COPPA ITALIA FEMMINILE: DOMENICA LE VINCITRICI DEI TITOLI 2011-2012 SENIORES ED UNDER 16 PDF Print E-mail
Formazione
Friday, 27 April 2012 10:09
There are no translations available.

fir_logo_def_rRoma - Si comincerà a giocare alle 9.30 di domenica prossima, 29 aprile, sui campi messi a disposizione dal Rugby Casale (Impianti “G. Sartorato”, Via Vicinale Rivalta, Casale sul Sile, TV) per lo svolgimento dei maxi concentramenti di Coppa Italia di Rugby a Sette che a fine giornata decreteranno le due squadre vincitrici della Coppa Italia Femminile Seniores a 7 2011-2012 e del Trofeo Interregionale Under 16 2011/2012.

In totale quarantuno squadre, di cui trenta seniores, cui se ne aggiungono otto che daranno vita ad un concentramento Under 14.

Le trenta squadre della categoria Seniores sono state suddivise in quattro poules che tengono conto del piazzamento ottenuto al termine della fase territoriale.

Solo le squadre prime e seconde classificate dei sette gironi territoriali si contenderanno il Titolo Seniores 2011-2012, inserite nel Girone Elite e suddivise in due poules. Al termine della fase di qualificazione le prime e seconde classificate di ciascuna poules avranno accesso alle semifinali per il Titolo e successivamente alle finali dal 1° al 4° posto.

 

Del tutto simile la formula per la categoria Juniores che vede in lizza per il Titolo Under 16 sei squadre, inserite nel girone d’Elite.

Di seguito nel dettaglio formule e gironi resi noti dalla FIR.

COPPA ITALIA RUGBY A 7,  CATEGORIA  SENIORES

GIRONE ELITE

Accedono al girone Elite e si contenderanno il Titolo della Coppa Italia Femminile Seniores a 7 2011-2012,  le squadre che si sono classificate prime e seconde nei sette gironi in cui si è disputata la Coppa Italia 2011/2012 (ad eccezione della squadra seconda classificata del Girone 5 Sardegna, rinunciataria).

Elenco squadre partecipanti: 
POLISPORTIVA L’AQUILA RUGBY ASD  -1°  Girone 1-Lazio
ASD PERUGIA RUGBY RAGAZZE  - 2°  Girone 1-Lazio
RUGBY CASALE  ASD  - 1°  Girone 2-Veneto
ASD JESOLO RUGBY  - 2°  Girone 2-Veneto
DONELLI VINI MODENA RUGBY CLUB   - 1°  Girone 3-Emilia
RUGBY  ETRUSCHI  LIVORNO ASD   - 2°  Girone 3-Emilia
RUGBY MANTOVA SRL SSD - 1°  Girone 4-Lombardia
RUGBY PARABIAGO ASD  - 2°  Girone 4-Lombardia
ASD AMATORI RUGBY CAPOTERRA  - 1°  Girone  5-Sardegna
RUGBY JUNIOR CLUB TORINO ASD  - 1°  Girone  6-Piemonte
IMPERIA RUGBY ASD  - 2°  Girone  6-Piemonte
RUGBY SALERNO ASD    - 1°  Girone  7-Campania
RUGBY CLAN SANTA MARIA C.V. ASD  - 2°  Girone 7 -Campania

La formula prevede due gironi (A e B) da sette e sei squadre, che si incontreranno nelle gare di qualificazione con formula all’italiana, al termine delle quali le squadre classificate 1° e 2° di ciascun girone disputeranno la semifinale ad incrocio.
Le vincenti la semifinale giocheranno la FINALE e si contenderanno il Titolo della Coppa Italia Femminile Seniores a 7- S.S. 20011/2012; le perdenti giocheranno la finale 3° - 4° posto.
Le altre squadre saranno considerate classificate secondo lo schema seguente:
- le terze classificate dei 2 gironi= quinte pari merito;
- le quarte classificate dei 2 gironi=settime pari merito;
- le quinte classificate dei 2 gironi=none pari merito;
- le seste classificate dei 2 gironi=undicesime pari merito;
- la settima classificata del girone A=tredicesima classificata.
Le gare di qualificazione si giocheranno con tempo unico di 10 minuti.
Le Finali saranno disputati con tempi di gioco di 7 minuti , con 2 minuti di intervallo

GIRONE A
Rugby Casale, Perugia Rugby, Modena Rugby, Rugby Parabiago, Imperia Rugby, Rugby Salerno, Rugby Capoterra

GIRONE B
L’Aquila Rugby, Jesolo Rugby , Rugby Livorno, Rugby Mantova, Rugby Torino, Rugby S.M.Capua a Vetere

GIRONE PLATE

Accedono al girone Plate le seguenti squadre, classificate terze nei rispettivi gironi durante la stagione regolare:

Elenco squadre partecipanti:
ASD CUS ROMA RUGBY - 3°  Girone  1 – Lazio
RUGBY RANGERS VICENZA ASD -  3°  Girone  2 - Veneto
ALIATI & PEDRAZZINI RUGBY GUASTALLA  - 3°  Girone  3 – Emilia
ASD RUGBY LECCO - 3°  Girone  4 – Lombardia
CFFS COGOLETO RUGBY ASD  - 3°  Girone  6  - Piemonte
AMATORI TORRE DEL GRECO ASD  - 3°  Girone  7 – Campania

La formula prevede un girone unico all’italiana al termine del quale sarà stilata una classifica dal quattordicesimo al diciannovesimo posto .
Le gare si giocheranno con tempo unico di 10 minuti.

