Cookie Consent by Free Privacy Policy website
Italia 7s Maschile


ITALSEVEN MASCHILE, GLI AZZURRI CONVOCATI PER IL RUGBY EUROPE 7S CHAMPIONSHIP DI MOSCA PDF Print E-mail
Nazionali Azzurre
Thursday, 24 June 2021 09:25
There are no translations available.

 

vilk andyRoma – Andy Vilk, Responsabile Tecnico della Nazionale Italiana Seven Maschile, ha ufficializzato la lista degli atleti convocati per la seconda tappa del Rugby Europe 7s Championship in calendario a Mosca il 26 e 27 giugno.

Gli Azzurri partiranno oggi da Roma per raggiungere Mosca. Nella giornata di domani l’Italia, inserita nel gruppo con Germania, Lituania e i padroni di casa della Russia, sarà impegnata nella fase a gironi mentre domenica è in calendario la fase finale del torneo.

Tutte le partite saranno trasmesse in diretta su rugbyeurope.eu.

Questo l’elenco delle partite degli Azzurri nella giornata di sabato 26 giugno:

Russia v Italia ore 12.12 locali (11.12 ITA)
Germania v Italia ore 15.14 locali (14.14 ITA)
Italia v Lituania ore 17.48 locali (16.48 ITA)
 
Questi gli Azzurri convocati:
Lorenzo Maria BRUNO (Sitav Rugby Lyons)*
Massimo CIOFFI (FEMI-CZ Rovigo)*
Mattia D’ANNA (Mogliano Rugby 1969)
Giovanni D’ONOFRIO (Fiamme Oro Rugby)*
Rocco DEL BONO (HBS Colorno)
Paul Marie FORONCELLI (Rangers Vicenza)*
Tommaso JANNELLI (Rugby Viadana 1970)
Ratko JELIC (Rugby Viadana 1970)*
Micheal MBA (Fiamme Oro Rugby)*
Jacopo SALVETTI (Sitav Rugby Lyons)
Juan Alejandro WAGENPFEIL (Rugby Viadana 1970)
Luca ZINI (Argos Petrarca)
*membro dell’Accademia FIR Ivan Francescato

 

 
ITALSEVEN MASCHILE, GLI AZZURRI CONVOCATI PER IL RADUNO DI ROMA PDF Print E-mail
Nazionali Azzurre
Thursday, 17 June 2021 13:28
There are no translations available.

italseven napoli 2019Roma – Andy Vilk, Responsabile Tecnico della Nazionale Italiana Seven Maschile, ha ufficializzato la lista degli atleti convocati per il raduno di Roma – in calendario dal 18 al 23 giugno – in preparazione della seconda tappa del Rugby Europe 7s Championship in programma a Mosca il 26 e il 27 giugno.

Gli Azzurri si ritroveranno nel primo pomeriggio di domani presso il Centro di Preparazione Olimpica Giulio Onesti dove sono calendarizzati allenamenti sul campo e riunioni.

Prima della partenza per la Russia – in programma giovedì 24 giugno – sarà resa nota la lista degli atleti convocati per il torneo di Mosca.

Questa la lista degli atleti convocati:
Diego ANTL (FEMI-CZ Rovigo)
Lorenzo Maria BRUNO (Sitav Rugby Lyons)*
Massimo CIOFFI (FEMI-CZ Rovigo)*
Corrado Camillo COLOMBO (Mogliano Rugby 1969)
Mattia D’ANNA (Mogliano Rugby 1969)
Giovanni D’ONOFRIO (Fiamme Oro Rugby)*
Giacomo DA RE (Mogliano Rugby 1969)
Rocco DEL BONO (HBS Colorno)
Paul Marie FORONCELLI (Rangers Vicenza)
Riccardo GHELLI (Amatori Rugby Badia)
Davide GALLIMBERTI (Rugby Casale)*
Riccardo GHELLI (Amatori Rugby Badia)
Tommaso JANNELLI (Rugby Viadana 1970)
Ratko JELIC (Rugby Viadana 1970)*
Gabriele LEVERATTO (Verona Rugby)*
Micheal MBA (Fiamme Oro Rugby)*
Pietro RODINA (Biella Rugby)*
Jacopo SALVETTI (Sitav Rugby Lyons)
Juan Alejandro WAGENPFEIL (Rugby Viadana 1970)
Luca ZINI (Argos Petrarca)
 
*membro dell’Accademia FIR Ivan Francescato

 
SELEZIONE ITALIA SEVEN MASCHILE, SECONDO POSTO AL TORNEO ROVIGO SEVENS 2021 PDF Print E-mail
Nazionali Azzurre
Sunday, 13 June 2021 18:55
There are no translations available.

italseven cerchio napoli 2019Rovigo – Termina con un secondo posto il cammino della Selezione Italiana Seven Maschile al Rovigo Sevens 2021.

