DOMENICA A ROVIGO IL TORNEO DI RUGBY 7'S FEMMINILE MIRKO PETTERNELLA PDF Stampa E-mail
Formazione
Mercoledì 25 Settembre 2013 14:04

u16 lazioRoma - Si rinnoverà domenica prossima, 29 settembre, l’appuntamento con il Torneo Mirko Petternella, organizzato da Le Rose Rovigo Rugby e giunto alla sua 17esima edizione.

La manifestazione di rugby a sette femminile convoglierà a Rovigo, presso gli impianti dello Stadio Battaglini, dodici formazioni seniores e sei selezioni regionali Under 16 (Campania, Emilia Romagna, Lazio/Abruzzo, Lombardia, Piemonte/Liguria e Veneto).

Per Maria Cristina Tonna, responsabile FIR del settore femminile l’appuntamento rodigino costituisce un importante momento di verifica dei progressi nella specialità a Sette, disciplina olimpica a partire da Rio 2016: “E’ sempre un grandissimo piacere tornare a Rovigo” – commenta la manager azzurra  - “per il Petternella, appuntamento che precede di poco l’inizio della Serie A Femminile (la massima divisione in rosa prenderà il via il 6 ottobre, ndr). Sono ormai anni che il connubio tra il nostro progetto giovanile a Sette ed il Torneo va avanti; non potremmo trovare cornice migliore per far respirare alle giovanissime l’essenza del rugby. L’organizzazione impeccabile di Gisella Quaglio,presidente della società, della figlia Enrica e dal loro staff non lascia niente al caso e le giovani atlete possono vivere quest’esperienza unica di rugby e di vita. A loro un grande ringraziamento”.

La manifestazione verrà presentata alla stampa venerdì 27 settembre, alle ore 11.30, presso la Sala Consiliare dello Stadio Battaglini (Viale Alfieri 46). Nell’occasione Maria Cristina Tonna, Andrea Di Giandomenico, Responsabile Tecnico della Nazionale Femminile, ed Orazio Arancio, Responsabile F.I.R. per il Rugby a 7, presenteranno gli aspetti tecnici dell’ edizione 2014.

Di seguito l’elenco delle atlete convocate, suddivise nelle sei selezioni territoriali:

Veneto
BERTO GIORGIA (ASD RUGBY RIVIERA DEL BRENTA) BISACCIONI MADDALENA (BENETTON RUGBY TREVISO S.R.L. SSD) BOTTARO ERICA (VALSUGANA RUGBY PADOVA ASD) COVIC SAMANTA (BENETTON RUGBY TREVISO S.R.L. SSD) D'INCA' FABIOLA (BENETTON RUGBY TREVISO S.R.L. SSD) DAL TOE' FRANCESCA (BENETTON RUGBY TREVISO S.R.L. SSD) DALL'ANTONIA MARTINA ( BENETTON RUGBY TREVISO S.R.L. SSD) MASIA CHIARA (BENETTON RUGBY TREVISO S.R.L. SSD) PRATELLI GIORGIA (BENETTON RUGBY TREVISO S.R.L. SSD) SILVESTRI GIULIA (ASD RUGBY RIVIERA DEL BRENTA) STECCA EMANUELA (BENETTON RUGBY TREVISO S.R.L. SSD) VIGNOZZI AURORA (BENETTON RUGBY TREVISO S.R.L. SSD)

Lazio/Abruzzo
ANGELONE MELODY (RUGBY SAMBUCETO 2008 ASD) CAIUSI BENEDETTA (RUGBY SAMBUCETO 2008 ASD) CAPOMAGGI BEATRICE (RUGBY CITTA' DI FRASCATI SSD A.RL) CAPOMAGGI CAMILLA (RUGBY CITTA' DI FRASCATI SSD A.RL) MONFARDINO VALERIA (ARVALIA VILLA PAMPHILI ROMA ASD) PIETRINI AURORA (ASD RUGBY LANUVIO) PIMPO MARTINA (POLISPORTIVA PAGANICA RUGBY ASD) SCUDERI SOFIA (RUGBY SAMBUCETO 2008 ASD) SILIPIGNI DANIELA (ASD RUGBY LANUVIO) TRINCA MICHELA (RUGBY CITTA' DI FRASCATI SSD A.RL)

