PERONI TOP10: GLI ARBITRI DESIGNATI PER IL PRIMO TURNO DI GARE PDF Stampa E-mail
Campionati
Mercoledì 22 Settembre 2021 14:26

fotosportit 91136 pr

 

Roma – La Commissione Nazionale Arbitri della FIR ha reso note le designazioni arbitrali per la prima giornata del Peroni TOP10 21/22 in programma nel prossimo fine settimana.

La massima divisione nazionale maschile verrà presentata domani a Parma, presso la Cittadella del Rugby, nel corso di una conferenza stampa che vedrà la partecipazione, assieme a quella del Presidente federale Marzio Innocenti, dei vertici di Birra Peroni, title sponsor del Torneo, delle massime Autorità di CONI e Sport e Salute, del Responsabile FIR dell’Alto Livello Franco Smith, del Commissario Tecnico della Squadra Nazionale Maschile Kieran Crowley e naturalmente dei protagonisti dell’edizione 2021/22, i Capitani delle dieci formazioni partecipanti. Il lancio del Peroni TOP10 sarà trasmesso in diretta streaming a partire dalle ore 12.30 sulla pagina Facebook e canale YouTube di FIR e sul home page del sito federale, Federugby.it.

Di seguito le comitive arbitrali designate.

Venerdì 24 settembre, ore 20.30

Rugby Transvecta Calvisano v Fiamme Oro
Arbitro Gianluca Gnecchi (Brescia)
AA1 Andrea Spadoni (Padova); AA2 Stefano Roscini (Milano)
Quarto Uomo: Francesco Meschini (Milano)

Sabato 25 settembre, ore 16.00

Lazio Rugby 1927 v Valorugby Emilia
Arbitro Luca Trentin (Lecco)
AA1 Franco Rosella (Roma); AA2 Luigi Palombi (Perugia)
Quarto Uomo: Leonardo Masini (Roma)

Petrarca Rugby v Sitav Rugby Lyons
Arbitro Dante D’Elia (Bari)
AA1 Gabriel Ghirnoaga (Roma); AA2 Alberto Favaro (Venezia)
Quarto Uomo: Michael Baldazza (Cesena)

Mogliano Rugby 1969 v Femi-CZ R. Rovigo
Arbitro Riccardo Angelucci (Livorno)
AA1 Elia Rizzo (Ferrara); AA2 Dario Merli (Ancona)
Quarto Uomo: Matteo Zaniol Giacomini (Treviso)

Rugby Colorno 1975 v Rugby Viadana 1970
Arbitro Federico Boraso (Rovigo)
AA1 Daniele Vagnarelli (Milano); AA2 Filippo Vinci (Rovigo)
Quarto Uomo: Lorenzo Saccheto (Rovigo)

 

 
COPPA ITALIA, I RISULTATI E I TABELLINI DELLA II GIORNATA PDF Stampa E-mail
Campionati
Sabato 18 Settembre 2021 18:03

mogliano lyons coppa italia settembre 2021Roma – Due vittorie esterne, un pareggio e un successo interno nella seconda giornata della Coppa Italia.

Nella prima partita di giornata – giocata alle 15 – successo del Colorno che espugna per 23-21 il campo del Calvisano che scivola al secondo posto nel Girone 2. Gara molto equilibrata che viene ribaltata dei minuti finali dagli emiliani grazie alla meta di Gesi. A Roma nella prima partita stagionale il Rovigo impatta 20-20 in casa delle Fiamme Oro che conservano il primato. Batti e ribatti continuo tra le due squadre con Chillon e Menniti-Ippolito protagonisti sui calci piazzati.

Nel Girone 1 vittoria esterna per il Petrarca che si impone 48-12 sul Viadana. Gara in pieno controllo della squadra di Marcato che sbloccano il risultato con Sgarbi al 10’ riuscendo a tenere costantemente il vantaggio durante la partita. A Mogliano primo successo dei padroni di casa nel Girone 1. Il XV di Costanzo supera 42-26 tra le mura amiche i Lyons sfruttando la grande prestazione di Carraro, nominato Player of the Match.

Leggi tutto...
 
COPPA ITALIA, LE FORMAZIONI DELLA II GIORNATA PDF Stampa E-mail
Campionati
Venerdì 17 Settembre 2021 15:10

colorno fiamme oro coppa italia 2021Roma – E’ in programma domani alle 15 il calcio d’inizio della seconda giornata della Coppa Italia.

Si parte con il match tra Calvisano e Colorno con i padroni di casa reduci dalla vittoria esterna a Roma – contro la Lazio – che punteranno a consolidare il primato, mentre gli emiliani proveranno a conquistare i primi punti nel Girone 2. Nello stesso gruppo alle 16 banco di prova importante per le Fiamme Oro che dopo il successo di sabato scorso – proprio contro il Colorno nella cornice di San Benedetto del Tronto – affronteranno Rovigo con i Campioni d’Italia in carica alla prima uscita stagionale nella Coppa dopo il turno di riposo.

Nel Girone 1 Mogliano e Lyons – reduci da sconfitte nella prima giornata – andranno a caccia del bottino pieno mentre il Viadana – alla prima partita nel Girone 1 – ospiterà il Petrarca che guida il gruppo insieme al Valorugby che osserverà un turno di riposo insieme alla Lazio (nel Girone 2).

