ITALIA FEMMINILE: LE 23 AZZURRE PER LA SCOZIA PDF Print E-mail
Nazionali Azzurre
Monday, 17 February 2020 15:10
There are no translations available.

barattin fraRoma – Andrea Di Giandomenico ha scelto le Azzurre per l’esordio casalingo dell’Italdonne nel Torneo Femminile delle Sei Nazioni 2020.

Domenica 23 febbraio, alle ore 18.10 (diretta Eurosport 1 e Eurosport Player), Elisa Giordano & Co. debutteranno fra le mura di casa allo Stadio Giovanni Mari di Legnano (Milano) contro la Scozia.

Il raduno per le ventitré atlete avrà inizio nel primo pomeriggio di giovedì 20 febbraio. La prima sessione di allenamento è prevista alle 17.00 presso il Campo Venegoni, Marazzini messo a disposizione dal Rugby Parabiago, società cui la FIR ha affidato l’organizzazione del match.

L’Italia femminile ritrova l’ala dell’Arredissima Villorba Rugby, Aura Muzzo, che rientra da un lungo infortunio: frattura del crociato procuratasi a luglio in occasione delle Universiadi di Napoli.

Rientra nel gruppo anche Erika Skofca, pilone del Valsugana Rugby Padova già convocata per Italia-Galles, che prende il posto di Valentina Ruzza, in campo nel turno precedente contro la Francia.

Di seguito le Azzurre selezionate per il terzo turno di gara.

Piloni
Lucia GAI (Valsugana R. Padova, 68 caps)
Michela MERLO (Rugby Mantova, 6 caps)
Erika SKOFCA (Valsugana R. Padova, esordiente)
Silvia TURANI (HBS Colorno, 14 caps)

Tallonatori
Giulia CERATO (Valsugana R. Padova, 3 caps)
Melissa BETTONI (Rennes, Francia, 56 caps)

Seconde linee
Giordana DUCA (Valsugana R. Padova, 16 caps)
Valeria FEDRIGHI (Stade Toulousain, Francia, 20 caps)
Sara TOUNESI (HBS Colorno, 14 caps)

Flanker/N.8
Ilaria ARRIGHETTI (Rennes, Francia, 45 caps)
Lucia CAMMARANO (Rugby Belveneroverdi, 24 caps)
Giada FRANCO (Harlequins Ladies, Inghilterra, 15 caps)
Elisa GIORDANO (Valsugana R. Padova, 41 caps) - Capitano
Francesca SGORBINI (HBS Colorno, 3 cap)

Mediani di mischia
Sara BARATTIN (Arredissima Villorba Rugby, 93 caps)
Sofia STEFAN (Valsugana R. Padova, 54 caps)

Mediani di apertura
Beatrice RIGONI (Valsugana R. Padova, 41 caps)

Centri

Beatrice CAPOMAGGI (Unione R. Capitolina, 3 cap)
Michela SILLARI (Valsugana R. Padova, 55 caps)

Ali/Estremi
Maria MAGATTI (CUS Milano, 32 caps)
Benedetta MANCINI (Unione R. Capitolina, 2 cap)
Aura MUZZO (Arredissima Villorba Rugby, 12 caps)
Vittoria OSTUNI MINUZZI (Valsugana R. Padova, 2 cap)

COSI’ L’ITALIA NEL SEI NAZIONI 2020*

I giornata - Cardiff, domenica 2 febbraio – Arms Park
Galles v Italia, 15-19

II giornata  - Limoges, sabato 8 febbraio – Stade Beaublanc
Francia v Italia, 45-10

III giornata  - Legnano (MI), domenica 23 febbraio – Stadio Giovanni Mari, ore 18.10
Italia v Scozia

IV giornata  - Donnybrook, domencia 8 marzo – Energia Park, ore 13.00
Irlanda v Italia

V giornata - Padova, domenica 15 marzo – Stadio del Plebiscito, ore 14.30
Italia v Inghilterra

*Nota: tutti gli orari sono espressi secondo il fuso orario locale

 

TEST MATCH AUTUNNALI 2019

ITALIA VS GIAPPONE

 

SAB 16 NOV 14:00
 17 - 17
L'Aquila

INGHILTERRA VS ITALIA

SAB 23 NOV 16:00 
60-3

Bedford, Bedford Blues

SIX NATIONS 2020 - FEMMINILE

GALLES VS ITALIA

DOM 2 FEB 14:00
15 - 19
Cardiff, Arms Park

FRANCIA VS ITALIA

SAB 8 FEB 21:00

45 - 10
Stade Beaublanc
Limoges

ITALIA VS SCOZIA  

 

DOM 6 DIC 19:00
 0 - 0
st. lanfranchi
parma

IRLANDA VS ITALIA

dom 25 OTT 13:00
0- 0
Energia Park
Donnybrook

ITALIA VS INGHILTERRA

dom 1 NOv 18:00
0-0
ST. LANFRANCHI
PARMA

 

banner-community-2019

seguici su Spotify


I cookie vengono utilizzati per migliorare il nostro sito e la vostra esperienza quando lo si utilizza. I cookies necessari per il funzionamento essenziale del sito sono già stati impostati. Per maggiori dettagli vai qui privacy policy.

Ho letto e accetto i cookies di questo sito