La FIR Informa


CENTRO DI FORMAZIONE PERMANENTE TORINO: IL BILANCIO DI DUGUET PDF Stampa E-mail
La FIR Informa - News
Giovedì 22 Dicembre 2016 12:00

Alla fine di questo 2016 il manager del Centro di Formazione Permanente di Torino, Raffaele Duguet , traccia un bilancio dell’attività svolta.

Il manager si è detto soddisfatto di quanto svolto con  le amichevoli e gli allenamenti. Recentemente sono state svolte attività con Monferrato Rugby, Rugby Biella e una selezione appositamente creata dal Settimo Rugby. Da gennaio 2017 si attiverà poi, una collaborazione che prevede allenamenti congiunti nel carcere dove vivono e giocano i ragazzi de La Drola Rugby.

Il cambio del tecnico all’interno della struttura, Giovanni Raineri al posto di Matteo Mazzantini, ha cambiato l’approccio mantenendo invariato il già apprezzato livello tecnico.  Completano lo staff tecnico l’assistente Massimo Mamo, il preparatore fisico Luca Beratto anche lui nuovo e subentrato ad Andrea Lentini, il video analyst  Alexandru Ungureanu , il massaggiatore Gabriele Scaglia.

Il livello e la qualità del lavoro svolto hanno portato già nella scorsa stagione a fare in modo che due ragazzi passassero all’Accademia nazionale “Ivan Francescato”, sono Enrico Ghigo (Cus Torino) e Leonardo Quintieri (Pro Recco Rugby). Ma l’accademia vuole essere un centro di cultura rugbistica anche per chi si deve formare nelle varie professionalità e non solo come giocatore, ecco quindi l’accordo con il SUISM della passata stagione e che oggi vede impegnati due tirocinanti come videoanalisti, due come  preparatori fisici e due come allenatori.

Il manager Duguet ha voluto infine ringraziare il supporto del comitato Piemonte per le attività di Under16 che hanno visto gli allenatori del comitato piemontese sostituirsi agli allenatori dell’accademia a causa della grande mole di attività e alla difficoltà a seguire tutto. “Il lavoro svolto, sottolinea Duguet, merita il nostro plauso.”.

L’augurio di rito in questo periodo, alla fine del 2016?  “Che nel 2017, il lavoro possa essere svolto in modo ancora migliore!

CLICCA QUI per l’elenco completo della struttura, dei giocatori dell’Accademia di Torino

 

 
COMUNICATO STAMPA DEL CONSIGLIO FEDERALE DI VENERDI' 16 DICEMBRE A ROMA PDF Stampa E-mail
La FIR Informa - News
Venerdì 16 Dicembre 2016 20:24

Roma - Si è svolta oggi a Roma, presso la Sala Giunta del CONI, la decima riunione 2016 del Consiglio Federale FIR presieduto da Alfredo Gavazzi.

L'organo di governo del rugby italiano si è riunito per la quarta volta dall'inizio del mandato.

In apertura di Consiglio, il Presidente Gavazzi ha voluto estendere a tutti i presenti gli auguri di Natale del Presidente Onorario Giancarlo Dondi, assente per una leggera indisposizione.

Relazione Delegato Friuli Venezia Giulia
L'Avv. Francesco Silvestri, Delegato del Friuli Venezia Giulia, ha esposto lo stato dell'arte del movimento regionale, che ha evidenziato un passaggio da sette a sedici Società affiliate nel corso del quadriennio. 
Il Consiglio, preso atto della sussistenza dei presupposti statutari, ha deliberato la costituzione del Comitato Regionale del Friuli Venezia Giulia la cui Assemblea Elettiva è stata convocata per sabato 1 aprile 2017.

Nomina della Commissione Nazionale Arbitri
Il Consiglio Federale ha nominato all'unanimità Mauro Dordolo nuovo Presidente della Commissione Nazionale Arbitri.
Sono stati nominati consiglieri Mario Borgato, Stefano Mancini, Giovanni Morandin, Ettore Reale e Gabriele Villari.
E' stato inoltre nominato all'interno della CNAr, in qualità di tecnico, il responsabile del rugby di base Daniele Pacini.

Richiedenti asilo - Rugby Sondrio
In deroga ai regolamenti vigenti il Consiglio ha accolto la richiesta del Rugby Sondrio di tesserare come atleti di formazione italiana, limitatamente alla seconda squadra e a seguito della rinuncia al passaggio di categoria, atleti extracomunitari richiedenti asilo nel nostro Paese.

