PERONI TOP12, LA PRESENTAZIONE DELLA IX GIORNATA DI CAMPIONATO PDF Stampa E-mail
Campionati
Venerdì 24 Gennaio 2020 15:02

calvisano rovigo nov18Roma –  Torna ad essere protagonista nel weekend rugbistico italiano il Peroni TOP12 con la nona giornata di campionato in programma domani. Tutte le partite saranno trasmesse in diretta sulla pagina Facebook e sull’app ufficiale della Federazione Italiana Rugby.

Si parte alle 14.30 con il derby emiliano – replay della finale del Campionato Italiano di Serie A della scorsa stagione – tra Colorno e Lyons. In palio punti importanti per allontanarsi dalla zona retrocessione con le due squadre distanti solo due punti.

Alle 15 in calendario tutte le altre partite con tante sfide interessanti. La capolista Rovigo – reduce dalla vittoria in Coppa Italia contro il Petrarca – ospiterà il Mogliano con l’obiettivo di consolidare il primato. Ad un punto di distanza insegue il Valorugby Emilia impegnato in casa delle Fiamme Oro in una sfida dal sapore play-off. Altro big match di giornata quello tra Calvisano e Petrarca: i campioni d’Italia in carica, dopo la sconfitta a Viadana nello scorso turno, vanno a caccia del successo per non perdere contatto dalla vetta distante ora sei lunghezze, mentre la squadra di Marcato è in cerca di punti utili per restare in scia alla zona play-off.

Chiuderanno la nona giornata due partite importanti nella corsa alla salvezza con la Lazio che farà visita ai Medicei e San Donà che ospiterà il Viadana.

Peroni TOP12 – IX giornata – 25.01.20 – ore 14.30

HBS Rugby Colorno v Sitav Rugby Lyons

25.01.20 - ore 15.00

Kawasaki Robot Calvisano v  Argos Petrarca
FEMI-CZ Rovigo v Mogliano Rugby 1969
Toscana Aeroporti I Medicei v S.S. Lazio Rugby 1927
Fiamme Oro Rugby v Valorugby Emilia
Lafert San Donà v IM Exchange Viadana 1970

La classifica:

FEMI-CZ Rovigo 36 punti; Valorugby Emilia 35; Kawasaki Robot Calvisano 30; Fiamme Oro Rugby 30; Argos Petrarca 28; Mogliano Rugby 1969 20; Lafert San Donà 15; IM Exchange Viadana 1970 13; Toscana Aeroporti I Medicei, HBS Colorno 10; Sitav Rugby Lyons 8; S.S. Lazio Rugby 1927

 

Colorno, HBS Arena – sabato 25 gennaio ore 14.30
Peroni TOP12, IX giornata
HBS Colorno v Sitav Rugby Lyons
HBS Colorno: Van Tonder; Chibalie, Bettin, Afamasaga; Bronzini; Mantelli, Lucchin; Halvorsen; Borsi, Ciotoli; Sarto (Cap.), Cicchinelli; Alvarado, Silva M., Singh
A disposizione: Gemma, Goegan, Fiume; Caselli, Modoni; Pasini; Ceresini; Silva F.
All.: Prestera
Sitav Rugby Lyons:  Bruno (cap); Capone, Paz, Conti, Subacchi; Guillomot, Fontana; Bottacci, Petillo, Cissè; Masselli, Cemicetti; Stewart, Rollero, Cafaro.
A disposizione: Cocchiaro, Acosta, Salerno, Grassotti, Tedeschi, Bance, Via A, Borzone
All. Garcia
Arb. Marius Mitrea (Udine)
AA1 Gabriel Chironaga (Roma), AA2 Filippo Bertelli (Brescia)
Quarto Uomo: Davor Vidackovic (Milano)


Calvisano, Pata Stadium – sabato 25 gennaio ore 15
Peroni TOP12, IX giornata
Kawasaki Robot Calvisano v Argos Petrarca
Kawasaki Robot Calvisano: Chiesa (cap.); Susio, De Santis, Mazza, Mori; Pescetto, Casilio; Vunisa, Casolari, Wessels; Van Vuren, Zanetti; Cittadini, Luccardi, Brugnara.
A disposizione: Morelli, Leso, Barducci, Izekor, Koffi, Semenzato, Trulla, Balocchi
All. Brunello
Argos Petrarca: Riera; Fadalti, De Masi, Faiva, Capraro; Garbisi, Navarra; Trotta (cap.), Conforti, Manni; Saccardo, Galetto; Swanepoel, Cugini, Rizzo.
A disposizione: Scarsini, Mancini Parri, Franceschetto, Gerosa, Michieletto, Chillon, Zini, Broggin
All. Marcato
Arb. David Beun (Federazione Francese)
AA1 Riccardo Angelucci (Livorno), AA2 Francesco Meschini (Milano)
Quarto Uomo: Matteo Locatelli (Bergamo)
 

