Joom!Fish config error: Default language is inactive!
 
Please check configuration, try to use first active language

Italia U 17
Italia U 17
CONWY RUGBY FESTIVAL, SELEZIONE B ITALIA U17 BATTUTA 10-5 DA WALES RGC PDF Print E-mail
Nazionali Azzurre
Wednesday, 06 April 2016 17:13
There are no translations available.

ita bColwyn Bay  – Gli Azzurrini della Selezione B Italia U17 escono sconfitti dalla seconda giornata del Conwy Rugby Festival. Scenderanno di nuovo in campo per la conclusione del Torneo sabato 9 Aprile.

Partita in salita da subito per l’Italia che vede il Galles segnare i primi punti al 27' del primo tempo con una meta di Jones S. Gli Azzurrini al rientro dagli spogliatoi recuperano con un meta di Romano ma dopo pochi minuti gli avversari tornano in vantaggio chiudendo il match 10-5.

Colwyn Bay 06 Aprile 2016 – “Eirias Park” ore 14.15

Selezione B  Italia U.17 – Wales RGC (0-5)

Marcatori:  p.t. 27’ m. Jones S.  (0-5); s.t. 35’ m. Romano (5-5), 39’ m. Jones P. (5-10)

SELEZIONE B ITALIA U17: Solano (58’ Scagnolari);  Pellegrini, Dotti, Zaridze (cap.), Rattalino (40’ Venturini); Gentili (55’ Ratcliffe), Citton (45’ Romano); Mamone (48’ Tedeschi), Pendola, Baghiry (40’ Bedini); Parolo, Benchea (48’ Taddia); Lazzaron (53’ Mariottini), Bastita (53’ Marinello), Liguori (53’ Betti).

Staff tecnico Francesco Galgani, Cesare Marrucci

WALES RGC:  Jones S.;  Jones P., Roberts H., Rogers,  Sabri;  Roberts A., Davies H.; Edwards, Owen D. (cap.), Owen S.; White O., Williams; Jackson, Pomeroy, Maguire.

A disposizione:  Sanderson, White C., Humphreys, Powell, Hinchcliffe, Davies I., Dundee.

All. Phillips Dafydd

Arb.  Ben Rayner

 
IN GALLES, LA SELEZIONE A ITALIA U17 BATTE WELSH ACADEMICALS 31-0 PDF Print E-mail
Nazionali Azzurre
Wednesday, 06 April 2016 13:28
There are no translations available.

ita aColwyn Bay  – Nella seconda giornata del Conwy International Rugby Festival presso l’Eirias Park (Colwyn Bay), la Selezione A Italia U17 sconfigge i Welsh Academicals. 

Partita iniziata bene sin dal calcio d'inizio per gli Azzurrini, che chiudono il primo tempo - segnando tre mete trasformate da Bientinesi ed un calcio piazzato - in vantaggio per 24-0; al rientro in campo l’Italia non lascia spazio ai pari età gallesi ed  al primo minuto marca la quarta meta della partita, concludendo il match con la vittoria per 31-0.

 

 

Colwyn Bay 06 Aprile 2016 – “Eirias Park” ore 10.45

Selezione A  Italia U.17 – Welsh Academicals  31- 0 (24-0)

Marcatori: p.t. 9’ m. Chianucci tr. Bientinesi (7-0); 19’ m. Koffi tr. Bientinesi (14-0); 27’ m. Gemma tr. Bientinesi  (21-0); 35’ c.p. Bientinesi (24-0); s.t. 36’ m. Mazza tr. Bientinesi (31-0).

SELEZIONE A ITALIA U17: Bientinesi;  Panzironi, Mazza, Modena (48’ Borracino), Migliorini (45’ Vincenti); Fusco (40’ Da Re), Augello (45’ Piva) ; Koffi (cap.) (53’ Nocera), Sturaro (59’ Aloè), Chianucci (48’ Ruggeri); Butturini (54’ Ferrara), Maroncelli (61’ Finotto); Aloè (40’ Strada), Bonanni (45’ Di Vietro), Gemma.

A disposizione non entrati: Rossi.

Staff tecnico Paolo Grassi, Paul Griffen

WELSH ACADEMICALS: Edwards; Morgan, Ahmed, Birch, Wilson; Howells, Jones C.; Dovies, Lloyd Papworth (cap.); Hilton, Poole-Phillips; Robb, Jones, Hughes F..

A disposizione: Bowen, Workman, Hughes I., Jones, Lamerton, Dixon, Davies,  Jones Cole, Sutton, Wilson, Wiliams.

