Italia U 17
ITALIA U17, ANNUNCIATA LA FORMAZIONE CHE SFIDA LA FRANCIA A MANOSQUE PDF Print E-mail
Nazionali Azzurre
Monday, 12 March 2018 18:40
There are no translations available.

grassiiRoma- Il responsabile tecnico della Nazionale Under 17 Paolo Grassi ha annunciato la formazione che scenderà in campo domani pomeriggio contro i pari età della Francia a Manosque,  con fischio d’inizio programmato alle ore 15.

Per la Nazionale di categoria azzurra quella contro i transalpini sarà il primo impegno ufficiale di questa stagione: “Quella di domani sarà la prima uscita internazionale per la Nazionale Under 17” ha dichiarato il responsabile tecnico Paolo Grassi “Ci aspettiamo una risposta in campo dal punto di vista dell’intensità del gioco da parte dei ragazzi, che sia adeguata al livello che metterà in campo la Francia”. Dal punto di vista del gioco l’obiettivo è vedere la squadra muoversi in tutte le situazioni di campo in particolar modo sullo spazio, prestando attenzione alle fasi di uno contro uno che ci si presenteranno durante la partita”.

Gli Azzurrini ritroveranno nella prossima sfida nuovamente i francesi sabato ad Aix en Provence, nella seconda sfida ravvicinata del derby latino.

Di seguito la formazione dell’Italia U17 in campo domani:

15 Simone DE ANGELIS (Pesaro Rugby)

14 Davide CASTELLANA (Cavalieri Union Prato Sesto)

13 Filippo DRAGO (Rugby Mogliano)

12 Umberto MAROCCHI (Primavera Rugby)

11 Fabio SCHIABEL (Lafert San Donà)

10 Mattia FERRARIN (Rugby Udine FVG)

9 Manfredi ALBANESE GINAMMI (S.S. Lazio Rugby 1927) (VCAP)

8 Lorenzo CANNONE (Florentia Rugby)

7 Luca ANDREANI (Rugby Rovato) (CAP)

6 Matteo BALDELLI (Cavalieri Union Prato Sesto)

5 Martin GRANIERI (Amatori Parma Rugby)

4 Riccardo FAVRETTO (Benetton Rugby)

3 Ion NECULAI (Cavalieri Union Prato Sesto)

2 Marco MONTUORI (Unione Rugby Capitolina)

1 Dorin TICA (Patarò Calvisano)

 

A disposizione:

Tommaso DI BARTOLOMEO (Petrarca Padova)

Mirco SPAGNOLI (Valsugana Rugby)

Matteo Thomas SASSI (Toscana Aeroporti I Medicei)

Marco RUFFATO (Rugby Bassano 1976)

Leonardo PARISOTTO (Valsugana Padova)

Vincenzo ESPOSITO (Rugby Napoli Afragola)

Niko QUINTAVALLA (Amatori Parma Rugby)

Salvatore PARRINO (Villorba Rugby)

 
ITALIA U17, I CONVOCATI PER IL DOPPIO MATCH CONTRO LA FRANCIA PDF Print E-mail
Nazionali Azzurre
Monday, 05 March 2018 17:40
There are no translations available.

img 6140Roma – Paolo Grassi, responsabile tecnico della Nazionale Italiana U17, ha ufficializzato la lista degli atleti convocati per il raduno di Settimo Torinese (Torino), in calendario sabato 10 marzo, in vista della preparazione al doppio match contro i pari età della Francia in programma martedì 13 a Manosque alle 16 e sabato 17 a Aix en Provence alle 16.

Read more...
 
ITALIA U17, I CONVOCATI PER IL RADUNO DI TIRRENIA PDF Print E-mail
Nazionali Azzurre
Friday, 09 February 2018 12:14
There are no translations available.

 

NAZ 17Roma- Paolo Grassi e Paul Griffen, responsabili tecnici della Nazionale Under 17, hanno annunciato i convocati per il raduno di preparazione all’attività internazionale che si svolgerà a Tirrenia dal 13 al 15 febbraio.

La Nazionale di categoria Azzurra sarà successivamente impegnata nei due test internazionali contro la Francia U17, programmati per il 13 marzo a Manosque ed il 17 dello stesso mese ad Aix en Provence.

“Il 13 marzo comincerà ufficialmente il cammino della Nazionale Under 17, che come sappiamo è una Nazionale di sviluppo e di formazione per i nostri atleti” ha dichiarato il Team Manager Maurizio Zaffiri “C’è molto entusiasmo da parte di tutti verso la possibilità di potersi confrontare a livello internazionale in due occasioni nel mese di marzo. I ragazzi che fanno parte della Nazionale Under 17 provengono dal lavoro svolto nei nostri centri di formazione, che hanno avuto tra loro la possibilità di confrontarsi la scorsa settimana a Parma per conquistare la chiamata in azzurro.

Di seguito i convocati per il raduno di Tirrenia:

Islam ABDELAZIZ (Amatori Parma Rugby)

Luca ADORNI (Rugby Parma 1931)

Manfredi ALBANESE GINAMMI (S.S. Lazio Rugby 1927)

Luca ANDREANI (Rugby Rovato)

Matteo BALDELLI (Cavalieri Union Prato Sesto)

Tommaso BIAGINI (Toscana Aeroporti I Medicei)

Lorenzo CANNONE (Florentia Rugby)

Davide CASTELLANA (Cavalieri Union Prato Sesto)

Simone DE ANGELIS (Pesaro Rugby)

Tommaso DI BARTOLOMEO (Petrarca Padova)

Filippo DRAGO (Rugby Mogliano)

Alessandro FANTINELLO (Lafert San Donà)

Riccardo FAVRETTO (Benetton Rugby)

Mattia FERRARIN (Rugby Udine FVG)

Martin GRANIERI (Amatori Parma Rugby)

Samuele LOCATELLI (Rugby Lecco)

Umberto MAROCCHI (Primavera Rugby)

Marco MONTUORI (Unione Rugby Capitolina)

Ion NECULAI (Cavalieri Union Prato Sesto)

Andrea PANCINI (Cavalieri Union Prato Sesto)

Leonardo PARISOTTO (Valsugana Padova)

Salvatore PARRINO (Villorba Rugby)

Carlo PELLEGRINELLI (Rugby Milano)

Nicola PIANTELLA (Rugby Vicenza)

Niko QUINTAVALLA (Amatori Parma Rugby)

Marco RUFFATO (Rugby Bassano 1976)

Maicol AMADE SARZI (Rugby Viadana 1970)

Matteo Thomas SASSI (Toscana Aeroporti I Medicei)

Mirco SPAGNOLO (Valsugana Padova)

Dorin TICA (Patarò Calvisano)

 

 

 


Page 2 of 35

facebook bar2 Facebook Twitter YouTube

  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR

ticketing2018

Banner Sito Federugby

keep_rugby_clean
 


I cookie vengono utilizzati per migliorare il nostro sito e la vostra esperienza quando lo si utilizza. I cookies necessari per il funzionamento essenziale del sito sono già stati impostati. Per maggiori dettagli vai qui privacy policy.

Ho letto e accetto i cookies di questo sito