AZZURRINI U19, DOMENICA IL VIA DEL TOUR IN SUD AFRICA PDF Stampa E-mail
Nazionali Azzurre
Lunedì 28 Luglio 2014 15:18

fotosportit 28655Roma-  La selezione U19, diretta dal tecnico Roland De Marigny, si radunerà domenica 3 agosto a Fiumicino in vista della partenza del Tour Estivo con destinazione Cape Town che si protrarrà sino a martedì 26 agosto. Gli azzurrini partiranno alla volta di Città del Capo martedì 5 agosto, dove appena quattro giorni dopo saranno impegnati in un warm up game contro i Boland, per preparare al meglio i match del tour.

 

 

Ecco le partite che vedranno impegnati i ragazzi di De Marigny :

Venerdì 15 agosto : Sel. Italia U19 vs WP Craven Week XV/SARU Academy  in Cape Town

Martedì 19 agosto : Sel Italia U19 vs SWD Craven Week XV in George

Sabato 23 agosto : Sel. Italia U19 vs SARU Academy/WP Craven Week XV in Stellenbosch

Questa la lista dei trenta convocati per il Tour Estivo 2014 :

Giovanni AMENDOLA (Partenope Rugby)*

Marcello ANGELINI (L’aquila Rugby)*

Filippo BANZATO (Benetton Treviso)

Roberto Paolo BARDUCCI (Lions Amaranto)*

Dario BASHA (Lions Amaranto)

Nicolò BROGLIA (Firenze Rugby 1931)*

Alessandro CASINI (Florentia Rugby)*

Massimiliano CHIAPPINI (Amatori Parma)*

Federico CICUTTIN (Cammi Calvisano)

Davide CIOTOLI (Pro Recco Rugby)*

Ugo D’ONOFRIO (L’Aquila Rugby)*

Dino Giulio DALLAVALLE (Rugby Viadana)*

Marco Carlo DALLAVALLE (FIR)

Luca DALLAVECCHIA (FIR)

Francesco DE RAZZA (Rugby Torino)

Francesco FAILLA (CUS Catania)*

Matteo Giuliano FERRARI (Cammi Calvisano)*

Alessandro FLORIO (Cus Catania)*

Daniele GROSSO (Biella Rugby)

Lorenzo MASATO (Lyons Rugby Veneziamestre)*

Samuel MONTIERI (FIR)

Gustavo Enrico MOZZATO (FIR)

Vittorio MUSSO (Rugby Club Valpolicella)*

Biagio PELLICCIA (FIR)

Giovanni PETTINELLI (Lyons Rugby Veneziamestre)*

Riccardo RAFFAELE (L’Aquila Rugby)*

Edward REEVES (Cus Torino)

Emilio Antonio VEZZOLI (Rugby Rovato)

Alessandro VIA ( Rugby Lyons)*

Davide ZANETTI (Cammi Calvisano)*

*è/è stato membro dell’Accademia Federale Ivan Francescato

 
SELEZIONE SPERIMENTALE U20: I CONVOCATI DI TROCON PER IL TOUR IN IRLANDA PDF Stampa E-mail
Nazionali Azzurre
Lunedì 28 Luglio 2014 15:14

TronconU20Roma- Il responsabile tecnico dell’Italia U20, Alessandro Troncon, ha convocato 30 atleti con la Selezione Sperimentale U20 per il tour che porterà gli Azzurrini ad affrontare i pari età delle quattro province irlandesi. Martedì 5 è prevista per Dublino.

La Selezione Sperimentale Under 20 affronterà il Munster U20 l’8 agosto, il Connacht U20 il 13, l’Ulster U20 il 18 e il Leinster U20 il 23.

Questi gli atleti convocati:

Yannick Alberic Folly AGBASSE * (Asolo Rugby)

Matteo ARCHETTI * (Rugby Rovato)

Maicol AZZOLINI * (Pesaro Rugby)

Dennis BERGAMIN (Valsugana Padova)

Nicola BOCCAROSSA * (Pesaro Rugby)

Perre BRUNO (Cus Genova)

Paolo BUONFIGLIO * (Rugby Prato Sesto)

Lorenzo CASALINI (Petrarca Padova)

Edoardo CECCATO (M-Three San Donà)

Khadim CISSE * (Rugby Lyons)

Matteo CORNELLI * (Rugby Lyons)

Matteo DAL SIE (M-Three San Donà)

Nico Alessandro DEFEO * (Federazione Italiana Rugby)

Edoardo FERRARO (Benetton Treviso)

Marco FERRO * (Vea Femi-CZ Rovigo)

Davide FRAGNITO * (Rugby Benevento)

Matteo GABBIANELLI * (Pesaro Rugby)

Renato GIAMMARIOLI * (Rugby Frascati)

Leonard KRUMOV * (Rugby Viadana)

Marco LAZZARONI (Marchiol Mogliano)

Filippo LOMBARDO * (Primavera Rugby)

Enrico LUCCHIN (Vea Femi-CZ Rovigo)

Engjel MAKELARA (Benetton Treviso)

Matteo MINOZZI * (Valsugana Padova)

Samuele ORTIS * (Ruggers Tarvisium)

Federico PAVESI * (Cammi Calvisano)

Luca PETROZZI (Benetton Treviso)

Jody ROSSETTO * (Rugby Piave)

Michele SLAWITZ * (Rugby Colorno)

Luca SPERANDIO (Benetton Treviso)

*E’/è stato membro dell’Accademia FIR “Ivan Francescato”

 
ITALIA U18, ANCORA UNA VITTORIA: BATTUTI 20-9 GLI USA U19 PDF Stampa E-mail
Nazionali Azzurre
Martedì 22 Luglio 2014 19:26

brunello Rio Cuarto- Prosegue nel migliore dei modi l'avventura dell'Italia Under 18 nel torneo 4 Nazioni di Rio Cuarto. Dopo la vittoria contro l'Uruguay Under 19, gli azzurri allenati da Brunello concedono il bis battendo 20-9 gli Stati Uniti Under 19 (parziale 7-6).

