Cookie Consent by Free Privacy Policy website
News


ECCELLENZA FEMMINILE: COSI’ NELL’8° TURNO DI GARA PDF Stampa E-mail
Campionati
Domenica 29 Gennaio 2023 18:33

colorno 2Roma – Si è concluso l’ottavo turno del Campionato Eccellenza Femminile, prima giornata del girone di ritorno, che si è aperto ieri al Monigo di Treviso con la vittoria dell’Unione Rugby Capitolina sulle padrone di casa delle Red Panthers. Ventinove i punti messi a segno dalle laziali che hanno incassato anche il punto di bonus offensivo scavalcando così il CUS Torino e portandosi al quarto posto della classifica.

Il programma delle gare di oggi si è aperto con la netta vittoria del Villorba sulla formazione universitaria di Milano (43-0) e del Valsugana Rugby Padova contro il Barricalla Torino (62-7) che consolida così la prima posizione della graduatoria del massimo campionato nazionale femminile.

Epilogo di giornata a Colorno con le Furie Rosse di coach Sciamanna che superano con n roboante 102 a 0 Parabiago guadagnando la seconda posizione.

ECCELLENZA FEMMINILE – VIII TURNO

28.01.2023

Benetton Rugby Red Panthers v Unione Rugby Capitolina 0-29 (0-5)

29.01.2023 

Arredissima Villorba V CUS Milano, 43-0 (5-0)
Valsugana R. Padova V Barricalla Universitaria Torino Rugby 62-7 (5-0)
Rugby Colorno V Rugby Parabiago 102-0 (5-0)

La classifica: Valsugana Rugby Padova 38 punti; Rugby Colorno 31; Arredissima Villorba Rugby 30; Unione Rugby Capitolina 20, CUS Torino 19; Cus Milano 15; Rugby Parabiago Women 4; Benetton Rugby Treviso 1.

Leggi tutto...
 
ECCELLENZA FEMMINILE: LE FORMAZIONI CHE DOMANI COMPLETERANNO L’VIII TURNO DI GARE PDF Stampa E-mail
Campionati
Sabato 28 Gennaio 2023 15:05

 

pandolfi torinoRoma – Scelte le formazioni in campo domani per l’ottavo turno di Eccellenza Femminile.

La capolista Valsugana riceverà alle 14.30 al campo di Via Querini la formazione universitaria del Barricalla Torino. Contemporaneamente al Comunale di Via Marconi di Villorba l’Arredissima affronterà il CUS Milano.

Chiuderà la prima giornata di ritorno del massimo campionato femminile Colorno – Capitolina-

Di seguito le formazioni pronte a scendere in campo domani.

ECCELLENZA FEMMINILE – VIII TURNO

29.01.23 – ore 14.30

ARREDISSIMA VILLORBA v CUS MILANO
ARREDISSIMA VILLORBA: Capomaggi,  Muzzo, D'incà, Busato, Cipolla, Cavina, Barattin, Bragante, Gurioli,  Scandiuzzi, Pin, Boso,  Casagrande, Puppin,  Magini
A Disposizione: Simeon, Bonfiglio,  Crivellaro, Bonotto, De Fato,  Brugnerotto, Nascimben, Meneghin.
All.: Michela Tondinelli, Sebastiano Sara
CUS MILANO: Petrik; Schillaci, Cavina, Verocai, Yakovyshena; Paganini, Bulanti; Cavina (cap), Ivaschshenko, Piuselli,; Arpano, Mei; Turolla, Ascione, Carponi.
A disposizione: Logoteta, Cassaghi, Gaglia, Satragno, Maffia, Fujmoto, Curto.
All. Fabrizio Villa
Arbitro: Gianlcua Selmi (Brescia)

