGNOLO (Asd Checco Campo S. Piero Rugby)
Daniele ULISSE (Lazio Rugby 1927)
Andrea ZAMBONIN (Rugby Vicenza)
Manuel ZULIANI (ASR Paese)

 

 
CENTRI DI FORMAZIONE PERMANENTE U18: 113 ATLETI SELEZIONATI PER LA STAGIONE 2019/20 PDF Stampa E-mail
Formazione
Martedì 30 Luglio 2019 14:53

 

fir logo def rRoma – La FIR ha reso noti i nomi degli atleti invitati a far parte nella stagione 2019/20 dei Centri di Formazione Permanente Under 18 di Milano, Prato, Roma e Treviso.

Sono stati selezionati centotredici atleti. Di seguito l'elenco.

Centro di Formazione Permanente U18 di Milano

Riccardo ANDREOLI (RUGBY CARPI ASD)

Pietro BALESTRIERI (VALORUGBY EMILIA SSD ARL)

Luca BATTEGAZZORE (PROVINCE DELL'OVEST RUGBY SSD ARL)

Emanuel BIGNARDI (RUGBY CALVISANO SSD ARL)

Filippo BOZZONI (JUNIOR RUGBY BRESCIA ASD)

Daniel BRUZZI (RUGBY NOCETO FC SOC.COOP. S.D. )

Mattia COLLA (RUGBY PARMA F.C.1931 SOC.COOP.S.D. )

Finn A. V. CRESCIMANNO BREEN (ASD RUGBY LECCO)

Andrea CUOGHI (MODENA RUGBY 1965 SOC.COOP. SD)

Christopher Kyle DE MEYER (VII RUGBY TORINO ASD)

Mattia DELBONO (JUNIOR RUGBY BRESCIA ASD)

Gabriele GAVAZZI (RUGBY FRANCIACORTA ASD)

Riccardo GENOVESE (CUS TORINO ASD)

Marcello MAGGIORE (RUGBY PARMA F.C.1931 SOC.COOP.S.D. )

Matteo MAMO (RUGBY PARABIAGO SSD SRL)

Alex MATTIOLI (RUGBY PARMA F.C.1931 SOC.COOP.S.D. )

Luca MATTIOLI (RUGBY PARMA F.C.1931 SOC.COOP.S.D. )

Filippo MESSINA (ASD RUGBY MONZA 1949)

Francois Carlo MEY (AMATORI PARMA RUGBY CLUB ASD)

Nicolò NISICA (RUGBY COLORNO JUNIOR ASD)

David ODIASE (ASD CREMA RUGBY CLUB)

Giovanni QUATTRINI (MALPENSA RUGBY ASD)

Pietro RODINA (ASD BIELLA RUGBY CLUB)

Fabio RUARO (RUGBY PARMA F.C.1931 SOC.COOP.S.D. )

Gabriele SABATIELLO (RUGBY ROVATO ASD)

Martino SBARBORI (SSD PRO RECCO RUGBY A.R.L. )

Leone TARCHIANI (ASD RUGBY MILANO)

Nicolò TENEGGI (VALORUGBY EMILIA SSD ARL)


Centro di Formazione Permanente U18 di Prato

Michele ARTUSIO (ASD PESARO RUGBY)

Riccardo BARTOLINI (POLISPORTIVA SIECI ASD)

Noè BERNARDINI (CITTA DI CASTELLO RUGBY ASD)

Eugenio BRUNETTI (CAVALIERI UNION R.PRATO SESTO ARL)

Riccardo CALCAGNI (AMATORI RUGBY ASCOLI ASD)

Niccolò CIANFROCCA (RUGBY PERUGIA SSD ARL)

Leonardo CRISTIGLIO (LIVORNO RUGBY SSD S.R.L. )

Diego DE ROSSI (LIVORNO RUGBY SSD S.R.L. )

Lapo FRANGINI (RUGBY CLUB I MEDICEI SSD A RL)

Alessandro GESI (LIVORNO RUGBY SSD S.R.L. )

Filippo LAVORENTI (LIVORNO RUGBY SSD S.R.L. )

Luca LEONE (CUS FERRARA RUGBY ASD)

Gianmarco MAGNI (CAVALIERI UNION R.PRATO SESTO ARL)

Giulio MARUCCHINI (RUGBY PERUGIA SSD ARL)

Mattia MAZZANTI (RUGBY PIEVE 1971 A.S.D. )

Pietro MAZZEI (ELBA RUGBY ASD)

Luca PAGNANI (ROMAGNA R.F.C. SSD A R.L. )

Lorenzo PANI (CAVALIERI UNION R.PRATO SESTO ARL)

Matteo PAOLUCCI (TERNI RUGBY ASD)

Deneke PESCI (RUGBY CLUB I MEDICEI SSD A RL)

Gianmarco PIGATO (CUS FERRARA RUGBY ASD)

Mihai Miloud POPESCU (RENO RUGBY BOLOGNA ASD)

Giacomo ROMEI (ASD C.U.S. SIENA)

Edoardo ROSSONI (CUS FERRARA RUGBY ASD)

William SGHINOLFI (CAVALIERI UNION R.PRATO SESTO ARL)

Raul STARDA (U.S.FIRENZE RUGBY 1931 ASD)

Gianluca TOMASELLI (LIVORNO RUGBY SSD S.R.L. )

Gabriele VENTURINI (ASD PESARO RUGBY)


Centro di Formazione Permanente U18 di Roma

Federico ACERRA (A.P. PARTENOPE RUGBY ASD)

