Italia A


ITALIA “A” v URUGUAY IL 14.11 A PADOVA. BIGLIETTI IN VENDITA DAL 2 NOVEMBRE SU PETRARCARUGBY.IT PDF Stampa E-mail
Nazionali Azzurre
Martedì 26 Ottobre 2021 13:16

 

italiaauruguay
L’INCONTRO IN DIRETTA STREAMING SU FEDERUGBY.IT, FACEBOOK E YOUTUBE FIR
Padova - Sarà lo Stadio Plebiscito di Padova ad ospitare il debutto casalingo dell’Italia “A” guidata da Alessandro Troncon domenica 14 novembre contro l’Uruguay. 
 
I sudamericani, reduci dalla storica qualificazione diretta alla Rugby World Cup 2023 a spese degli Stati Uniti, sfideranno la seconda rappresentativa azzurra sei giorni prima di scendere in campo, sabato 20 novembre al “Lanfranchi” di Parma, nel test-match conclusivo delle Autumn Nations Series contro gli Azzurri di Kieran Crowley.
Leggi tutto...
 
ITALIA A, CONVOCATO IACOPO BIANCHI PER IL RADUNO DI VERONA PDF Stampa E-mail
Nazionali Azzurre
Lunedì 25 Ottobre 2021 16:42

 

bianchi jacopo zebreVerona – Lo staff tecnico dell’Italia A guidato da Alessandro Troncon ha convocato Iacopo Bianchi per il raduno di Verona in preparazione della prima uscita degli Azzurri in calendario sabato 30 ottobre alle 16.45 all’Estadio Central dell’Università di Madrid.

La terza linea in forza alle Fiamme Oro sostituirà il collega di reparto Luca Andreani, indisponibile.

Questa la lista aggiornata degli atleti convocati con l’Italia A:

Piloni
Filippo ALONGI (Mogliano Rugby 1969/Benetton Rugby)*
Damiano BOREAN (Petrarca Padova)
Ion NECULAI (Zebre Parma)*
Jacobus Christoffel SWANEPOEL (FEMI-CZ Rovigo)
Cherif TRAORE’ (Benetton Rugby, 11 caps)*
 
Tallonatori
Vittorio CARNIO (Benetton Rugby)
Epalahame FAIVA (Benetton Rugby)
Giacomo NICOTERA (FEMI-CZ Rovigo/Benetton Rugby)
 
Seconde Linee
Matteo CANALI (Petrarca Rugby)*
Leonard KRUMOV (Zebre Parma)*
Andrea ZAMBONIN (Zebre Parma)*
 
Terze Linee
Iacopo BIANCHI (Fiamme Oro Rugby/Zebre Parma)
Lorenzo CANNONE (Benetton Rugby)*
Riccardo FAVRETTO (Benetton Rugby, 1 cap)*
Alessandro IZEKOR (Rugby Transvecta Calvisano)
Giovanni PETTINELLI (Benetton Rubgy)*
 
Mediani di Mischia
Nicolò CASILIO (Zebre Parma)*
Matteo PANUNZI (Petrarca Rugby)*
Marcello VIOLI (Zebre Parma, 21 caps)*
 
Mediani di Apertura
Leonardo MARIN (Benetton Rugby)*
Giacomo DA RE (FEMI-CZ Rovigo/Benetton Rugby)*
 
Centri
Juan Ignacio BREX (Benetton Rugby, 5 caps)
Filippo DRAGO (Mogliano Rugby 1969/Benetton Rugby)*
Enrico LUCCHIN (Zebre Parma)*
Tommaso MENONCELLO (Benetton Rugby)*
 
Ali/Estremi
Ange CAPUOZZO (Rugby Grenoble)
Simone GESI (HBS Colorno)
Jacopo TRULLA (Zebre Parma, 7 caps)*
 
*Membro dell’Accademia FIR Ivan Francescato

 

 
ITALIA A, CONVOCATO MARCELLO VIOLI PER IL RADUNO DI VERONA PDF Stampa E-mail
Nazionali Azzurre
Venerdì 22 Ottobre 2021 09:51

 

violi scozia novembre 2020Roma – Lo staff tecnico dell’Italia A guidato da Alessandro Troncon ha convocato Marcello Violi per il raduno di Verona – a partire dal 24 ottobre – in preparazione del primo impegno stagionale in calendario sabato 30 ottobre alle 16.45 contro la Spagna all’Estadio Universitario di Madrid.

Il mediano di mischia in forza alle Zebre, classe 1993 e 21 caps con la maglia dell’Italrugby, sostituirà il collega di reparto Manfredi Albanese, indisponibile.

Questa la lista aggiornata degli atleti convocati con l’Italia A:

 

Piloni
Filippo ALONGI (Mogliano Rugby 1969/Benetton Rugby)*
Damiano BOREAN (Petrarca Padova)
Ion NECULAI (Zebre Parma)*
Jacobus Christoffel SWANEPOEL (FEMI-CZ Rovigo)
Cherif TRAORE’ (Benetton Rugby, 11 caps)*
 
Tallonatori
Vittorio CARNIO (Benetton Rugby)
Epalahame FAIVA (Benetton Rugby)
Giacomo NICOTERA (FEMI-CZ Rovigo/Benetton Rugby)
 
Seconde Linee
Matteo CANALI (Petrarca Rugby)*
Leonard KRUMOV (Zebre Parma)*
Andrea ZAMBONIN (Zebre Parma)*
 
Terze Linee
Luca ANDREANI (Zebre Parma)*
Lorenzo CANNONE (Benetton Rugby)*
Riccardo FAVRETTO (Benetton Rugby, 1 cap)*
Alessandro IZEKOR (Rugby Transvecta Calvisano)
Giovanni PETTINELLI (Benetton Rubgy)*
 
Mediani di Mischia
Nicolò CASILIO (Zebre Parma)*
Matteo PANUNZI (Petrarca Rugby)*
Marcello VIOLI (Zebre Parma, 21 caps)*
 
Mediani di Apertura
Leonardo MARIN (Benetton Rugby)*
Giacomo DA RE (FEMI-CZ Rovigo/Benetton Rugby)*
 
Centri
Juan Ignacio BREX (Benetton Rugby, 5 caps)
Filippo DRAGO (Mogliano Rugby 1969/Benetton Rugby)*
Enrico LUCCHIN (Zebre Parma)*
Tommaso MENONCELLO (Benetton Rugby)*
 
Ali/Estremi
Ange CAPUOZZO (Rugby Grenoble)
Simone GESI (HBS Colorno)
Jacopo TRULLA (Zebre Parma, 7 caps)*
 
*Membro dell’Accademia FIR Ivan Francescato

 

 

 


Pagina 1 di 23

ITALIA A VS SPAGNA

Italy

SAB 30 OTT 16:45

0 - 0
Madrid

ITALIA A VS URUGUAY

Italy

DOM 14 NOV TBC

0 - 0
Padova, Stadio Plebiscito

uruguay
keep_rugby_clean
 

I cookie vengono utilizzati per migliorare il nostro sito e la vostra esperienza quando lo si utilizza. I cookies necessari per il funzionamento essenziale del sito sono già stati impostati. Per maggiori dettagli vai qui privacy policy.

Ho letto e accetto i cookies di questo sito