Cookie Consent by Free Privacy Policy website
ITALIA EMERGENTI, GLI AZZURRI CONVOCATI PER IL MATCH CONTRO LA ROMANIA PDF Stampa E-mail
Nazionali Azzurre
Mercoledì 08 Dicembre 2021 12:08

 

italia emergenti convocatiRoma – Alessandro Troncon, Commissario Tecnico dell’Italia Emergenti, ha ufficializzato la lista degli atleti convocati per il raduno di Parma – a partire da domenica 12 dicembre – in preparazione del Match Internazionale contro la Romania in calendario allo Stadio Lanfranchi di Parma sabato 18 dicembre alle 14, partita che sarà trasmessa in diretta su federugby.it e sul canale Youtube FIR.

Ventisette i giocatori convocati dallo staff tecnico – la maggior parte proveniente da squadre militanti nel Peroni TOP10 – che si alleneranno presso la Cittadella del Rugby di Parma a partire da lunedì 13 dicembre.

“Sarà una partita interessante sotto vari punti di vista con la possibilità di allargare ulteriormente la base a nostra disposizione. Molti atleti avranno la possibilità di confrontarsi a livello internazionale contro un avversario molto fisico che nei Test Match di novembre ha battuto Uruguay, Olanda e Tonga. Concentrazione e determinazione saranno due aspetti fondamentali in vista del prossimo impegno” ha dichiarato Troncon.

I biglietti per assistere all’incontro sono disponibili su www.ciaotickets.com a partire dal prezzo di 1€ per il ridotto U18 sino ai 15€ del biglietto intero per la Tribuna Ovest.

 

Questi gli atleti convocati:

Piloni
Filippo ALONGI (Mogliano Rugby 1969/Benetton Rugby)
Damiano BOREAN (Petrarca Rugby)
Emanuele LECCIOLI (FEMI-CZ Rovigo)
Mirco SPAGNOLO (Petrarca Rugby)
 
Tallonatori
Tommaso DI BARTOLOMEO (Petrarca Rugby)
Vittorio CARNIO (Petrarca Rugby)
Giampietro RIBALDI (Rugby Viadana 1970)
 
Seconde linee
Matteo CANALI (Petrarca Rugby)
Nathaniel PANOZZO (Petrarca Rugby)
Cristian STOIAN (Fiamme Oro Rugby/Zebre Parma, 2 caps)
 
Terze linee
Alessandro IZEKOR (Rugby Transvecta Calvisano)
Matteo MEGGIATO (Mogliano Rugby 1969)
Toa HALAFIHI (Benetton Rugby)
Davide RUGGERI (FEMI-CZ Rovigo)
 
Mediani di mischia
Manfredi ALBANESE GINAMMI (Rugby Transvecta Calvisano)
Lorenzo CITTON (Petrarca Rugby)
Matteo PANUNZI (Petrarca Rugby)
 
Mediani d’apertura
Giacomo DA RE (FEMI-CZ Rovigo)
Paolo PESCETTO (Zebre Parma)
 
Centri
Giulio BERTACCINI (Valorugby Emilia)
Marco BROGGIN (Petrarca Rugby)
Filippo DRAGO (Mogliano Rugby)
Fabio SCHIABEL (Valorugby Emilia)
 
Ali/Estremi
Michelangelo BIONDELLI (Fiamme Oro Rugby/Zebre Parma)
Luca BORIN (FEMI-CZ Rovigo)
Simone GESI (HBS Colorno)
Luca SPERANDIO (Benetton Rugby, 11 caps)

 

 

community-fir