Joom!Fish config error: Default language is inactive!
 
Please check configuration, try to use first active language

ITALIA U20, GLI AZZURRINI PER IL PRIMO MATCH CONTRO LA SCOZIA
ITALIA U20, GLI AZZURRINI PER IL PRIMO MATCH CONTRO LA SCOZIA PDF Print E-mail
Nazionali Azzurre
Tuesday, 29 May 2018 16:32
There are no translations available.

 

formazione scovita mondiale18Beziers (Francia) – Fabio Roselli, responsabile tecnico della Nazionale Italiana Under 20, ha ufficializzato la formazione che domani alle 18.30 affronterà i pari età della Scozia allo “Stade de la Mediterranee” di Beziers nel primo match del World Rugby U20 Championship.

Partita subito importante per gli Azzurrini che, come sottolineato da Michele Lamaro, proveranno a bissare l’ottimo mondiale disputato lo scorso anno dove la squadra guidata all’epoca da Alessandro Troncon è riuscita a entrare nella top ten mondiale. “La Scozia sappiamo come gioca. E’ la stessa squadra che abbiamo battuto a Bari – ha dichiarato il capitano dell’Italia Under 20 – e inizieremo subito il torneo con una partita che per noi sarà di grande importanza: partire con il piede giusto al Mondiale potrebbe valere per noi la possibilità di ottenere un buon piazzamento nel girone”.

 

La squadra di Roselli, inserita nella Pool B, affronterà successivamente l’Inghilterra domenica 3 giugno alle 16.30 e giovedì 7 giugno l’Argentina alle 18.30. Le partite degli Azzurrini saranno trasmesse in diretta sull’account Facebook ufficiale della FIR e su therugbychannel.it .

CLICCA QUI PER IL CALENDARIO COMPLETO DEL MONDIALE

Questa la formazione che scenderà in campo:

15 Michelangelo BIONDELLI (Rugby Viadana 1970)*

14 Alessandro FORCUCCI (Accademia Nazionale Ivan Francescato)*

13 Andrea DE MASI (Mogliano Rugby)*

12 Damiano MAZZA (Accademia Nazionale Ivan Francescato)*

11 Giovanni D’ONOFRIO (Accademia Nazionale Ivan Francescato)*

10 Antonio RIZZI (Petrarca Padova)* 

9 Nicolò CASILIO (Patarò Calvisano)*

8 Lodovico MANNI (Mogliano Rugby) 

7 Michele LAMARO (Petrarca Padova)* - capitano

6 Jacopo BIANCHI (Fiamme Oro Rugby)*

5 Edoardo IACHIZZI (Usap Perpignan)

4 Niccolò CANNONE (Petrarca Padova)*

3 Michele MANCINI PARRI (Accademia Nazionale Ivan Francescato)*

2 Matteo LUCCARDI (Patarò Calvisano)*

1 Danilo FISCHETTI (Patarò Calvisano)*

A disposizione

16 Niccolò TADDIA (Accademia Nazionale Ivan Francescato)*

17 Guido ROMANO (Rugby Colorno)*

18 Matteo NOCERA (Accademia Nazionale Ivan Francescato)*

19 Matteo CANALI (Rugby Colorno)*

20 Antoine KOFFI (Accademia Nazionale Ivan Francescato)*

21 Luca CROSATO (Lafert San Donà)*

22 Filippo DI MARCO (Accademia Nazionale Ivan Francescato)*

23 Tommaso COPPO (Petrarca Padova)

*è/è stato membro dell’Accademia FIR “Ivan Francescato”

 

 
 


I cookie vengono utilizzati per migliorare il nostro sito e la vostra esperienza quando lo si utilizza. I cookies necessari per il funzionamento essenziale del sito sono già stati impostati. Per maggiori dettagli vai qui privacy policy.

Ho letto e accetto i cookies di questo sito