Questo il programma della seconda giornata:

Leggi tutto...
 
SERIE B: UFFICIALIZZATO IL CALENDARIO 2021/22 PDF Stampa E-mail
Campionati
Venerdì 17 Settembre 2021 12:59

 

FIR logo def RRoma – La Commissione Organizzatrice Gare FIR ha reso ufficializzato nella mattinata odierna il calendario del Campionato Italiano di Serie B che prenderà il via domenica 17 ottobre.

Le quarantasei formazioni iscritte al Campionato Italiano di Serie B 2021/22 sono suddivise in base a criterio geografico, in quattro gironi da dodici squadre (Girone 1 e 3) ed undici squadre (Girone 2 e 4).

La formula: Gare di andata e ritorno tra le componenti di ciascun girone.
Terminata la stagione regolare le quattro squadre classificate al primo posto di ciascun girone acquisiscono il diritto di partecipare nella stagione 2022/23 inserite nel Campionato di Serie A.
Non è prevista retrocessione.

CLICCA QUI PER IL CALENDARIO DELLA SERIE B 2021/22

Questo il programma della prima giornata di campionato:

Girone 1
Rugby Lecco v Everest Piacenza Rugby
Rugby Franciacorta v Ivrea Rugby
Rugby Varese v Cus Milano
Amatori & Union Milano v Rugby Sondrio
Unione Monferrato v Rugby Rovato
Amatori Rugby Capoterra v Rugby Bergamo 1950
 
Girone 2
Valorugby Emilia v Lions Amaranto
Rugby Roma Olimpic Club 1930 v Modena Rugby 1965
Florentia Rugby v Imola Rugby
Rugby Parma 1931 v Cus Siena
Livorno Rugby v Rugby Jesi
Riposa Highlanders Formigine
 
Girone 3
Patavium Rugby Union v Mogliano Rugby 1969
Castellana Rugby v OWW Rugby Mirano 1957
Rugby Viadana 1970 v Junior Rugby Brescia
Rugby San Donà v Villorba Rugby
Rugby Bologna 1928 v Cus Padova Rugby
Verona Rugby v Valsugana Rugby Padova
 
Girone 4
Frascati Rugby Club 2015 v Messina Rugby 2016
Polisportiva Paganica Rugby v ISWEB Avezzano Rugby
Villa Pamphili Roma v US Rugby Benevento
Partenope Rugby v Primavera Rugby
Cus Catania Rugby v Ragusa Rugby Union
Riposa Us Roma Rugby

 

 
SERIE A MASCHILE: UFFICIALIZZATO IL CALENDARIO 2021/22 PDF Stampa E-mail
Campionati
Giovedì 16 Settembre 2021 12:58

fir logo camp seriea webIl prossimo 17 ottobre prenderà il via l’edizione 2021/22 del Campionato Italiano di Serie A Maschile che assegnerà il 5 giugno -  al termine di un girone Play-off - il Titolo di Campione d'Italia di Serie A Maschile.

Sono ventotto le formazioni partecipanti, suddivise in tre gironi: nel Girone 1 e Girone 3 sono inserite nove formazioni, nel Girone 2 dieci.

La Commissione Organizzatrice Gare della FIR ha reso noto questa mattina il calendario della Serie A.
Di seguito il programma della prima giornata.

Girone 1 – I Giornata, 17.10.21 – ore 15.30 (Ritorno 30.01.22 – ore 14.30)
C.U.S. GENOVA - I CENTURIONI RUGBY
CUS TORINO - VII RUGBY TORINO
RUGBY PARABIAGO - AMATORI R. ALGHERO
RUGBY MILANO - PRO RECCO RUGBY
Riposa: BIELLA RUGBY CLUB  

Girone 2 – I Giornata, 17.10.21 – ore 15.30 (Ritorno 30.01.22 – ore 14.30)
RUGBY PETRARCA - VERONA RUGBY
RUGBY CASALE - RUGGERS TARVISIUM
RUGBY VICENZA - R. UDINE UNION F.V.G.
VALSUGANA R. PADOVA - RUGBY BADIA 1981
RUGBY PAESE - VALPOLICELLA R. 1974

Girone 3 – I Giornata, 17.10.21 – ore 15.30 (Ritorno 30.01.22 – ore 14.30)
CIVITAVECCHIA R. CENTUMCELLAE - PESARO RUGBY
ROMAGNA R.F.C. - R. NAPOLI AFRAGOLA
CAVALIERI UNION R. PRATO SESTO - RUGBY PERUGIA
UNIONE RUGBY CAPITOLINA - R. NOCETO FC SOC.COOP.
Riposa: AMATORI RUGBY CATANIA        

CLICCA QUI PER IL  CALENDARIO COMPLETO

Leggi tutto...
 


Pagina 8 di 598

facebook bar2 Facebook Twitter YouTube


I cookie vengono utilizzati per migliorare il nostro sito e la vostra esperienza quando lo si utilizza. I cookies necessari per il funzionamento essenziale del sito sono già stati impostati. Per maggiori dettagli vai qui privacy policy.

Ho letto e accetto i cookies di questo sito