VALSUGANA R. PADOVA v BARRICALLA TORINO UNIVERSITARIA RUGB
VALSUGANA R. PADOVA: Ostuni; Zampieri, Sillari, Rigoni, Cheval; Stevanin, Stefan; Giordano, Margotti, Tonellotto; Della Sala, Duca; Gai, Vecchini, Maris.
A disposizione: Barro, Jeni, Benini, Fusaro, Settembri, Ravani, Vitadello.
All: Bezzati – Frasson
BARRICALLA TORINO UNIVERSITARIA RUGBY: Sarasso, Piovano, Bruno M., Sacchi, Pantaleoni, Gronda (Cap.), Toeschi, De Robertis, Cagnotto, Gai, Ponzio, Tognoni, Salvatore, Hu, Dambros Da Silva
A disposizione Repetto, Zini, Reverso, Luoni, Scotto, Bruno G., Comazzi, Morchio
All. Marshallsay
Arbitro: Christian Covati (Piacenza)

29.01.23 – ore 16.30

RUGBY COLORNO v RUGBY PARABIAGO
RUGBY COLORNO: Fontanella; Ruggio; Catellani, Mannini; Rolfi; Madia (Cap), Romersa; Locatelli; Ranuccini, Santoriello; Fernandez, Carnevali; Dosi, Tedeschi, Cuogh
A disposizione: Francillo, Merusi, Pilani; Ippolito, Cheli; Bertele’, Corradini; Akos
All. Sciamann
RUGBY PARABIAGO WOMEN: Cuppari; Morello, Perotti, Crespi, Gentile; Grassi, Gaffuri; Ceresini, Cairoli, Vivaldi; Cattoni, Pampuri; Bettolatti (Cap), Donna, Belotti.
A disposizione: Barazzetta, De Martino, Ferrari, Remonti, Frison, Bozzi, Salaro, Castelli.
All. Grieco S.
Arbitro: Jacopo Rossi (Treviso)

 

 
ECCELLENZA FEMMINILE: L’VIII TURNO SI APRE DOMANI CON BENETTON-URC PDF Stampa E-mail
Campionati
Venerdì 27 Gennaio 2023 17:25

 

eccellenza-femminile-orizzontaleRoma - Si aprirà con a sfida in programma domani a Treviso l’ottava giornata, prima di ritorno, del Campionato Italiano Eccellenza Femminile.

Alle 17.00 la formazione di casa delle Red Panthers ospiterà allo Stadio Monigo le romane dell’Unione Rugby Capitolina, match che seguirà quello tra la i Leoni di Marco Bortolami ed il Munster Rugby, tredicesimo turno di United Rugby Championship.

Di seguito le formazioni annunciate dal duo Candiago-Zini alla guida della formazione bianco-verde e da Alessandro Martire, responsabile tecnico del XV capitolino.

BENETTON TREVISO RED PANTHERS: Menotti; Agosta, Pellizzon, Giacomazzo, Pegorer; Dall'Antonia, Banzato; Forto, Pandolfo, Pinarello; Este, Giacomini; Franco, Segato, Pedol.
A disposizione: Carniato, Tonetto, Sandron, Bacci, Renosto, Vignozzi, Canever
All.: Candiago-Zani.

UNIONE RUGBY CAPITOLINAMastrangelo, De Angelis (cap); Farina; Gizzi; Negroni; Corbucci, Granzotto; Errichiello, Triolo, Andreoli; Praitano, Cacciotti; Fiorenza, Di Gangi, Cittadini.
A disposizione: Belleggia, Girotto, Gentile, Pietrini, Albanese, Tronca, Fiorucci, Sorgent
All. Martire

Arbitro: Alessandro Zerbinati (Rovigo)


ECCELLENZA FEMMINILE - VIII TURNO

28.01.23 – ore 17.00
Benetton Treviso Red Panthers v Unione R. Capitolina
29.01.23 – ore 14.30
Valsugana R. Padov v Barricalla Torino Universitaria Rugby
Arredissima Villorba v CUS Milano
29.01.23 – ore 16.30
Rugby Colorno v Rugby Parabiago

La classifica: Valsugana Rugby Padova 33 punti; Rugby Colorno 26; Arredissima Villorba Rugby 25; Cus Torino 19; Cus Milano e Unione Rugby Capitolina 15; Rugby Parabiago Women 4; Benetton Rugby Treviso 1.

 

 


Pagina 1 di 822

facebook bar2 Facebook Twitter YouTube