Joom!Fish config error: Default language is inactive!
 
Please check configuration, try to use first active language

Nazionali Azzurre


I convocati della Francia U20 per la partita contro l'Italia PDF Print E-mail
Nazionali Azzurre
Friday, 16 February 2018 12:13
There are no translations available.

fotosportit 55119 prI responsabili tecnici della Francia U20 hanno annunciato in convocati per la partita di Gueugnon contro l’Italia del 23 febbraio, valida per il terzo turno del Torneo di categoria.

Nei primi due turni del 6 Nazioni U20, la nazionale transalpina ha vinto in entrambe le occasioni, all’esordio contro l’Irlanda a Bordeaux per 34 a 24 e nella seconda sfida al Broadwood Stadium contro la Scozia per 69-19.

Di seguito i convocati della Francia per la sfida agli Azzurrini:

AZAGOH Pierre-Henry (RC Massy Essonne)
BAMBA Demba (CA Brive)
BARASSI Pierre-Louis (Lyon OU)
BERIA Giorgi (AS Clermont Auvergne)
BERRUYER Antonin (FC Grenoble)
BONIFACE Ugo (Aviron Bayonnais)
BOUDEHENT Pierre (Stade Rochelais)
BRENNAN Daniel (Stade Toulousain)
CARBONEL Louis (RC Toulon)
CORDIN Gervais (FC Grenoble)
DELBOUIS Julien (RC Massy Essonne)
DIALLO Ibrahim (Racing 92)
ETCHEVERRY Iban (Union Bordeaux Bègles)
GIMBERT Jules (Union Bordeaux Bègles)
GOILLOT Jean-Victor (Stade Rochelais)
GROS Jean-Baptiste (RC Toulon)
HARDY Enzo (Aviron Bayonnais)
HEGUY Baptiste (Aviron Bayonnais)
KOLINGAR Hassane (Racing 92)
LAVAULT Thomas (Stade Rochelais)
LEMARDELET Maxence (AS Clermont Auvergne)
MARCHAND Guillaume (Stade Toulousain)
MARTY Maxime (Stade Toulousain)
MAXIMIN Jimi (Montpellier HR)
NTAMACK Romain (Stade Toulousain)
PEYRESBLANQUES Lucas (Biarritz Olympique)
PINTO Vincent (Section Paloise)
ROUSSEL Alban (USA Perpignan)
SEGURET Adrien (Lyon)
TAUZIN Lucas (Stade Toulousain)
VINCENT Arthur (Montpellier HR)
ZEGUEUR Sacha (US Oyonnax)

 
NAZIONALE 7s MASCHILE, STAGE CON PORTOGALLO E FRANCIA A LISBONA PDF Print E-mail
Nazionali Azzurre
Thursday, 15 February 2018 15:27
There are no translations available.

27657755 771752236351702 8990075963991873052 nRoma – Andy Vilk, responsabile tecnico della Nazionale Italiana 7s Maschile, ha convocato dodici giocatori per prendere parte al raduno di preparazione all’attività internazionale del 20-22 febbraio a Milano ed al successivo stage congiunto con Francia e Portogallo che si terrà dal 23 al 25 febbraio a Lisbona.

Per gli Azzurri della Nazionale olimpica, dopo gli allenamenti con Inghilterra e Irlanda sostenuti nelle scorse settimane a Roma, i due giorni di lavoro nella capitale lusitana rappresenteranno un nuovo momento di verifica in vista degli impegni internazionali che li attendono nelle settimane a venire.

Questi gli atleti convocati con la Nazionale Italiana 7s:

Diego ANTL (Lazio Rugby 1927)
Francesco BONAVOLONTA’ (Lazio Rugby 1927)
Massimo CIOFFI (Femi-CZ Rovigo)
Lorenzo CROTTI (Rugby Perugia)
Roberto DAL ZILIO (Patarò Calvisano)
Enrico FRANCESCATO (Petrarca Padova)
Davide GALLIMBERTI (Mogliano Rugby)
Andrea MARTANI (Patarò Calvisano)
Richard PALETTA (Conad Reggio)
Pietro RIGUTTI (Udine Rugby Union)
Dario SCHIABEL (Lafert San Donà)
Luca ZINI (Cus Genova)

 
ITALIA, NOVE CONVOCATI A DISPOSIZIONE DI ZEBRE E BENETTON NEL WEEK-END PDF Print E-mail
Nazionali Azzurre
Wednesday, 14 February 2018 17:41
There are no translations available.

fotosportit 61496 prRoma – Il CT della Nazionale Italiana Rugby, Conor O’Shea, ha messo a disposizione della Benetton Rugby e delle Zebre Rugby un totale di nove giocatori, tra i trenta convocati per la terza giornata del NatWest 6 Nazioni del 23 febbraio contro la Francia a Marsiglia, per prendere parte agli impegni agonistici del week-end in Guinness PRO14.

