Nazionali Azzurre
SEI NAZIONI FEMMINILE: WORLD RUGBY ANNUNCIA GLI ARBITRI PER IL 202 PDF Stampa E-mail
Nazionali Azzurre
Martedì 10 Dicembre 2019 12:34

 

munarini macronCLARA MUNARINI NEL PANEL DEI DIRETTORI DI GARA

Dublino - World Rugby ha annunciato gli arbitri designati per l’edizione 2020 del Torneo Femminile delle Sei Nazioni, al via domenica 2 febbraio.

L’Italia che esordirà all’Arms Park di Cardiff contro il Galles, sarà diretta nel primo turno dall’inglese Sara Cox. Sei giorni dopo allo Stade Beaublanc di Limoges affronterà la Francia sotto la direzione della scozzese Hollie Davidson.

L’esordio casalingo dell’Italdonne del 23 febbraio allo Stadio Giovanni Mari di Legnano (Milano) contro la Scozia, è affidato all’irlandese Joy Neville mentre la neozelandese Rebecca Mahoney dirigerà l’ultimo impegno esterno delle Azzurre in calendario l’8 marzo a Donnybrook contro l’Irlanda.

Italia – Inghilterra, ultimo turno del Sei Nazioni, in programma allo Stadio Plebiscito di Padova il 15 marzo, sarà diretto dalla francese Aurelie Groizeleau.

Assieme ai direttori di gara il massimo organismo internazionale ha annunciato i nomi di assistenti arbitrali e TMO (televisione match officials). La selezione è stata effettuata sulla base delle recenti prestazioni in occasioni di test match autunnali.

Leggi tutto...
 
GUINNESS SEI NAZIONI, WORLD RUGBY ANNUNCIA GLI ARBITRI DEL TORNEO PDF Stampa E-mail
Nazionali Azzurre
Mercoledì 04 Dicembre 2019 09:09

fotosportit 75748 prDublino – La federazione internazionale ha ufficializzato oggi le designazioni arbitrali per il Guinness Sei Nazioni 2020, al via sabato 1 febbraio.

L’Italia sarà impegnata nel match inaugurale del Torneo al Principality Stadium di Cardiff contro i campioni in carica del Galles, la cui direzione è stata affidata all’inglese Pearce, che già nel 2019 aveva arbitrato gli Azzurri nel primo turno di Sei Nazioni a Edinburgo.

La settimana seguente a Parigi, domenica 9 febbraio allo Stade de France, il derby latino valido per il “Trofeo Garibaldi” è stato affidato a Andrew Brace, tesserato per la federazione d’Irlanda ed ex internazionale con la maglia del Belgio: nel novembre 2018 Brace era stato designato per il Cattolica Test Match dell’Olimpico tra Italia e All Blacks, ma nel corso della prima frazione di gioco un infortunio al ginocchio lo aveva costretto a lasciare il campo, sostituito da uno dei propri assistenti.

Leggi tutto...
 
SELEZIONE NAZIONALE U20 IN RADUNO A BIELLA DAL 12 DICEMBRE PDF Stampa E-mail
Nazionali Azzurre
Martedì 03 Dicembre 2019 15:32

 

roselliSABATO 14 IL CONFRONTO CON GRENOBLE RFC ESPOIR

Roma - Avrò inizio a Biella giovedì 12 dicembre il raduno della Selezione Nazionale Under 20 che sotto la direzione tecnica di Fabio Roselli, e del suo assistant Andrea Moretti, sosterrà uno stage di tre giorni in preparazione dell’attività internazionale 2020.

Gli Azzurrini si ritroveranno a Biella nel primo pomeriggio del 12 per iniziare subito la preparazione sul campo messo a disposizione dal Biella Rugby Club 1977. Il giorno seguente la comitiva azzurra si trasferirà oltralpe per il confronto in calendario sabato 14 (calcio d’inizio ore 15.00) contro il Grenoble RFC Espoir.

Di seguito i ventiquattro atleti selezionati da Fabio Roselli.

Manfredi ALBANESE GINAMMI (POL. S.S. LAZIO RUGBY 1927)
Filippo ALONGI (MOGLIANO RUGBY 1969)
Luca ANDREANI (RUGBY BASSA BRESCIANA LENO)
Giulio BERTACCINI (VALORUGBY EMILIA)
Luca BORIN LUC (FEMI-CZ RUGBY ROVIGO DELTA)
Lorenzo CANNONE (FLORENTIA RUGBY)
Edward COCKMAN (ROSSLYN PARK RFC, Inghilterra)
Pietro CUCINOTTA (FIAMME ORO ROMA)
Matteo DRUDI (FRASCATI RUGBY CLUB 2015)
Riccardo FAVRETTO (MOGLIANO RUGBY 1969)
Mattia FERRARIN (RUGBY UDINE UNION F.V.G.)
Paolo GARBISI (ARGOS RUGBY PETRARCA)
Ratko JELIC (MOBILITY PRO PESARO RUGBY)
Cristian LAI (7 FRADIS RUGBY CLUB)
Gianmarco LUCCHESI (LIONS AMARANTO)
Edoardo MASTANDREA (FEMI-CZ RUGBY ROVIGO DELTA)
Angelo MAURIZI (POL.L'AQUILA RUGBY)
Lorenzo MICHELINI (KAWASAKI ROBOT CALVISANO)
Federico MORI (KAWASAKI ROBOT CALVISANO)
Matteo MOSCARDI (FEMI-CZ RUGBY ROVIGO DELTA)
Ion NECULAI (CAVALIERI UNION R. PRATO SESTO)
Jacopo TRULLA (KAWASAKI ROBOT CALVISANO)
Andrea ZAMBONIN (RANGERS RUGBY VICENZA)
Manuel ZULIANI (RUGBY PAESE)

 

 

 


Pagina 1 di 461

facebook bar2 Facebook Twitter YouTube

  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR

ticketing2018

banner-macron2020

banner sitofederugby

keep_rugby_clean
 

banner-community-2019

seguici su Spotify


I cookie vengono utilizzati per migliorare il nostro sito e la vostra esperienza quando lo si utilizza. I cookies necessari per il funzionamento essenziale del sito sono già stati impostati. Per maggiori dettagli vai qui privacy policy.

Ho letto e accetto i cookies di questo sito