NAZIONALE UNDER 20, I CONVOCATI PER LA SCOZIA PDF Print E-mail
Nazionali Azzurre
Tuesday, 16 February 2010 12:47
There are no translations available.

u20_ing8AZZURRINI VENERDI’ 26 FEBBRAIO A CAPOTERRA (ORE 15, DIRETTA RAISPORTPIU’)

Roma – Andrea Cavinato, responsabile tecnico della Nazionale Italiana Under 20, ha convocato ventiquattro giocatori per la partita contro la Scozia, terza giornata dell’RBS 6 Nazioni di categoria, che si disputerà venerdì 26 febbraio allo Stadio Santa Rosa di Capoterra (Cagliari) alle ore 15.00 (diretta RaiSportPiù/www.raisport.rai.it).

La Nazionale Under 20 si radunerà a Roma, presso il Regent Hotel, nel pomeriggio di venerdì 19 febbraio e si trasferirà lunedì 22 a Capoterra.

Rispetto all’incontro con l’Inghilterra gli Azzurrini perdono il terza linea e vice-capitano Gabriele Cicchinelli, che ha riportato la rottura del legamento collaterale del ginocchio destro, mentre rimane ancora fermo ai box in trequarti del Petrarca Padova Alberto Benettin.

Rientra nel gruppo l’ala del Plusvalore Gran Parma Giovambattista Venditti, mentre l’ala del Petrarca Padova Costantino Ricciardi e il pilone della Benetton Treviso Ornel Gega conquistano la prima convocazione per il 6 Nazioni dopo aver saltato per infortunio le prime due giornate.

“Quella con la Scozia è una partita di grande importanza – ha detto il tecnico Cavinato – contro una squadra che ha dimostrato pareggiando contro la Francia e nella partita di Cardiff contro il Galles di essere altamente competitiva. Ho iniziato da poco ad analizzarla – ha aggiunto Cavinato – e posso dire che gioca un rugby molto simile a quello della loro prima squadra, basato sulla velocità e sul movimento”.

Questi i ventiquattro convocati dell’Italia U20:


Edoardo GORI* (Consiag I Cavalieri Prato) - mediano di mischia - Capitano

Giovanni ALBERGHINI* (Plusvalore Gran Parma) - mediano d’apertura

Marco BARBINI* (Petrarca Padova) – terza linea

Nicola BELARDO* (Partenope Napoli) - terza linea

Tommaso BENVENUTI* (Benetton Treviso) - estremo

Vittorio CALLORI DI VIGNALE* (Primavera Rugby) - mediano di mischia

Filippo CAZZOLA* (Livorno Rugby) – seconda linea

Alberto CHILLON* (Petrarca Padova) - mediano di mischia

Nicola CORBANESE (Benetton Treviso) - pilone

Antonio DENTI* (MPS Viadana) - pilone

Carlo FAZZARI* (Plusvalore Gran Parma) - pilone

Filippo FERRARINI* (Vibu Noceto) - terza linea

Ornel GEGA (Benetton Treviso) - pilone

Tommaso IANNONE* (Banca Monte Parma) - mediano d’apertura

Piermaria LESO* (Petrarca Padova) - pilone

Andrea MANICI*  (Plusvalore Gran Parma) - tallonatore

Michele MORTALI* (Plusvalore Gran Parma) – centro

Costantino RICCIARDI (Petrarca Padova) - ala

Sebastian RODWELL* (Giunti Firenze 1931) - centro

Lorenzo SANTELLI* (Plusvalore Gran Parma) - seconda linea

Stefano SCANFERLA (Cammi Calvisano) – terza linea

Enrico TARGA (Petrarca Padova) - seconda linea

Ruggero TREVISAN* (Orved San Donà) – estremo

Giovambattista VENDITTI (Plusvalore Gran Parma)* - ala

è/è stato membro dell’Accademia FIR “Ivan Francescato”

 

non considerati per infortunio: Alberto BENETTIN (Petrarca Padova)*, Gabriele CICCHINELLI (Futura Park Rugby Roma)*

 
 

banner-community-2019

seguici su Spotify


I cookie vengono utilizzati per migliorare il nostro sito e la vostra esperienza quando lo si utilizza. I cookies necessari per il funzionamento essenziale del sito sono già stati impostati. Per maggiori dettagli vai qui privacy policy.

Ho letto e accetto i cookies di questo sito