George Biagi, Giulio Bisegni, Carlo Canna, Oliviero Fabiani, Renato Giammarioli e Maxime Mbandà saranno utilizzabili dalle Zebre Rugby Club per la trasferta di venerdì sera contro il Connacht, mentre Ian McKinley, Tiziano Pasquali e Marco Riccioni saranno a disposizione della Benetton Rugby per la partita di domenica sera a Newport contro i Dragons gallesi.

 
WORLD RUGBY U20 CHAMPIONSHIP, UFFICIALIZZATO IL CALENDARIO DEL MONDIALE PDF Print E-mail
Nazionali Azzurre
Wednesday, 14 February 2018 17:19
There are no translations available.

Roselli Lamaro RizziParigi (Francia) – E’ in programma mercoledì 30 maggio il kick-off del World Rugby U20 Championship 2018 in Francia.

L’Italia U20 farà il suo esordio alle 18.30 contro la Scozia allo “Stade de la Mediterranee” a Beziers. Il secondo match degli Azzurrini è in programma domenica 3 giugno a Perpignan contro l’Inghilterra alle 16.30, mentre la terza ed ultima partita del girone è n calendario giovedì 7 giugno alle 18.30 contro l’Argentina.  Le due partite della seconda fase (semifinali e finali) si disputeranno martedì 12 giugno e domenica 17 giugno.

Read more...
 
ITALIA U20: I CONVOCATI PER LA SFIDA CONTRO LA FRANCIA PDF Print E-mail
Nazionali Azzurre
Wednesday, 14 February 2018 16:49
There are no translations available.

fotosportit 63813 prI responsabili tecnici della Nazionale U20 Fabio Roselli ed Andrea Moretti hanno ha annunciato la lista dei 24 convocati in vista della sfida contro la Francia, valida per il terzo turno del 6 Nazioni Under 20. Il kick off  per il derby latino contro i francesi è programmato per venerdì 23 febbraio allo stadio Jean- Laville di Gueugnon con inizio alle ore 18:45 italiane.

Gli Azzurrini si raduneranno domenica prossima 18 febbraio a Settimo Torinese per preparare la sfida ai pari età transalpini, mentre la partenza per Gueugnon è prevista nel pomeriggio di mercoledì.

Rispetto ai convocati delle prime due giornate entrano a far parte del gruppo azzurro il mediano di mischia Luca Crosato, i due flanker Lucas Gulizzi e Davide Ruggeri ed il trequarti Andrea De Masi. Rientro in gruppo anche per il trequarti centro Simone Cornelli, che torna a disposizione dello staff tecnico dopo l’assenza per infortunio nel secondo test del Torneo contro l’Irlanda.

Piloni
Danilo FISCHETTI (Patarò Calvisano)*

Michele MANCINI PARRI (Accademia Nazionale Ivan Francescato)*
Leonardo MARIOTTINI (Accademia Nazionale Ivan Francescato)*
Guido ROMANO (Rugby Colorno)*

Tallonatori
Matteo LUCCARDI (Patarò Calvisano)*

Niccolò TADDIA (Accademia Nazionale Ivan Francescato)*

Seconde linee
Matteo CANALI (Rugby Colorno)*

Niccolò CANNONE (Petrarca Padova)*
Edoardo IACHIZZI (Usap Perpignan, FRA) 

Flanker/n.8
Enrico GHIGO (Accademia Nazionale Ivan Francescato)*

Michele LAMARO (Petrarca Padova)* - capitano
Lucas GULIZZI (Rugby Club Tolonnais)
Davide RUGGERI (Rugby Como)*
 

Mediani di mischia
Nicolò CASILIO (Patarò Calvisano)*

Luca CROSATO (Lafert San Donà)

Mediani d’apertura
Michelangelo BIONDELLI (Rugby Viadana 1970)*

Filippo DI MARCO (Accademia Nazionale Ivan Francescato)*
Antonio RIZZI (Petrarca Padova)* 

Centri/Ali/Estremi
Albert Einstein BATISTA (Rugby Etruschi Livorno 1995)

Tommaso COPPO (Petrarca Padova)
Simone CORNELLI (Toscana Aeroporti I Medicei)*
Andrea DE MASI (Rugby Mogliano)
Alessandro FUSCO (Rugby Napoli Afragola)*
Damiano MAZZA (Rugby Parma)*

*è/è stato membro dell’Accademia FIR “Ivan Francescato”

Indisponibili per squalifica: Manni, Bianchi, Koffi.

Indisponibili per infortunio: D’Onofrio, Nocera, Forcucci, Modena, Gemma, Marinello, Wrubl, Vaccari.

 
  • «
  •  Start 
  •  Prev 
  •  1 
  •  2 
  •  3 
  •  4 
  •  5 
  •  6 
  •  7 
  •  8 
  •  9 
  •  10 
  •  Next 
  •  End 
  • »


Page 1 of 380

facebook bar2 Facebook Twitter YouTube

  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR

banner-ticketing-107

Banner Sito Federugby

 

I cookie vengono utilizzati per migliorare il nostro sito e la vostra esperienza quando lo si utilizza. I cookies necessari per il funzionamento essenziale del sito sono già stati impostati. Per maggiori dettagli vai qui privacy policy.

Ho letto e accetto i cookies di questo sito