Emilia Romagna
AGNOLETTI GIULIA (RUGBY FORLI 1979 ASD) BARTOLETTI SONIA (RUGBY FORLI 1979 ASD) BRAGLIA REBECCA (RUGBY COLORNO F.C. ASD) DETHOMASIS CHIARA (RUGBY FORLI 1979 ASD) DIOLI ISOTTA (PIACENZA RUGBY CSD) FONTANELLA CLAUDIA (PIACENZA RUGBY CSD) FURLOTTI GIULIA (RUGBY COLORNO F.C. ASD) GIANNETTI MARGHERITA (RUGBY FORLI 1979 ASD) LAMBERTI LAURA (RUGBY FORLI 1979 ASD) MILANDRI REBECCA (RUGBY FORLI 1979 ASD) ORCHESTA ALESSIA (RUGBY COLORNO F.C. ASD) TALLARINA ANNALISA (REBELS RUGBY JUNIOR FORMIGINE ASD)

Lombardia
ALDEGHI ELEONORA (ASD RUGBY MONZA 1949) BARACHETTI LAURA (ASD RUGBY MONZA 1949) BERGNUCCHINI IRENE (RUGBY MANTOVA SRL SSD) CAVALCA CECILIA FRANCESCA (CUS MILANO RUGBY ASD) COLTELLINI BIANCA MARIA (CUS MILANO RUGBY ASD) DI GIORGIO TATIANA (ASD CREMA RUGBY CLUB) NATALE ALICE (CUS MILANO RUGBY ASD) PAGANINI LAURA (CUS MILANO RUGBY ASD) SALERIO ALICE (ASD RUGBY MONZA 1949) SMEDILE YARA PAULA (ASD RUGBY MONZA 1949) VERDI ALESSANDRA (ASD RUGBY MONZA 1949) VEZZOLI MICHELA (ASD RUGBY MONZA 1949)

Piemonte/Liguria
BATTISTINI GIORGIA (C.F.F.S. COGOLETO RUGBY ASD) BERATTO CAMILLA MARIA (IVREA RUGBY CLUB ASD) CAVINA GIULIA ( C.F.F.S. COGOLETO RUGBY ASD) CAVINA MICOL (C.F.F.S. COGOLETO RUGBY ASD) CHERUBIN CHANTHOU (ASD RUGBY SAN MAURO) MARCOLINI GIORGIA (C.F.F.S. COGOLETO RUGBY ASD) PIRAS ANABELLE (RUGBY PETERLIN VALLEGGIA ASD) REPETTO DEMETRA (RUGBY LICEO MONTI ASD) ROMAGNANI MARGHERITA (C.F.F.S. COGOLETO RUGBY ASD) ROMANO SOFIA (ISTITUTO COMPRENSIVO 66 MARTIRI) TOMBOLATO BARBARA (RIVOLI RUGBY ASD) VILLARBOITO VIVIAN (ASD BIELLA RUGBY CLUB)

Campania
AVALLONE CLAUDIA (A.S.D. ARECHI RUGBY) BOTTONE CARMEN (A.P.PARTENOPE RUGBY CLUB JUNIOR ASD) CASABURI ANNA (A.S.D. ARECHI RUGBY) CASTALDO DENISE (A.P.PARTENOPE RUGBY CLUB JUNIOR ASD) DE DILECTIS MARIANNA (AMATORI RUGBY TORRE DEL GRECO ASD) ESPOSITO MARIARCA (A.P.PARTENOPE RUGBY CLUB JUNIOR ASD) GAVIGLIA CONCETTA (AMATORI RUGBY TORRE DEL GRECO ASD) GIORDANO MIRIANA (RUGBY SALERNO ASD) PETROSINO LAURA (RUGBY SALERNO ASD) RUSSO SIMONA (RUGBY SALERNO ASD)

 

facebook bar2 Facebook Twitter YouTube

sviluppo15
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR

ticketing2018

banner-macron2020
regolamento-femminile

banner sitofederugby

 

banner-community-2019

seguici su Spotify


I cookie vengono utilizzati per migliorare il nostro sito e la vostra esperienza quando lo si utilizza. I cookies necessari per il funzionamento essenziale del sito sono già stati impostati. Per maggiori dettagli vai qui privacy policy.

Ho letto e accetto i cookies di questo sito