ITALRUGBY, CONVOCATO SPERANDIO. BREX SI AGGREGA ALL'ITALIA A PDF Print E-mail
Nazionali Azzurre
Tuesday, 19 October 2021 16:57
There are no translations available.

 

sperandio italia 6 nazioni2021Roma – Lo staff tecnico dell’Italia A – in sinergia con lo staff della Nazionale Italiana Maggiore Maschile – ha convocato per il raduno di Verona, in preparazione del Match Internazionale contro la Spagna il prossimo 30 ottobre alle 16.45 a Madrid, Juan Ignacio Brex.

Il trequarti del Benetton Rugby, inizialmente inserito nella lista degli atleti convocati per l’Italrugby, si aggregherà alla squadra guidata da Alessandro Troncon in seguito all’indisponibilità di Ratuva Tavuyara.

Per il raduno della Nazionale Italiana Rugby in preparazione delle Autumn Nations Series è stato convocato Luca Sperandio, trequarti in forza al Benetton Rugby con 11 caps in maglia Azzurra.

Questa la lista dei giocatori convocati con l’Italrugby:

Piloni
Pietro CECCARELLI (Brive, 14 caps)
Danilo FISCHETTI (Zebre Rugby Club, 12 caps)*
Andrea LOVOTTI (Zebre Rugby Club, 47 caps)*
Ivan NEMER (Benetton Ruby, esordiente)
Matteo NOCERA (Fiamme Oro Rugby, esordiente)*
Marco RICCIONI (Saracens, 15 caps)
 
Tallonatori
Luca BIGI (Zebre Rugby Club 37 caps)
Gianmarco LUCCHESI (Benetton Rugby, 6 caps)*
Federico ZANI (Benetton Rugby, 16 caps)
 
Seconde Linee
Niccolò CANNONE (Benetton Rugby, 13 caps)*
Marco FUSER (Newcastle Falcons, 33 caps)*
Federico RUZZA (Benetton Rugby, 22 caps)
David SISI (Zebre Rugby Club, 15 caps)
 
Terza Linee
Renato GIAMMARIOLI (Zebre Rugby Club, 4 caps)*
Michele LAMARO (Benetton Rugby, 7 caps)
Giovanni LICATA (Zebre Rugby Club, 11 caps)*
Maxime MBANDA’ (Zebre Rugby Club, 29 caps)*
Sebastian NEGRI (Benetton Rugby, 33 caps)
Abraham STEYN (Benetton Rugby, 44 caps)
 
Mediani di Mischia
Callum BRALEY (Benetton Rugby, 10 caps)
Alessandro FUSCO (Fiamme Oro Rugby, esordiente)*
Stephen VARNEY (Gloucester Rugby 7 caps)
 
Mediani di Apertura
Carlo CANNA (Zebre Rugby Club, 52 caps)
Paolo GARBISI (Montpellier, 10 caps)*
 
Centri
Tommaso BONI (Zebre Rugby Club, 11 caps)*
Michele CAMPAGNARO (Colomiers, 46 caps)*
Luca MORISI (Benetton Rugby, 34 caps)*
Marco ZANON (Benetton Rugby, 6 caps)
 
Ali/Estremi
Mattia BELLINI (Zebre Rugby Club, 31 caps)
Pierre BRUNO (Zebre Rugby Club, esordiente)
Montanna IOANE (Benetton Rugby, 6 caps)
Matteo MINOZZI (Wasps Rugby, 22 caps)*
Federico MORI (Bordeaux, 9 caps)*
Luca SPERANDIO (Benetton Rugby, 11 caps) 
 
Questa la lista dei giocatori convocati con l’Italia A:
 
Piloni
Filippo ALONGI (Mogliano Rugby 1969/Benetton Rugby)*
Damiano BOREAN (Petrarca Padova)
Ion NECULAI (Zebre Parma)*
Jacobus Christoffel SWANEPOEL (FEMI-CZ Rovigo)
Cherif TRAORE’ (Benetton Rugby, 11 caps)*
 
Tallonatori
Vittorio CARNIO (Benetton Rugby)
Epalahame FAIVA (Benetton Rugby)
Giacomo NICOTERA (FEMI-CZ Rovigo/Benetton Rugby)
 
Seconde Linee
Matteo CANALI (Petrarca Rugby)*
Leonard KRUMOV (Zebre Parma)*
Andrea ZAMBONIN (Zebre Parma)*
 
Terze Linee
Luca ANDREANI (Zebre Parma)*
Lorenzo CANNONE (Benetton Rugby)*
Riccardo FAVRETTO (Benetton Rugby, 1 cap)*
Alessandro IZEKOR (Rugby Transvecta Calvisano)
Giovanni PETTINELLI (Benetton Rubgy)*
 
Mediani di Mischia
Manfredi ALBANESE (Rugby Transvecta Calvisano)
Nicolò CASILIO (Zebre Parma)*
Matteo PANUNZI (Petrarca Rugby)*
 
Mediani di Apertura
Leonardo MARIN (Benetton Rugby)*
Giacomo DA RE (FEMI-CZ Rovigo/Benetton Rugby)*
 
Centri
Juan Ignacio BREX (Benetton Rugby, 5 caps)
Filippo DRAGO (Mogliano Rugby 1969/Benetton Rugby)*
Enrico LUCCHIN (Zebre Parma)*
Tommaso MENONCELLO (Benetton Rugby)*
 
Ali/Estremi
Ange CAPUOZZO (Rugby Grenoble)
Simone GESI (HBS Colorno)
Jacopo TRULLA (Zebre Parma, 7 caps)*
 
*Membro dell’Accademia FIR Ivan Francescato

 

 
 

newsletter-federugby


I cookie vengono utilizzati per migliorare il nostro sito e la vostra esperienza quando lo si utilizza. I cookies necessari per il funzionamento essenziale del sito sono già stati impostati. Per maggiori dettagli vai qui privacy policy.

Ho letto e accetto i cookies di questo sito