ITALIA U20: LESO INDISPONIBILE PER LA FRANCIA, CONVOCATO RAPONE PDF Stampa E-mail
Nazionali Azzurre
Lunedì 08 Marzo 2010 11:19

itascorugby18AZZURRINI A GRENOBLE VENERDI’ 12 MARZO – DIRETTA RAISPORTPIU’ ORE 20.45

Treviso – Una sostituzione nella rosa dei ventiquattro azzurrini convocati dal responsabile tecnico dell’Italia U20 Andrea Cavinato per la partita contro i pari età della Francia di venerdì 12 marzo a Grenoble (ore 20.45, diretta RaiSportPiù/www.raisport.rai.it), quarta giornata dell’RBS 6 Nazioni di categoria.

Dopo aver perso per infortunio, tra gli altri, il numero otto Cicchinelli, l’ala Ricciardi e il capitano Gori, Cavinato dovrà fare a meno per la partita contro la Francia anche del pilone destro del Petrarca Padova, Piermaria Leso, indisponibile per un’infrazione al costato subita contro la Scozia a Capoterra.

Al suo posto è stato convocato il pari ruolo del Banca Monte Parma Mirko Rapone, classe 1991 mentre i gradi di capitano degli Azzurrini, indisponibile Gori, passano al centro della Benetton Treviso Tommaso Benvenuti.

Questa la rosa dell’Italia Under 20 che si è radunata ieri pomeriggio a Treviso e che giovedì si trasferirà a Grenoble:

Tommaso BENVENUTI* (Benetton Treviso) – estremo/centro - capitano

Giovanni ALBERGHINI* (Plusvalore Gran Parma) - mediano d’apertura

Maurizio ALUIGI* (Cammi Calvisano) - pilone

Marco BARBINI* (Petrarca Padova) – terza linea

Nicola BELARDO* (Partenope Napoli) - terza linea

Vittorio CALLORI DI VIGNALE* (Primavera Rugby) - mediano di mischia

Filippo CAZZOLA* (Livorno Rugby) – seconda linea

Alberto CHILLON* (Petrarca Padova) - mediano di mischia

Nicola CORBANESE (Benetton Treviso) - pilone

Carlo FAZZARI* (Plusvalore Gran Parma) - pilone

Filippo FERRARINI* (Vibu Noceto) - terza linea

Ornel GEGA (Benetton Treviso) - pilone

Tommaso IANNONE* (Banca Monte Parma) - mediano d’apertura

Andrea MANICI*  (Plusvalore Gran Parma) - tallonatore

Michele MORTALI* (Plusvalore Gran Parma) – centro

Guglielmo PALAZZANI (Cammi Calvisano) – mediano di mischia

Mirko RAPONE (Banca Monte Parma) - pilone

Sebastian RODWELL* (Giunti Firenze 1931) - centro

Lorenzo SANTELLI* (Plusvalore Gran Parma) - seconda linea

Stefano SCANFERLA (Cammi Calvisano) – terza linea

Enrico TARGA (Petrarca Padova) - seconda linea

Ruggero TREVISAN* (Orved San Donà) – estremo

Giovambattista VENDITTI (Plusvalore Gran Parma)* - ala

Alberto ZORZI* (Casinò di Venezia) – ala


non considerati per infortunio

Alberto BENETTIN* (Petrarca Padova) – estremo

Gabriele CICCHINELLI* (Futura Park Rugby Roma) - terza linea

Antonio DENTI* (MPS Viadana)

Edoardo GORI* (Consiag I Cavalieri Prato) – mediano di mischia

Piermaria LESO* (Petrarca Padova) - pilone

Costantino RICCIARDI (Petrarca Padova) – ala

*è/è stato membro dell’Accademia FIR “Ivan Francescato”

 
 

banner-community-2019

seguici su Spotify


I cookie vengono utilizzati per migliorare il nostro sito e la vostra esperienza quando lo si utilizza. I cookies necessari per il funzionamento essenziale del sito sono già stati impostati. Per maggiori dettagli vai qui privacy policy.

Ho letto e accetto i cookies di questo sito