SELEZIONI ITALIA U17, LE FORMAZIONI PER LE ULTIME DUE PARTITE IN GALLES PDF Stampa E-mail
Nazionali Azzurre
Venerdì 08 Aprile 2016 17:59

 

IMG-20160408-WA0012Colwyn Bay – In vista dell’ultima giornata del  “Conwy International Rugby Festival”, lo staff tecnico delle Selezioni  “A” e “B”  Italia U17 ha reso note le due formazioni che scenderanno in campo all’Eirias Park domani, sabato 9 aprile.

Gli Azzurrini, nei due match conclusivi, affronteranno i pari età francesi con i quali hanno già avuto modo di confrontarsi durante la prima giornata del Torneo.

Il programma per l’Italia prevede:

alle ore 14.00  Francia Est v Selezione A Italia

alle ore 15.30  Francia Ovest v Selezione B Italia

segue il XV della Selezione A Italia

15) Michelangelo BIENTINESI (Rugby Club Emergenti Cecina)

14) Massimo PANZIRONI (Unione Rugby Capitolina)

13) Marco BORRACINO (Rugby VI Circolo Benevento)

12) Francesco MODENA (Rugby Rovigo Delta)

11) Gabriele VINCENTI (Cavalieri Union R. Prato Sesto)

10) Giacomo DA RE (Benetton Rugby Treviso)

9)  Christian AUGELLO (VII Rugby Torino)

8)  Davide RUGGERI (Rugby Como)

7)  Lorenzo STURARO (Rugby Petrarca)

6)  Antoine KOFFI (Amatori Parma Rugby)

5)  Mirco FINOTTO (Benetton Rugby Treviso)

4)  Fabrizio MARONCELLI (Cesena Rugby 1970 F.C.)

3)  Matteo NOCERA (Modena Rugby 1965)

2) Giacomo DI VIETRO (Cus Genova)

1)  Mattia STRADA (Ravenna Rugby)

A disposizione

16) Antonino ALOE’ (Cus Catania)

17) Tommaso GEMMA (Rugby Colorno)

18) Marco BONANNI (Florentia Rugby)

19) Francesco FERRARA (Pol. L’Aquila Rugby)

20) Andrea CHIANUCCI (Rugby Club I Medicei)

21) Gianmarco PIVA (Benetton Rugby Treviso)

22) Alessandro FUSCO (ASD Rugby Napoli Afragola)

23) Nicolo MIGLIORINI (Cus Genova)

24) Mirco BUTTURINI (Modena Rugby 1965)

25) Damiano MAZZA (Rugby Parma 1931 F.C.)

26) Alberto ROSSI (Valsugana R. Padova)

Il XV della Selezione B Italia U17

15) Vittorio DOTTI (Cus Milano Rugby)

14) Riccardo VENTURINI (Rugby Petrarca)

13) Giovanni SCAGNOLARI (Rugby Petrarca)

12) Sebastien ZARIDZE (Unione Rugby Capitolina)

11) Michele Fadini (Rugby Calvisano)  

10) Alberto RATCLIFFE (Rugby Milano)

9)  Stefano ROMANO (Pro Recco Rugby)

8) Niccolò TADDIA (Rugby Rovigo Delta)

7) Francesco PENDOLA (Cus Genova/Accademia Torino)

6) Paolo BEDINI (Rugby Lyons)

5) Umberto TEDESCHI (Rugby Colorno)

4)  Andrei BENCHEA COSMIN (Rugby Colorno)

3) Stefano BETTI (Rugby Como)

2)  Andrej MARINELLO (Ruggers Tarvisium)

1) Leonardo MARIOTTINI (Rugby Club I Medicei)

 A disposizione

16) Davide BASTITA (Monferrato Rugby)

17) Matteo LIGUORI (Livorno Rugby)

18) Manuel LAZZARON (Rugby Paese)

19) Thomas PAROLO (Rugby Rovigo delta)

20) Mattia PELLEGRINI (Rugby Club Emergenti Cecina)

21) Lorenzo CITTON (Valsugana R. Padova)

22) Alessio SOLANO (Logaritmo Rugby Messina)

23) Mauro BAGHIRY HAKIM (Biella Rugby Club)

24) Davide MAMONE (Logaritmo Rugby Messina)

25) Pietro GENTILI (Rugby Parma F.C. 1931)

26) Enrico Maria RATTALINO (Rivoli Rugby)

 

 

 

 
 

banner-community-2019

seguici su Spotify


I cookie vengono utilizzati per migliorare il nostro sito e la vostra esperienza quando lo si utilizza. I cookies necessari per il funzionamento essenziale del sito sono già stati impostati. Per maggiori dettagli vai qui privacy policy.

Ho letto e accetto i cookies di questo sito