Rovigo, Stadio Battaglini – sabato 25 gennaio ore 15
Peroni TOP12, IX giornata
FEMI-CZ Rovigo v Mogliano Rugby 1969
FEMI-CZ Rovigo: Antl, Lisciani, Cioffi, Angelini, Mastandrea; Menniti-Ippolito, Citton; Michelotto, Liut, Vian; Canali, Mtyanda; Pavesi, Momberg (cap.), Mienie.
A disposizione: Cadorini, Pomaro, Rossi, Ruggeri, Lubian, Piva, Barion, Odiete.
All. Casellato
Mogliano Rugby 1969: Abanga; Dal Zilio, Scagnolari, Ormson, Guarducci (Cap.); Da Re, Fabi; Tuilagi, Finotto, Baldino; Bocchi, Delorenzi; Alongi, Ferraro, Betti
A disposizione: Bonanni, Furia, Ceccato, Favretto, Corazzi, Gubana, Zanatta, Pavan
All. Costanzo
Arb. Gianluca Gnecchi (Brescia)
AA1 Franco Rosella (Roma), AA2 Lorenzo Imbriaco (Bologna)
Quarto Uomo: Ferdinando Cusano (Vicenza)

 


 

Firenze, Ruffino Stadium Mario Lodigiani – sabato 25 gennaio ore 15
Peroni TOP12, IX giornata
Toscana Aeroporti I Medicei v S.S. Lazio Rugby 1927
Toscana Aeroporti I Medicei: Biffi; Tuculet, Menon, Rodwell, Mattoccia; Newton, Esteki; Greeff, Cosi, Boccardo; Maran (cap.), Chiappini; Marin, Schiavon, De Marchi.
A disposizione: Zileri, Broglia, Battisti, Signore, Venco/Brancoli, Rorato, Panetti M., Bientinesi.
All. Presutti, Basson
S.S. Lazio Rugby 1927: Bonifazi; Teresi, Vella, Mccann; De Gaspari; Cozzi, Albanese; Cacciagrano; Filippucci (cap), Giancarlini; Lomidze, Milan; Garfagnoli, Corcos, Di Roberto.
A disposizione: Quiroga, Ferrara, Forgini, Ercolani, Duca, Lo Sasso, Cristofaro, Bossola.
All. Montella
Arb. Federico Boraso (Rovigo)
AA1 Vincenzo Schipani (Benevento), AA2 Filippo Vinci (Rovigo)
Quarto Uomo: Stefano Rebuschi (Rovigo)

Roma, Caserma Gelsomini – sabato 25 gennaio ore 15
Peroni TOP12, IX giornata
Fiamme Oro Rugby v Valorugby Emilia
Fiamme Oro Rugby: D'Onofrio G.; Gabbianelli, Quartaroli, Forcucci, Guardiano; Azzolini, Marinaro; Cornelli, Cristiano (cap.), Bianchi; D'Onofrio U., Stoian, Nocera, Kudin, Zago
A disposizione: Moriconi, Mariottini, Iacob, De Marchi, Chianucci, Fusco, Di Marco, Malo
All. Guidi
Valorugby Emilia: Sanavia, Luus, Chistolini (cap); Balsemin, Du Preez; Amenta, Mordacci, Favaro; Rodriguez, Panunzi; Vaeno, Bertaccini, Majstorovic, Paletta; Farolini.
A disposizione: Gatti, Quaranta, Randisi, Ruffolo, Rimpelli, Bacchi, Costella, Ngaluafe.
All. Manghi
Arb. Matteo Liperini (Liperini)
AA1 Emanuele Tomò (Roma), AA2 Antonino Nobile (Ferrara)
Quarto Uomo: Paolo Paluzzi (Roma)

 


San Donà di Piave, stadio Pacifici – sabato 25 gennaio ore 15
Peroni TOP12, IX giornata
Lafert San Donà: Reeves; Bronzini, Iovu, Dell’Antonio, Schiabel; Kats, Petrozzi; Catelan, Carraretto, Derbyshire(cap); Mozzato, Sutto;  Thwala, Meachen, Zanusso
A disposizione: Boscain, Ceccato, Ceglie, Francescato, Steolo, Bertetti, Bacchin E., Pasqual
All. Green
IM Exchange Viadana 1970: Spinelli, Finco, Ceballos, Pavan, Souare, Apperley, Bronzini, Ghigo, Denti And. ©, Ferrarini, Bonfiglio, Devodier, Mazibuko, Garziera, Breglia
A disposizione: Ribaldi, Denti Ant., Novindi, Anello, Grassi, Gregorio, Forte, Tizzi
All. Jimenez
Arbitro: Federico Vedovelli(Sondrio)
AA1 Simone Boaretto(Rovigo), AA2 Alberto Favaro(Venezia)
Quarto uomo: Marco Vianello (Treviso)

 

facebook bar2 Facebook Twitter YouTube

covid-faq-fir

allenati-con-fir

banner cattolica

ticketing2018

banner sitofederugby

 

banner-community-2019

seguici su Spotify


I cookie vengono utilizzati per migliorare il nostro sito e la vostra esperienza quando lo si utilizza. I cookies necessari per il funzionamento essenziale del sito sono già stati impostati. Per maggiori dettagli vai qui privacy policy.

Ho letto e accetto i cookies di questo sito