Il Consiglio ha concluso i lavori alle ore 19.03 

 
IDONEITA' CORSI 2 “EDUCATORE” ALLENATORE/ARBITRO STAGIONE SPORTIVA 2016/2017 PDF Stampa E-mail
La FIR Informa - News
Venerdì 16 Dicembre 2016 14:22

Didattica F.I.R. comunica i nominativi degli Animatori regionali che sono risultati idonei alle prove d’esame dei corsi 2 “EDUCATORE” Allenatore/Arbitro svolti a: ROMA (17-20/11/2016) - MODUGNO (24-27/11/2016) – FINALE LIGURE (24-27/11/2016) – FALCONARA MARITTIMA (24-27/11/2016) – LIGNANO SABBIADORO (24-27/11/2016) – BENEVENTO (1-4/12/2016

CORSO 2 “EDUCATORE” ALLENATORE/ARBITRO – ROMA - (17/20/11/2016)
ACQUAROLA Marco, BARBATI Andrea, BIGI Marco, CARUCCI Alessio, CAVALLINI Francesco, CHIODI Fabio, CRINO’ Alessandro, DIONISI Edoardo, FIORANI Alberto, GAMBARELLI Paolo Maria, GORGA Matteo, LEO Alessio, MARINI Cristian, MARIOTTI Daniele, MAZZI Simone, MAZZOTTA Luigi, NICOLO’ Chiara, PAPALEO Giordano, PIACENTINI Fabrizio, ROMAGNOLI Kevin, TURETTA Simone, VERDE Marta.

CORSO 2 “EDUCATORE” ALLENATORE/ARBITRO - MODUGNO - (24-27/11/2016)
CALAVITA Carlo Maria, CANNILLO Alessandra, CENTRONE Massimiliano, DELL’ANNA Emanuele, FABIANO Domenico, FABIANO Luigi, LACETERA Angelica, LIONETTI Antonia, LUNARE Lorenzo, MARANGIO Giuseppe, MASELLI Luigi, PAZIENZA Antonio, PICCIARIELLO Nicola, PICCOLOMO Cataldo, RISCIGLIONE Massimiliano, SEMERARO Andrea.

CORSO 2 “EDUCATORE” ALLENATORE/ARBITRO - FINALE LIGURE - (24-27/11/2016)
BIGONI Patrik Paolo, BOCCARDO Michele, CAMPI William Massimiliano, CERIONI Cristian, CERVONE Roberto, CLAVARINO Giovanni Battista, DAMONTE Fabio, JUVARA Stefano, PANETTA Andrea, REDAELLI Luca, ROVERE Alessandro, SANTILLO Valerio, SILENZI Luca.

CORSO 2 “EDUCATORE” ALLENATORE/ARBITRO - FALCONARA MARITTIMA -
(24-27/11/2016)
BELOGI Alessandro, BERTERA Gianluca, BIAGETTI Jarno, CIFANI Simone, CITERONI Federica, DAVILA Eduardo Lisandro, FAGNANI Rossano, GASPERINI Alessandro, JELIC Vladimir, KOUASSI Kouame Aubin, LA TOSA Vincenzo, MANDOLINI Simone, POZZI Andrea.

CORSO 2 “EDUCATORE” ALLENATORE/ARBITRO - LIGNANO SABBIADORO -
(24-27/11/2016)
ARREGHINI Alessandro, BACCHETTI Roberta, BASSO Jurj, BATACCHI Andrea, CORTELAZZO Giada, D’ANDREA Eugenio Francesco, DADAM Tomas, FALZARANO Paolo, FRIGGERI Federico, FUCCILLO Luigi, LO SCHIAVO Nicola, MARIUZZA Claudio Luis, MONTORFANO Luis Damian, PINOSA Julian, QUAIA Guido, SALVADOR Deris, SALVALAIO Andrea, STIORE Francesca, TIMPERI Thomas, ZECCHINEL Igor.  

CORSO 2 “EDUCATORE” ALLENATORE/ARBITRO - BENEVENTO - (1-4/12/2016)
ASCIONE Francesco, AZZINNARO Mariafrancesca, BARRA Vincenzo, BERNARDO Maria Angela, CARBONE Manlio, CATILLO Rocco, CELAYA Julieta Alfonsina, CHIODO Gianmaria, DE MINICO Franco, DE VITA Ciro, FATICA Roberto, LEONELLI Fabio, LIUZZI Marco, LUCIA Luca, MARANGELLI Fabrizio, MERCURIO Giuseppe, MORRA Cristina, MORRONE Pasquale, OLIVA Francesco, OTTAIANO Lucia, PAGLIARULO Francesco, PANARIELLO Roberta, PEPE Domenico, PIRRONE Lucia, RICCIARDI Antonio, RUSSO Andrea, RUSSO Danilo, SCETTRI Roberto, TOMACIELLO Giuseppe, VALLONE Mario, VITALE Pasquale, ZEOLI Emanuele.

I nominativi sopra riportati potranno procedere al tesseramento di “EDUCATORE” Allenatore/Arbitro, PERSONALMENTE E NON TRAMITE LA SOCIETA’, trasmettendo alla F.I.R., Ufficio "Centro Studi", per E-Mail  Questo indirizzo e-mail è protetto dallo spam bot. Abilita Javascript per vederlo.   o per fax al n. 06.45213189 o per posta alla FEDERAZIONE ITALIANA RUGBY - STADIO OLIMPICO - CURVA NORD - FORO ITALICO - 00135 ROMA – i seguenti documenti:

 

  1.  l mod. 12 allenatori  (allenatori)  2016/2017,compilato in ogni sua parte (vedi normativa sulla privacy), non serve il timbro e la firma del presidente della società.

