LA SELEZIONE ITALIANA U20 A TOLOSA PER UN TEST DI VERIFICA CONTRO I PARI ETA’ FRANCESI PDF Stampa E-mail
Nazionali Azzurre
Mercoledì 19 Dicembre 2018 10:03

 

allenamentou20Roma - Gli Azzurrini di Fabio Roselli e del suo assistant coach, Andrea Moretti, sono chiamati a sostenere un ultimo test di verifica in vista del debutto nel Sei Nazioni di categoria del 1° febbraio contro la Scozia.

Il giorno dell’Epifania la Selezione Azzurra Under 20 sosterrà un match contro i pari età della Selezione Francese presso il complesso sportivo di Lautard a Castenet-Tolosan (Tolone) con calcio d’inizio alle ore 15.00.

Gli Azzurrini, reduci dal successo dello scorso 5 dicembre sulla formazione degli Espoirs di Grenoble, si ritroveranno a Settimo Torinese (TO) mercoledì 2 gennaio per partire due giorni dopo alla volta della Francia.

Per l’appuntamento che apre il nuovo anno Fabio Roselli ha selezionato ventisei atleti, diciassette dei quali appartenenti all’Accademia Nazionale Ivan Francescato.

Di seguito l’elenco dei convocati.

Filippo ALONGI (I TITANI ASD, Accademia Nazionale I. Francescato)
Giulio BERTACCINI (AMATORI RUGBY PARMA, Accademia Nazionale I. Francescato)
Giacomo DA RE (MOGLIANO RUGBY 1969)
Matteo DRUDI (FRASCATI RUGBY CLUB 2015, Accademia Nazionale I. Francescato)
Mirco FINOTTO (MOGLIANO RUGBY 1969)
Alessandro FUSCO (RUGBY NAPOLI AFRAGOLA, Accademia Nazionale I. Francescato)
Paolo GARBISI (MOGLIANO RUGBY 1969, Accademia Nazionale I. Francescato )
Antoine KOFFI (KAWASAKI RUGBY CALVISANO)
Andrej MARINELLO (RUGGERS TARVISIUM, Accademia Nazionale I. Francescato)
Edoardo MASTANDREA (VALSUGANA RUGBY PADOVA, Accademia Nazionale I. Francescato)
Angelo MAURIZI (UNIONE RUGBY L'AQUILA, Accademia Nazionale I. Francescato)
Michael MBA (RUGBY CASALE, Accademia Nazionale I. Francescato)
Lorenzo MICHELINI (BIELLA RUGBY CLUB, Accademia Nazionale I. Francescato)
Federico MORI (RUGBY ETRUSCHI LIVORNO 1995, Accademia Nazionale I. Francescato)
Matteo MOSCARDI (FEMI CZ RUGBY ROVIGO, Accademia Nazionale I. Francescato)
Matteo NOCERA (G.S. FIAMME ORO RUGBY ROMA)
Thomas PAROLO (FEMI CZ RUGBY ROVIGO)
Gianmarco PIVA (FEMI CZ RUGBY ROVIGO DELTA)
Alberto ROSSI (VALSUGANA RUGBY PADOVA)
Davide RUGGERI (RUGBY COMO, Accademia Nazionale I. Francescato)
Giovanni SCAGNOLARI (MOGLIANO RUGBY 1969)
Nicolae Cristian STOIAN (RUGBY ANZIO CLUB, Accademia Nazionale I. Francescato)
Niccolò TADDIA (FEMI CZ RUGBY ROVIGO, Accademia Nazionale I. Francescato)
Jacopo TRULLA (VALSUGANA RUGBY PADOVA, Accademia Nazionale I. Francescato)
Andrea TURCATO (VALSUGANA RUGBY PADOVA)
Andrea ZAMBONIN (RUGBY VICENZA, Accademia Nazionale I. Francescato)

 

 
 

registrati-FIR


I cookie vengono utilizzati per migliorare il nostro sito e la vostra esperienza quando lo si utilizza. I cookies necessari per il funzionamento essenziale del sito sono già stati impostati. Per maggiori dettagli vai qui privacy policy.

Ho letto e accetto i cookies di questo sito