Joom!Fish config error: Default language is inactive!
 
Please check configuration, try to use first active language

6 NAZIONI U20, PRONTA L’ITALIA CHE SFIDA LA SCOZIA DOMANI A BARI
6 NAZIONI U20, PRONTA L’ITALIA CHE SFIDA LA SCOZIA DOMANI A BARI PDF Print E-mail
Nazionali Azzurre
Thursday, 15 March 2018 13:10
There are no translations available.

 

FORMAZIONE U20Roma- Grande attesa a Bari per l’ultima giornata del 6 Nazioni U20 2018, dove allo “Stadio della Vittoria” gli Azzurrini sfideranno la Nazionale giovanile scozzese nel quinto turno del Torneo.

Nessun cambio di formazione per l’Italia rispetto alla squadra che ha battuto per la prima volta a livello Under 20 la scorsa settimana il Galles a Colwyn Bay, in una partita in cui gli Azzurrini hanno dimostrato la grande crescita fin qui avuta nell’arco dell’intero Torneo.

Capitan Lamaro e compagni sono momentaneamente fissi a quota sei nella classifica generale, dopo l’ultima vittoria conquistata in trasferta e per i due punti di bonus conquistati nel successo sfiorato del secondo turno contro l’Irlanda a Donnybrook.

Il fischio d’inizio della sfida è programmato a Bari per le ore 15:00 di domani, agli ordini del direttore di gara gallese Dan Jones.

“La squadra si sta allenando bene e stiamo facendo il possibile insieme allo staff per preparare al meglio questa partita” ha dichiarato il responsabile tecnico Fabio Roselli “C’è la confidenza ma anche la consapevolezza che sarà una partita impegnativa per noi. La Scozia arriverà sicuramente in Italia per metterci in difficoltà e noi dovremo farci trovare pronti”.

 

Di seguito la formazione dell’Italia Under 20:

15 Michelangelo BIONDELLI (Rugby Viadana 1970)*

14 Alessandro FORCUCCI (Fiamme Oro Rugby)*

13 Andrea DE MASI (Rugby Mogliano)*

12 Damiano MAZZA (Rugby Parma)*

11 Albert Einstein BATISTA (Rugby Etruschi Livorno 1995)

10 Antonio RIZZI (Petrarca Padova)* 

9 Luca CROSATO (Lafert San Donà)*

8 Antoine Kouassi KOFFI (Amatori Parma Rugby)*

7 Michele LAMARO (Petrarca Padova)* - capitano

6 Davide RUGGERI (Rugby Como)*

5 Edoardo IACHIZZI (Usap Perpignan, FRA) 

4 Niccolò CANNONE (Petrarca Padova)*

3 Michele MANCINI PARRI (Accademia Nazionale Ivan Francescato)*

2 Matteo LUCCARDI (Patarò Calvisano)*

1 Danilo FISCHETTI (Patarò Calvisano)*

 

 A disposizione:

16 Samuele NGENG (Federazione Italiana Rugby)

17 Guido ROMANO (Rugby Colorno)*

18 Matteo NOCERA (Modena Rugby 1965)*

19 Matteo CANALI (Rugby Colorno)*

20 Enrico GHIGO (Accademia Nazionale Ivan Francescato)*

21 Leonardo BACCHI (Rugby Viadana 1970)*

22 Filippo DI MARCO (Accademia Nazionale Ivan Francescato)*

23 Alessandro FUSCO (Rugby Napoli Afragola)*

*è/è stato membro dell’Accademia FIR “Ivan Francescato”

 

Indisponibili per squalifica: Manni, Bianchi.

Indisponibili per infortunio: Coppo, D’Onofrio, Modena, Gemma, Marinello, Wrubl, Vaccari.

 

 
 


I cookie vengono utilizzati per migliorare il nostro sito e la vostra esperienza quando lo si utilizza. I cookies necessari per il funzionamento essenziale del sito sono già stati impostati. Per maggiori dettagli vai qui privacy policy.

Ho letto e accetto i cookies di questo sito