Andrei Bogdan ANDREICA (COLLEFERRO RUGBY 1965 SSD ARLS)

Patrick BARTOLINI (ARVALIA VILLA PAMPHILI ROMA ASD)

Luca BUCHALTER (UNIONE RUGBY CAPITOLINA ASD)

Christian CALABRO' (POLISPORTIVA LAZIO RUGBY JUNIOR ASD)

Manuel CORCELLI (PESCARA RUGBY ASD)

Alessio CREA (G.S. FIAMME ORO RUGBY ROMA)

Pier Vincenzo DELL'ERARIO (RUGBY SAMBUCETO 2008 ASD)

Gianmarco DONATI (FRASCATI RUGBY CLUB 2015 SSD ARL)

Filippo ESPOSITO (UNIONE RUGBY CAPITOLINA ASD)

Alessandro FILONI (ASD PESARO RUGBY)

Nicola FULVI (RUGBY EXPERIENCE L'AQUILA ASD)

Arturo FUSARI (POMEZIA-TORVAJANICA RUGBY ASD)

Filippo Maria GIGLI (G.S. FIAMME ORO RUGBY ROMA)

Daniele IANNUCCI (RUGBY EXPERIENCE L'AQUILA ASD)

Lorenzo MAMMONE (UNIONE RUGBY L'AQUILA SSD ARL)

Gabriele MOSCIONI (POLISPORTIVA LAZIO RUGBY JUNIOR ASD)

Lorenzo NAPOLEONE (PESCARA RUGBY ASD)

Alberto NICITA (ASD RAGUSA RUGBY UNION)

Niccolò PILATI (FRASCATI RUGBY CLUB 2015 SSD ARL)

Luca RIZZOLI (UNIONE RUGBY CAPITOLINA ASD)

Samuele TADDEI (FRASCATI RUGBY CLUB 2015 SSD ARL)

Emanuele TANI (UNIONE RUGBY CAPITOLINA ASD)

Luca TARANTINI (UNIONE RUGBY CAPITOLINA ASD)

Andrea TERRIBILE (RUGBY ROMA OLIMPIC CLUB 1930 ASD)

Mattia TINARELLI (AVEZZANO RUGBY SRL SSD)

Luca TOSCO (COLLEFERRO RUGBY 1965 SSD ARLS)

Flavio Pio VACCARI (UNIONE RUGBY CAPITOLINA ASD)


Centro di Formazione Permanente U18 di Treviso

Destiny Ugiagbe AMINU (RUGBY UDINE UNION F.V.G. SRL)

Alex Valentino ARTUSO (BENETTON RUGBY TREVISO S.R.L. SSD)

Sven Marcus ASCANI (VALSUGANA RUGBY PADOVA ASD)

Riccardo BELTRAME (RUGBY PETRARCA SRL S.D. )

Lizardo Rodriguez Carlos BERLESE (RUGGERS TARVISIUM ASD)

Valerio BIZZOTTO (RUGBY BASSANO 1976 ASD)

Andrea BRUNIERA (BENETTON RUGBY TREVISO S.R.L. SSD)

Simone CARLEVARIS (RUGBY UDINE UNION F.V.G. SRL)

Giovanni CENEDESE (ASD VILLORBA RUGBY)

Matthias Leon DOUGLAS (VALPOLICELLA RUGBY JUNIOR ASD)

Paul Marie FORONCELLI (RUGBY VICENZA ASD)

Alessandro GARBISI (MOGLIANO RUGBY 1969 SSD ARL)

Lorenzo GARLET (ASD RUGBY FELTRE)

Filippo LAZZARIN (RUGBY PETRARCA SRL S.D. )

Leonardo MARIN (MOGLIANO RUGBY 1969 SSD ARL)

Giulio MARINI (MOGLIANO RUGBY 1969 SSD ARL)

Tommaso MENONCELLO (BENETTON RUGBY TREVISO S.R.L. SSD)

Alessandro ORTOMBINA (VERONA RUGBY SRL SSD)

Dewi PASSARELLA (RUGBY RIVIERA 1975 ASD)

Enrico PONTARINI (RUGBY UDINE UNION F.V.G. SRL)

Francesco RECH (ASD RUGBY FELTRE)

Matteo RUBINATO (BENETTON RUGBY TREVISO S.R.L. SSD)

Giovanni SANTE (MOGLIANO RUGBY 1969 SSD ARL)

Tommaso SCRAMONCIN (RUGBY BASSANO 1976 ASD)

Betim SHARKU (BENETTON RUGBY TREVISO S.R.L. SSD

Davide SOTTANA (MONTEBELLUNA RUGBY 1977 ASD)

Emmanuel SPIRONELLO (MOGLIANO RUGBY 1969 SSD ARL)

Rocco Vasco Gualtiero VISENTIN (ASD RUGBY CONEGLIANO)

Tomaso ZOCCO (VENJULIA RUGBY TRIESTE ASD)

 

 


Pagina 1 di 45

facebook bar2 Facebook Twitter YouTube

  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR

covid-faq-fir

banner cattolica

ticketing2018

banner sitofederugby

 

Regolamento di Gioco 2020

regolamento-di-gioco-2020

banner-community-2019

seguici su Spotify


I cookie vengono utilizzati per migliorare il nostro sito e la vostra esperienza quando lo si utilizza. I cookies necessari per il funzionamento essenziale del sito sono già stati impostati. Per maggiori dettagli vai qui privacy policy.

Ho letto e accetto i cookies di questo sito