Cookie Consent by Free Privacy Policy website
ITALIA EMERGENTI IN RADUNO A ROVIGO DAL 5 GIUGNO PDF Stampa E-mail
Nazionali Azzurre
Giovedì 26 Maggio 2022 11:51

 

italiaemergentiolanda
Roma -
Sono trenta gli atleti convocati dal Responsabile Tecnico dell’Italia Emergenti, Alessandro Troncon, per preparare l’incontro internazionale contro l’Olanda che venerdì 10 giugno alle ore 20 vedrà la terza rappresentativa azzurra scendere in campo al “Battaglini” di Rovigo (diretta federugby.it).

 

L’Italia Emergenti si radunerà nel capoluogo polesano domenica 5 giugno, per iniziare il giorno seguente la preparazione alla sfida contro gli orange, attualmente ventiseiesimi nel ranking internazionale World Rugby e quinti classificati nel Rugby Europe Championship 2021/22. 

Questo l’elenco degli atleti dell’Italia Emergenti che si raduneranno a Rovigo, con i due giovani avanti Alongi e Stoian ad aver già vestito la maglia della Nazionale Maggiore. 

Piloni
Filippo ALONGI (Mogliano Rugby 1969/Benetton Rugby, 1 cap)
Matteo DRUDI (Mogliano Rugby)
Muhamed HASA (Petrarca Rugby)
Emanuele LECCIOLI (FEMI-CZ Rovigo)
Mirco SPAGNOLO (Petrarca Rugby)
Entienne SWANEPOEL (FEMI-CZ Rovigo)

Tallonatori
Tommaso DI BARTOLOMEO (Petrarca Rugby)
Giampietro RIBALDI (Rugby Viadana 1970)

Seconde Linee
Armand DU PREEZ  (Valorugby Emilia)
Nathaniel PANOZZO (Petrarca Rugby)
Cristian STOIAN (Fiamme Oro Rugby/Zebre Parma, 2 caps)

Flanker/N.8
Enrico GHIGO (Petrarca Rugby)
Alessandro IZEKOR (Transvecta Calvisano)
Matteo MEGGIATO (Mogliano Rugby 1969)
Nicola PIANTELLA (FEMI-CZ Rovigo)
Davide RUGGERI (FEMI-CZ Rovigo)

Mediani di mischia
Manfredi ALBANESE (Transvecta Calvisano)
Lorenzo CITTON (Petrarca Rugby)
Ratko JELIC (Rugby Viadana 1970)

Mediani di apertura
Giacomo DA RE (FEMI-CZ Rovigo)
Filippo DI MARCO (Fiamme Oro Rugby)

Centri
Marco BROGGIN (Petrarca Rugby)
Andrea DE MASI (Petrarca Rugby)
Matteo MOSCARDI (FEMI-CZ Rovigo)
Fabio SCHIABEL (Valorugby Emilia)

Ali/Estremi
Albert Einstein BATISTA (HBS Colorno)
Michelangelo BIONDELLI (Fiamme Oro Rugby/Zebre Parma)
Luca BORIN (FEMI-CZ Rovigo)
Simone GESI (HBS Colorno)
Edoadro MASTANDREA (Transvecta Calvisano)

 

 

community-fir