GIRONE BOWL

Accedono al girone Bowl le seguenti squadre, classificate quarte nei rispettivi gironi durante la stagione regolare:

Elenco squadre partecipanti:
CENTRALMOTOR TERNI RUGBY - 4°  Girone  1 – Lazio
CUS VERONA RUGBY ASD - 4°  Girone  2 - Veneto
POL. GLI ALLUPINS ASD - 4°  Girone  3 – Emilia
ASD RUGBY MONZA 1949 - 4°  Girone  4 – Lombardia
RUGBY LICEO MONTI ASD  - 4°  Girone  6  - Piemonte

La formula  prevede un girone unico all’italiana,  al termine del quale sarà stilata una classifica dal Ventesimo al Ventiquattresimo  posto .
Le gare  si giocheranno con tempo unico di 10 minuti.

GIRONE SHIELD

Accedono al girone Shield le seguenti sei squadre:

UDINE RUGBY FC ASD - 6°  Girone  2  - Veneto
ASD TORELLI SUDATI RUGBY CLUB - 7°  Girone  2 – Veneto
RUGBY CLUB VALPOLICELLA   ASD - 8°  Girone  2 – Veneto
PIACENZA RUGBY CSD - 5°  Girone  3 – Emilia
CAMMI RUGBY CALVISANO ARL  -  5°  Girone  4 – Lombardia
CUS PAVIA ASD - 6°  Girone  4 - Lombardia

La formula  prevede un girone unico all’italiana al termine del quale sarà stilata una classifica dal Ventiquattresimo al Trentesimo posto.
Le gare  si giocheranno con tempo unico di 10 minuti.


COPPA ITALIA RUGBY A 7, CATEGORIA UNDER 16

GIRONE ELITE

Elenco squadre partecipanti:
ASD FRASCATI MINIRUGBY 2011  - 1° Girone 1- Lazio
RUGBY SAMBUCETO 2006 ASD - 2° Girone 1- Lazio
RUGBY ACADEMY ASD - 1°  Girone 3 -Emilia
VALSUGANA RUGBY PADOVA ASD - 2° Girone  3 -Emilia
RUGBY PETERLIN VALLEGGIA ASD - 1° Girone 6 - Piemonte
RUGBY LICEO MONTI ASD - 2° Girone 6 - Piemonte

La formula prevede due gironi (A e B) da tre squadre che si incontreranno in gare di qualificazione; al termine le squadre classificate 1° e 2° disputeranno la semifinale ad incrocio.
Le vincenti la semifinale giocheranno la FINALE  e si contenderanno il Titolo del Trofeo Interregionale Under 16 20011/2012; le perdenti giocheranno la finale 3° - 4° posto.
Le squadre che al termine del girone di qualificazione si saranno classificate 3° giocheranno la finalina 5° - 6° posto.

I tempi di gioco saranno di 7 minuti a tempo per TUTTE le gare , con 1 minuto di intervallo per cambiare campo.
Il tempo di recupero nel caso di 2 partite consecutive per la stessa squadra è di 3 minuti.

GIRONE PLATE

Elenco squadre partecipanti
CENTALMOTOR RUGBY TERNI - 4° Girone 1 – Lazio
RUGBY MONZA 1949 ASD - 3° Girone 3 - Emilia
RUGBY COLORNO FC SRL SSD   - 4° Girone 3 – Emilia
RUGBY FORLI’ 1979 - 5° Girone 3 – Emilia
BENETTON GROUP RUGBY TREVISO - 7° Girone 3 - Emilia   

La formula del girone prevede un girone all’italiana da cinque squadre  al termine delle quali sarà stilata una classifica dal settimo all’undicesimo  posto .
Le gare saranno effettuate con tempo unico di 10 minuti.

UNDER 14 FEMMINILE

Elenco squadre partecipanti
ASD RUGBY MONZA 1949
SMS TINOZZI PASCOLI - PESCARA 
RUGBY COLORNO FC SRL SSD
CFFS COGOLETO RUGBY ASD
SELEZIONE LOMBARDIA 1
SELEZIONE LOMBARDIA 2
ODERZO/GORIZIA
BENETTON GROUP RUGBY TREVISO

La formula prevede due gironi all’italiana da quattro squadre al termine delle quali ogni squadra giocherà una finale a seconda del piazzamento ottenuto.
Le gare saranno effettuate con tempo unico di 10 minuti.

 

 

facebook bar2 Facebook Twitter YouTube

sviluppo15
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR

covid-faq-fir

allenati-con-fir

banner cattolica

ticketing2018

banner-macron2020

banner sitofederugby

 

banner-community-2019

seguici su Spotify


I cookie vengono utilizzati per migliorare il nostro sito e la vostra esperienza quando lo si utilizza. I cookies necessari per il funzionamento essenziale del sito sono già stati impostati. Per maggiori dettagli vai qui privacy policy.

Ho letto e accetto i cookies di questo sito