Joom!Fish config error: Default language is inactive!
 
Please check configuration, try to use first active language

Nazionali Azzurre
Nazionali Azzurre
ITALIA, GLI AZZURRI A ROMA PER LE ULTIME GARE DEL 6 NAZIONI PDF Print E-mail
Nazionali Azzurre
Sunday, 04 March 2018 10:29
There are no translations available.

fotosportit 61480 prRoma – Il  NatWest 6 Nazioni di Italrugby entra nella fase conclusiva con il raduno che, questa sera, prende il via al Centro di Preparazione Olimpica “Giulio Onesti” di Roma.

Trentadue gli Azzurri convocati dal CT Conor O’Shea per la quarta e la quinta giornata del Torneo che vedranno Parisse e compagni di scena domenica 11 marzo al Principality Stadium di Cardiff contro il Galles e sabato 17 marzo all’Olimpico di Roma contro la Scozia.

CLICCA QUI PER I BIGLIETTI DI ITALIA v SCOZIA
SCARICA L’APP UFFICIALE DI FIR E CONSULTA I PROFILI DEGLI AZZURRI

Dopo essersi ritrovata questa sera nella Capitale, l’Italrugby inizierà domani gli allenamenti in vista della trasferta gallese, volando giovedì a Cardiff in vista del test domenicale contro i Dragoni di Warren Gatland, fermi in classifica a una vittoria e due sconfitte nel Torneo.

Read more...
 
ITALDONNE: GIORDANO E RUZZA LE NOVITA’ FRA LE CONVOCATE PER IL GALLES PDF Print E-mail
Nazionali Azzurre
Thursday, 01 March 2018 11:48
There are no translations available.

italdonne galles

 

Roma - Elisa Giordano e Valentina Ruzza sono le novità fra le Azzurre convocate da Andrea Di Giandomenico per il quarto turno di gara nel Torneo Femminile delle 6 Nazioni. Entrambe le atlete hanno recuperato dagli infortuni occorsi nei primi due turni di gara.

 

Domenica 11 marzo l’Italdonne affronterà il Galles al Principality Stadium di Cardiff alle 11.45 locali (le 12.45 in Italia), match che precederà quello della Nazionale di Conor O’Shea nel NatWest 6Nations.

La Nazionale Femminile si ritroverà a Milano l’8 marzo ed il giorno seguente partirà alla volta della città gallese.

Di seguito le atlete convocate dallo staff tecnico della Nazionale femminile.

Read more...
 
6 NAZIONI U20, GLI AZZURRINI CONVOCATI PER LE ULTIME DUE GIORNATE DEL TORNEO PDF Print E-mail
Nazionali Azzurre
Wednesday, 28 February 2018 17:04
There are no translations available.

 

fotosportit 63813 pr 1Roma- I responsabili tecnici della Nazionale Under 20 Fabio Roselli ed Andrea Moretti hanno annunciato i 24 convocati che faranno parte della spedizione azzurra in vista delle ultime due giornate del 6 Nazioni Under 20, programmate a Colwyn Bay contro il Galles e a Bari contro la Scozia nella giornata conclusiva del Torneo.

Gli Azzurrini si ritroveranno a Parma domenica 4 marzo in preparazione della sfida contro i pari età gallesi in programma venerdì 9 marzo alle 20:15 italiane.

Quarto impegno per la Nazionale azzurra di categoria nel 6 Nazioni Under 20, che dopo le prime due prestazioni positive nelle sfide d’esordio contro Inghilterra e Irlanda, nell’ultimo turno è stata superata nettamente dalla Francia.

A causa di un infortunio l'utility back Alberto Rossi sostituisce nelle convocazioni il trequarti ala Tommaso Coppo.

 Di seguito i 24 Azzurrini convocati per gli ultimi due match del Torneo:

Piloni
Danilo FISCHETTI (Patarò Calvisano)*
Michele MANCINI PARRI (Accademia Nazionale Ivan Francescato)*
Matteo NOCERA (Modena Rugby 1965)*
Guido ROMANO (Rugby Colorno)*

Tallonatori
Matteo LUCCARDI (Patarò Calvisano)*
Samuele NGENG (Federazione Italiana Rugby)

Seconde linee
Matteo CANALI (Rugby Colorno)*
Niccolò CANNONE (Petrarca Padova)*
Edoardo IACHIZZI (Usap Perpignan, FRA) 

Flanker/n.8
Enrico GHIGO (Accademia Nazionale Ivan Francescato)*
Michele LAMARO (Petrarca Padova)* - capitano
Davide RUGGERI (Rugby Como)*
Antoine Kouassi KOFFI (Amatori Parma Rugby)*
 

Mediani di mischia
Nicolò CASILIO (Patarò Calvisano)*
Luca CROSATO (Lafert San Donà)*

Mediani d’apertura
Michelangelo BIONDELLI (Rugby Viadana 1970)*
Filippo DI MARCO (Accademia Nazionale Ivan Francescato)*
Antonio RIZZI (Petrarca Padova)* 

Centri/Ali/Estremi
Albert Einstein BATISTA (Rugby Etruschi Livorno 1995)
Andrea DE MASI (Rugby Mogliano)*
Alessandro FORCUCCI  (Fiamme Oro Rugby)*
Alessandro FUSCO (Rugby Napoli Afragola)*
Damiano MAZZA (Rugby Parma)*
Alberto ROSSI (Valsugana Padova)

*è/è stato membro dell’Accademia FIR “Ivan Francescato”

Indisponibili per squalifica: Manni, Bianchi

Indisponibili per infortunio:D’Onofrio, Gemma, Modena, Vaccari, Wrubl.

 


Page 10 of 392

facebook bar2 Facebook Twitter YouTube

  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR

banner-ticketing-107

fir-store-300x250

Banner Sito Federugby

keep_rugby_clean
 

Iscriviti alla newsletter FIR

* campi obbligatori

I cookie vengono utilizzati per migliorare il nostro sito e la vostra esperienza quando lo si utilizza. I cookies necessari per il funzionamento essenziale del sito sono già stati impostati. Per maggiori dettagli vai qui privacy policy.

Ho letto e accetto i cookies di questo sito