 Tre sono le mete messe a segno dall'Italia: al 28' del primo tempo Manni, al 20' e al 24' della ripresa rispettivamente Dho e Manni. Contro i Pumitas Argentini, sabato prossimo, gli azzurri giocheranno il match decisivo.

 

 

Rio Cuarto, martedì 22 luglio

 

 4 Nazioni, II giornata

 

 Italia U18 v USAU19 20-9

 

 Marcatori: p.t. 2' cp Cima (0-3); 28' m. Manni tr. Cioffi (7-3); 33' cp Cima (7-6); s.t. 12' cp Cima (7-9); 16' cp Cioffi (10-9); 19' m. Dho (15-9); 23' m. Cioffi (20-9)

 

 Italia: Cioffi; Mokom (25' s.t. Perotto), Dal Zilio (25' s.t. Colitti), Dho (28' s.t. Gaggero), Bronzini; Banzato, Panunzi; Casolari, Licata, Mordacci (16' s.t. Zago); Venditti, Orso; Riccioni (25' s.t. Doria), Manni (13 s.t. Manfredi), Rimpelli. All: Brunello.

 

 USA: Wilson; Tikoisuva, Halliman, Thomas, Matthews; Cima, Mulholland; Nault, May, Parker; Mahoni, Fotu; Iscaro, Branham, Pickett.

 

 Arb: Esteban Fillipanics (Argentina)

 

 Ammoniti: 16' s.t. May, 28 s.t. Cioffi

 

 Note: vento forte, temperatura intorno ai 10°

 

 
ITALIA U18, LA FORMAZIONE CHE AFFRONTA GLI USA U19 A RIO CUARTO PDF Stampa E-mail
Nazionali Azzurre
Lunedì 21 Luglio 2014 15:56

ItaliaU18 sito 1415Rio Cuarto- Dopo la convincente vittoria contro l’Uruguay per 27-17, nel 4 Nazioni in programma a Rio Cuarto nella provincia argentina di Cordoba, la Nazionale Under 18 allenata da Brunello affronterà domani gli Stati Uniti Under 19 alle ore 14 locali (19 in Italia) nella seconda partita del torneo.

L’ultima partita è in programma sabato prossimo nuovamente contro i padroni di casa dell’Argentina U18.

Questa la formazione ufficializzata da Brunello:

15 Massimo CIOFFI (Benevento Rugby)

14 Peter MOKOM (Rugby Viadana)

13 Roberto DAL ZILIO (Benetton Treviso)

12 Erik DHO (Rugby Valledora)

11 Andrea BRONZINI (Rugby Viadana)

10 Ludovico BANZATO (Benetton Treviso)

9 Matteo Maria PANUNZI (UR Capitolina)

8 Nardo CASOLARI (Rimini Rugby)

7 Giovanni LICATA (Cus Catania)

6 Alessandro MORDACCI (Amatori Parma)

5 Gabriele VENDITTI (Fiamme Oro Junior)

4 Daniel ORSO (Rugby Bassano)

3 Marco RICCIONI (L’Aquila Rugby) cap.

2 Leonardo MANNI (UR Capitolina)

1 Daniele RIMPELLI (Rugby Reggio)

a disposizione

16 Marco MANFREDI (M-Three San Donà)

17 Giacomo DORIA (Rugby Mirano 1957)

18 Alberto ROLLERO (Rugby Grande Milano)

19 Giacomo BONFIGLIO (Rugby Viadana)

20 Mattia ZAGO (Petrarca Padova)

21 Pietro GAGGERO (Pro Recco Rugby)

22 Giulio COLITTI (UR Capitolina)

23 Giorgio PEROTTO (Rugby Feltre)

 

 
ITALIA U18 SUPERA L'URUGUAY U20 27-17 PDF Stampa E-mail
Nazionali Azzurre
Sabato 19 Luglio 2014 20:30

brunelloRio Cuarto (Argentina) – L’Italia U18 inizia con il piede giusto il 4 Nazioni di Rio Cuarto, nella provincia argentina di Cordoba, superando per 27-17 l’Uruguay U20 (e non U19 come inizialmente previsto).

Contro avversari di due anni più grandi, gli Azzurrini di Brunello restano sempre avanti nel punteggio, aprendo le marcature al secondo minuto di gioco con Venditti, ma l’incontro resta in sostanziale equilibrio  per i primi cinquanta minuti: a fare la differenza, al ventunesimo della ripresa, le mete di Leveratto e Banzato che scavano il divario dal 15-12 al 27-17, rendendo inutile la meta sudamericana allo scadere.

Leggi tutto...
 


Pagina 1 di 217

facebook bar http://soundcloud.com/federugby

Instagram

  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
 
irb