All. Jones Ian

Arb. Ross Mabon

 

 

 
SELEZIONI ITALIA U17, LE FORMAZIONI PER LA SECONDA GIORNATA DEL “CONWY INTERNATIONAL RUGBY FESTIVAL” PDF Print E-mail
Nazionali Azzurre
Tuesday, 05 April 2016 16:45
There are no translations available.

capitani U17Colwyn Bay – Lo staff tecnico responsabile della Selezione Italiana Under 17, ha ufficializzato le formazioni - Selez. A Italia e Selez. B Italia - che domani sfideranno rispettivamente alle 10.45 Welsh Academical ed alle 14.15 Wales RGC, presso il campo Eirias Park a Colwyn Bay.

Gli Azzurrini scenderanno in campo domani per la seconda giornata del Conwy International Rugby Festival contro i pari età gallesi per poi incontrare nuovamente, nella giornata conclusiva del torneo, le selezioni U17 francesi.

Segue il XV della Selez. A Italia in campo contro Welsh Academical

15) Michelangelo BIENTINESI (Rugby Club Emergenti Cecina)

14) Massimo PANZIRONI (Unione Rugby Capitolina)

13) Damiano MAZZA (Rugby Parma 1931 F.C.)

12) Francesco MODENA (Rugby Rovigo Delta)

11) Nicolò MIGLIORINI (Cus Genova)

10) Alessandro FUSCO (ASD Rugby Napoli Afragola)

9)  Christian AUGELLO (VII Rugby Torino)

8)  Antoine KOFFI KOUASSI (Amatori Parma Rugby)

7) Lorenzo STURARO (Rugby Petrarca)

6)  Andrea CHIANUCCI (Rugby Club I Medicei)

5)  Marco BUTTURINI (Modena Rugby 1965)

4)  Fabrizio MARONCELLI (Cesena Rugby 1970 F.C.)

3)  Antonino ALOE’ (Cus Catania)

2)  Marco BONANNI (Florentia Rugby)

1) Tommaso GEMMA (Rugby Colorno)

 A disposizione

16) Francesco Maria FERRARA ( Pol. L’Aquila Rugby)

17) Matteo NOCERA (Modena Rugby 1965)

18) Mattia STRADA (Ravenna Rugby)

19) Giacomo DI VIETRO (Cus Genova)

20) Mirko FINOTTO (Benetton Rugby Treviso)

21) Gianmarco PIVA (Benetton Rugby Treviso)

22) Marco BORRACINO (Rugby VI Circolo Benevento)

23) Davide RUGGERI (Rugby Como)

24) Giacomo DA RE (Benetton Rugby Treviso)

25) Gabriele VINCENTI (Cavalieri Union R. Prato Sesto)

26) Alberto ROSSI (Valsugana R. Padova)

Segue il XV della Selez. B Italia in campo contro Wales RGC

15) Alessio SOLANO (Logaritmo Rugby Messina)

14) Mattia PELLEGRINI (Rugby Club Emergenti Cecina)

13) Vittorio DOTTI (Cus Milano Rugby)

12) Sebastien ZARIDZE (Unione Rugby Capitolina)

11) Enrico Maria RATTALINO (Rivoli Rugby)

10) Pietro GENTILI (Rugby Parma F.C. 1931)

9)  Lorenzo CITTON (Valsugana R. Padova)

8)  Davide MAMONE (Logaritmo Rugby Messina)

7) Francesco PENDOLA (Cus Genova/Accademia Torino)

6) Mauro BAGHIRY HAKIM (Biella Rugby Club)

5) Thomas PAROLO (Rugby Rovigo delta)

4)  Andrei BENCHEA COSMIN (Rugby Colorno)

3)  Manuel LAZZARON (Rugby Paese)

2)  ) Davide BASTITA (Monferrato Rugby)

1)  Matteo LIGUORI (Livorno Rugby)

A disposizione

16) Andrej MARINELLO (Ruggers Tarvisium)

17) Leonardo MARIOTTINI (Rugby Club I Medicei)

18) Stefano BETTI (Rugby Como)

19) Niccolò TADDIA (Rugby Rovigo Delta)

20) Umberto TEDESCHI (Rugby Colorno)

21) Stefano ROMANO (Pro Recco Rugby)

22) Alberto RATCLIFFE (Rugby Milano)

23) Paolo BEDINI (Rugby Lyons)

24) Riccardo VENTURINI (Rugby Petrarca)

25) Giovanni SCAGNOLARI (Rugby Petrarca)


 


Page 6 of 35

facebook bar2 Facebook Twitter YouTube

  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR

ticketing2018

Banner Sito Federugby

keep_rugby_clean
 


I cookie vengono utilizzati per migliorare il nostro sito e la vostra esperienza quando lo si utilizza. I cookies necessari per il funzionamento essenziale del sito sono già stati impostati. Per maggiori dettagli vai qui privacy policy.

Ho letto e accetto i cookies di questo sito