Nelle ultime due gare del girone in programma nel primo pomeriggio odierno la Selezione Azzurra ha battuto il Gran Milan 7 e i Borsari Rugby Badia rispettivamente 12-0 e 33-12 con Citton autore di 4 mete in due partite (una nella prima, tre nella seconda).

Nella finale valida per il primo posto gli Azzurri sono stati superati 24-19 ai supplementari (partita ai tempi regolamentari terminata sul 19-19) dalla Selezione Switzers piazzandosi al secondo posto nel torneo.

Questi i risultati di giornata delle Selezione Italia Seven Maschile:

Selezione Italia Seven Maschile v Gran Milan 7 12-0

Selezione Italia Seven Maschile v Borsari Rugby Badia 33-12

Finale 1 posto

Selezione Italia Seven Maschile v Switzers 24-19 (dopo tempi supplementari)

 
SELEZIONE ITALIA SEVEN MASCHILE, I RISULTATI DELLA PRIMA GIORNATA AL TORNEO ROVIGO SEVENS 2021 PDF Print E-mail
Nazionali Azzurre
Saturday, 12 June 2021 19:19
There are no translations available.

 

vilk andyRovigo – Si conclude con un bilancio di 2 vittorie e una sconfitta la prima giornata di gara della Selezione Italiana Seven Maschile al torneo Rovigo Sevens 2021.

Gli Azzurri nel primo match di giornata sono stati superati dalla selezione Switzers 14-7 con la meta della Selezione Azzurra – con annessa trasformazione – realizzata da Del Bono. Il riscatto per la squadra di Vilk arriva nella seconda partita di giornata con la vittoria per 38-0 sui Les 7 Salopards frutto di una buona prestazione collettiva. Nella terza ed ultima partita di giornata la Selezione Azzurra ha battuto 15-12 la Selezione Tedesca.

Nel primo pomeriggio di domani – alle 13.50 e alle 15.30 – sono in programma altri due match per la squadra di Andy Vilk che chiuderà il girone (unico nel torneo) affrontando prima il Gran Milan 7 e a seguire i Borsari Badia.

A partire dalle 17 saranno in programma le finali per quinto, terzo e primo posto nel torneo.

Questi i risultati odierni della Selezione Italiana Seven Maschile:

Selezione Italia Seven Maschile v Switzers 7-14

Selezione Italia Seven Maschile v Les 7 Salopards 38-0

Selezione Italia Seven Maschile v Selezione Germania 15-12

 

 
SELEZIONE ITALIA SEVEN MASCHILE, GLI AZZURRI CONVOCATI PER IL TORNEO "ROVIGO SEVENS 2021" PDF Print E-mail
Nazionali Azzurre
Wednesday, 09 June 2021 08:48
There are no translations available.

 

italseven cerchio napoli 2019Roma – Andy Vilk, Responsabile Tecnico della Selezione Italiana Seven Maschile, ha ufficializzato la lista degli atleti convocati per il torneo “Rovigo Sevens 2021” in calendario allo Stadio Battaglini il 12 e il 13 giugno.

Gli Azzurri inizieranno il raduno a Boara Pisani, in provincia di Padova, venerdì 11 giugno per poi spostarsi a Rovigo nei giorni di gara.

Questa la lista degli atleti convocati:

 
Lorenzo Maria BRUNO (Sitav Rugby Lyons)*
Lorenzo CITTON (FEMI-CZ Rovigo)
Francesco COZZI (FEMI-CZ Rovigo)
Rocco DEL BONO (HBS Colorno)
Paul Marie FORONCELLI (Rangers Vicenza)*
Riccardo GHELLI (Amatori Rugby Badia)
Ratko JELIC (Rugby Viadana 1970)*
Gabriele LEVERATTO (Verona Rugby)*
Micheal MBA (Fiamme Oro Rugby)*
Pietro RODINA (Biella Rugby)*
Jacopo SALVETTI (Sitav Rugby Lyons)
Sebastien ZARIDZE (Rugby Viadana 1970)*
*membro dell’Accademia FIR Ivan Francescato
 
** elenco atleti aggiornato al 10 giugno

 

 


Page 2 of 65

community-fir