  2. Autocertificazione, in carta semplice, che attesta di NON aver riportato condanne in sede penale e provvedimenti penali pendenti o interdizione dai pubblici uffici per uso di sostanze e metodi dopanti.

 

 
IDONEITA' CORSI 2 “EDUCATORE” ALLENATORE/EDUCATORE ARBITRO STAGIONE SPORTIVA 2016/2017 PDF Stampa E-mail
La FIR Informa - News
Giovedì 15 Dicembre 2016 16:29

 

Didattica F.I.R. comunica i nominativi degli Animatori regionali che sono risultati idonei alle prove d’esame dei corsi 2 “EDUCATORE” Allenatore/Arbitro svolti a: COCCAGLIO (BS) (13-16/10/2016) - COCCAGLIO (BS) (3-6/11/2016) - PAESE (TV) (10-13/11/2016)

CORSO 2 “EDUCATORE” ALLENATORE/ARBITRO - COCCAGLIO (BS) - (13-16/10/2016)
ACUNZOLI Stefano, APOSTOLI Angelo, BESATI  Alessandro, BONFANTE Fausto, CALLEGARI Mirko, CAVALLO Francesco, CHIAPPA Luca Davide, DI TOMA Lucia, DUGO Umberto, GATTA Daniel, GIULIATO Danilo, MAINARDI Marco, MAZZAGATTI Clara, MEDALI Roberto, MURRONI Enrico, NEETHLING Ryan Riccardo, PANISI Cecilia, QUARANTA Vincenzo, RICHINI Andrea, SERRA Luca, SQUASSABIA Sara, TANCA Giacomo, TRASATTI Rocco, ZANICHELLI Emiliano.

CORSO 2 “EDUCATORE” ALLENATORE/ARBITRO - COCCAGLIO (BS) - (3-6/11/2016)
CAGUARIPANO DE QUINTERO Yenny Luisa, CATTANEO Massimo, DELPOGETTO Federico, DUBINI Yari, FRONTINI Fabrizio, GALLIANI Paolo, LIPPOLIS Gianluca, MERCURIO Massimiliano, MINUZ Gianpiero, MONVERDE Massimiliano, QUADRI Luca, RESEMINI Matteo, RICCO Giacobbe Marco Giuseppe, RUZZENENTI Alessio Luca, SIMONETTA Matteo, SKULJ Primoz.

CORSO 2 “EDUCATORE” ALLENATORE/ARBITRO - PAESE (TV) - (10-13/11/2016)
ADAMO Elisa, BENEDOS Michele, BISON Francesco, CASAGRANDE Alessandro, CLARY Prem Enrico, GARONZI Marco, GASPA Pietro Antonio, NEGRI Alvise, TONETTO Alberto, TRIVELLATO Alessandro.

I nominativi sopra riportati potranno procedere al tesseramento di “EDUCATORE” Allenatore/Arbitro, PERSONALMENTE E NON TRAMITE LA SOCIETA’, trasmettendo alla F.I.R., Ufficio "Centro Studi", per E-Mail  al  Questo indirizzo e-mail è protetto dallo spam bot. Abilita Javascript per vederlo.   , per fax al n. 06.45213189 o per posta alla FEDERAZIONE ITALIANA RUGBY - STADIO OLIMPICO - CURVA NORD - FORO ITALICO - 00135 ROMA – i seguenti documenti:

  1. Il mod. 12 allenatori 2016/2017, compilato in ogni sua parte (vedi normativa sulla privacy), non serve il timbro e la firma del presidente della società.

  2. Autocertificazione, in carta semplice, che attesta di NON aver riportato eventuali
    condanne in sede penale e procedimenti penali pendenti o interdizione dai pubblici uffici per l'uso di sostanze e metodi dopanti

 

 

 

 


Pagina 4 di 102

facebook bar2 Facebook Twitter Google plus YouTube Sound Cloud Rss Feed Dailymotion

  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR

ticketing2017

Assemblea Elettiva 2016

assemblea-2016

fir-store2016
sviluppo15

Banner Sito Federugby

HOF 2017

irb_law

Registro Coni

coni

E' attiva sul sito www.coni.it l’iscrizione al Registro delle Società e Ass. sportive dilettantistiche.

Normativa Tesseramento Extra Comunitari

Sono ora consultabili sul sito www.coni.it le nuove procedure per l'ingresso in Italia di sportivi extracomunitari

impianti2
Norma relativa ai contributi per l'impiantistica federale:

Convenzione ICS

convenzione-ics

 

logo-nado

integrazione-fir


I cookie vengono utilizzati per migliorare il nostro sito e la vostra esperienza quando lo si utilizza. I cookies necessari per il funzionamento essenziale del sito sono già stati impostati. Per maggiori dettagli vai qui privacy policy.

Ho letto e accetto i cookies di questo sito