Nazionali Azzurre
EUROPEI 7s U19, GLI AZZURRINI VINCONO IL BOWL PDF Stampa E-mail
Nazionali Azzurre
Lunedì 27 Aprile 2015 10:05

FIR logo def RRoma – L’Italseven U19 di Andy Vilk si aggiudica il Bowl agli Europei U19 di categoria, superando nella seconda giornata di gara a Vichy la Lituania (48-0), la Moldavia (45-7) ed Israele (29-7).

Gli Azzurrini, dopo le sconfitte con Germania e Francia ed il successo sul Lussemburgo nella fase a gironi, chiudono così in nona posizione.

Sul podio continentale salgono da campioni i padroni di casa della Francia, con Portogallo medaglia d’argento ed Irlanda di bronzo. 

 
EUROPEI 7s U19, L'ITALIA CHIUDE LA PRIMA FASE AL TERZO POSTO NEL GIRONE PDF Stampa E-mail
Nazionali Azzurre
Sabato 25 Aprile 2015 18:13

FIR logo def RVichy (Francia) – Una vittoria e due sconfitte per l’Italia 7s U19 nella prima giornata degli Europei giovanili di specialità a Vichy. Gli Azzurrini, sotto la guida del responsabile tecnico del settore Andy Vilk, hanno esordito con una sconfitta di misura (10-7) contro la Germania, hanno superato nettamente (52-7) il Lussemburgo ed hanno chiuso la prima fase battuti per 29-12 dai padroni di casa della Francia.

Domani, nei quarti di finale della parte bassa del tabellone (Bowl/Shield), l’Italia 7s U19 affronterà la Lituania.

 
L’ITALSEVEN U19 DA OGGI A VICHY PER GLI EUROPEI DI CATEGORIA PDF Stampa E-mail
Nazionali Azzurre
Giovedì 23 Aprile 2015 13:41

ciju mihaiRoma – La Nazionale Italiana 7s U19 maschile lascia oggi il raduno di Settimo Torinese per trasferirsi a Vichy, in Francia, dove gli Azzurrini di specialità saranno impegnati nella rassegna continentale di categoria in programma sabato e domenica allo Stade Louis Darragon.

Questi i dodici atleti convocati dal responsabile tecnico Andy Vilk dopo il raduno di questi giorni in Piemonte:  

Massimiliano BORZONE (CUS Genova)

Mihai CIJU (Cammi Calvisano)

Davide CIOTOLI (Pro Recco Rugby)

Erik DHO (VII Rugby Torino)

Francesco FAILLA (Audax Rugby Ragusa)

Pietro FONTANA (Rugby Grande Milano)

Gabriele LEVERATTO (CFFS Cogoleto&Province dell’Ovest)

Vittorio MANTEGAZZA (Blackrock College)

Leonardo MANTELLI (UR PratoSesto)

William NEPOTE (VII Rugby Torino)

Yuma SANTORO (UR Capitolina)

Alessandro VIA (Rugby Lyons)

 

 


Pagina 1 di 242
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR

biglietti_hospitality_2

keep_rugby_clean